Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117324 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #780 : 01 Август 2022, 16:36:17 »
Улыбка оидиума?
Нет, не оидиум, на мой взгляд это тот самый треск от воды и есть, причём сильнейший. А кто это так отличился, если не секрет, как его фамилия?

Я в таком примерно виде Велес в эл. сушилку на изюм отправлял, благо он хоть созревший достаточно был. А коли не созревший, помнится Долгожданный у меня в хлам рвало совсем зелёным, что тогда с ним делать-то?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #781 : 01 Август 2022, 16:52:49 »
кто это так отличился, если не секрет, как его фамилия?

Рошфор его фамилиЁ . Памяти учителя тоже пострадал. Другие есть треск по некоторым, но не так актуально так что не запоминал.

что тогда с ним делать-то?

да он еще кислючий ни куда не годится. На выброс только.


Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #782 : 01 Август 2022, 16:53:51 »
ни малейшего признака ни по лозе ни по листу, ни по пеплу оидиума ... 
Это наверное Велес?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #783 : 01 Август 2022, 17:17:48 »
он еще кислючий ни куда не годится
Ну а, скажем, на пастилу пустить? На лукум там какой-нибудь, иль ещё что с подслащением. Это лучше у наших хозяюшек узнать, чего далеко ходить, хоть у Марины, она в этой кулинарии больше нашего брата шарит. Самому тоже давно интересно, есть другие способы "утилизации" недозрелого, кроме мусора?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #784 : 01 Август 2022, 17:31:23 »
Ни чего путного с совершенно кислого не сделаешь. Да и смысл - если у меня и спелый часто овцы едят. С рынка один день обратно привезешь, на второй это уже не тот товар, а на третий и не пытаюсь уже его продать ... Сперва вино пытался делать из подобных остатков, но понял что это тоже барахло, а не вино из столового, разного, да еще и не одновременно собранного . Хватает винного, и то (не буду хвалиться ) .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #785 : 01 Август 2022, 17:54:03 »
Согласен. Но тут, понимаешь, не я проблем ищу, они сами меня находят. И ведь всегда всё по-разному, и раз на раз не приходится, бывает одни проскочили, другие треснули, а бывает и наоборот. Я в своей практике сталкивался с разной степенью треска на различных сортах и понял одно - в моих условиях лопаются все, кто больше, кто меньше, абсолютно устойчивых нет (либо не попадалось). Как только создадутся условия и будет возможность - треснут. Особенно с ранними у меня засада, в это время всегда сезон дождей, а так хочется ранних... покушать и не выбросить.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #786 : 01 Август 2022, 20:27:09 »
Прошелся АгроборКальцием.В прошлом году помог.Пока трещать просто не чему.Журавлик только думает окрашиваться.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #787 : 03 Август 2022, 10:34:21 »
  Стали появляться признаки гидроудара на Цветковом-затрещал заметно. Это не характерно для этой формы.
Удивительно , но ещё держится Супер Экстра. Обычно у неё сразу после дождя появляется кольцевая трещина вокруг плодоножки. Сейчас пока нет , видимо ещё не достаточно зрелая.
  К треску не относится , но сегодня утром птицы ощутимо поклевали F 16-75 , что так же удивительно. Обычно к этому сорту они совершенно равнодушны.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #788 : 17 Сентябрь 2022, 08:35:42 »
Вот уже несколько дней периодически поливает, не сильно, мм-ров 25 примерно выпало, верхний дециметр земли подмок. Прошелся сейчас по винограднику, осмотрел крупноплодники, пара ягодок Гелиоса треснули кончики, а Настя, Донецкий Огонек, Алвика нормально пережили.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #789 : 17 Сентябрь 2022, 23:46:23 »
Уважаемые, у меня вот тут крамольные мысли возникли на эту тему.
Возможно, мы сами усугубляем проблему растрескивания своей интенсивной агротехникой?
Ведь если рассматривать куст винограда как гидродинамическую систему - ну инженер я трижды!, а не агроном - то эта система имеет определенную емкость (причем двойную - верхнюю (рукава, лоза и листья) и нижнюю (корни). И при заполнении все емкости жидкостью возникает избыточное давление приводящее к ...ну дальше вы знаете.
Я по поводу емкости... мы ведь ее постоянно пытаемся уменьшить (обрезки, обломки, зеленные операции, частичный съем ягод). И уменьшить верхнюю часть. Ту, где идет сброс давления (испарение, рост и т.д.). В итоге возникает дисбаланс верхней и нижней емкостей.
Меня на эти мысли навел старый-старый куст Бируинцы, растущий около дома под балконом. Все источники в один голос называют этот сорт как исключительно трескучий. У меня он за более чем два десятка лет "сбезобразничал" только один раз - когда я просмотрел оидиум. В остальные года треска я не видел.
Час назад ходил смотреть на 1,5 килограммовые грозди (уже набрал отличный сахар, косточки - цвет) - все ягоды  как всегда каменные, но целые. Дождь идет уже неделю, прошлую ночь это был ливень - на дороге в 7-ми метрах от куста стояла вода 15-18 мм, затем за день ушла под корни.
Я этот куст не обрезаю и не нормирую. Его лоза ежегодно уходит вверх на второй этаж стеной. Древесина в виде огромных бубликов рукавов самая богатая на винограднике.
Т.е., возвращаясь к вышеизложенному, есть емкость - нет треска!

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #790 : 18 Сентябрь 2022, 06:30:15 »
Наверное, больше всего боюсь треска ягод, потому что совсем не понятно это. DED, даже если ты в чем-то и прав, что это дает - не проводить зеленые операции? Я их и так провожу очень мало - пока треска особо и не было, но и винограда пока мало. Скорее всего поиск причины треска, это как поиск причины гибели группы Дятлова на Урале - нет совпадений. Мне вот интересно, а как с треском обстоит дело в других странах - есть мировой опыт в этом? Может кто-нибудь интересовался этим?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #791 : 18 Сентябрь 2022, 12:10:32 »
Уважаемые, у меня вот тут крамольные мысли возникли на эту тему.
Возможно, мы сами усугубляем проблему растрескивания своей интенсивной агротехникой?


Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #792 : 18 Сентябрь 2022, 12:38:55 »
Олег, а если всё это перевести с латыни на русский разговорный.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #793 : 18 Сентябрь 2022, 16:35:47 »
Олег, а если всё это перевести с латыни на русский разговорный.


это не латынь ...это учебник по физиологии растений для высших учебных заведений,и написан на русском языке...
давайте лучше осваивать научную терминологию ...

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #794 : 18 Сентябрь 2022, 17:22:59 »
У нас не то общество, нам надо по проще, по рабоче-крестьянки.