Автор Тема: Как максимально быстро получить сигнальную кисть из черенка?  (Прочитано 3449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Сейчас встречаются упоминания (У Курдюмова, например) о том, что существует технология получения сигнльной кисти при выращивании саженца из черенка в первый же год. Но Курдюмов не рассказывает подроностей. А в некоторых случаях было бы очень удобно иметь такую технологию. Расскажите, пожалуйста, если у вас есть идеи или наработки на эту тему!

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
вот у этого человека видел вроде как черенки с гроздями :
https://youtu.be/VfgNH4kztvA

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сейчас встречаются упоминания (У Курдюмова, например) о том, что существует технология получения сигнльной кисти при выращивании саженца из черенка в первый же год. Но Курдюмов не рассказывает подроностей. А в некоторых случаях было бы очень удобно иметь такую технологию. Расскажите, пожалуйста, если у вас есть идеи или наработки на эту тему!
Красноярский край.
Забудьте об ускоренном формировании.
Этим пусть занимаются там где САТ высокий.
А у вас он низкий.
Я в начале тоже наступил на эти грабли - побежал впереди паровоза
В результате кусту Ливии 5-й год. А я никак не обуздаю её - жирует .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
существует технология получения сигнльной кисти при выращивании саженца из черенка в первый же год

Лотерею нельзя назвать технологией. а если то ли будет , а то ли нет, то это уже скорее лотерея. Быстрее всего можно получить сигналку на прививке, но тоже не 100 % .

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Расскажите, пожалуйста, если у вас есть идеи или наработки на эту тему!
Надо прищипнуть 3 раза. Т.е. если нет гроздей на основной лозе по каким либо причинам можно прищипнуть основной побег оставив развиваться один верхний пасынок,он начинает расти из почки которая должна идти в зиму,если из неё нет цветоноса повторяем процедуру т.е. заставляем прорастать уже почку из пасынка.
У меня так получалось на Велесе и Восторге.Но это если корневая развита нормально и куст "прёт".Может и из замещающих почек дать урожай,но не все сорта или ГФ.
И ещё в стакане из пророщенного черенка в первый год это не получится :D,только прививка ЧхЗ как и советовал Сергей, если в прививаемой почке есть цветонос.
Вывод: из черенка можно получить сигнальную гроздь на первый год можно только прививкой,на второй год из пророщенного черенка(в основном,но не всегда),так что если хочешь быстро-покупай саженец. :)

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
И ещё в стакане из пророщенного черенка в первый год это не получится
В стаканах не выращиваю.
Вывод: из черенка можно получить сигнальную гроздь на первый год можно только прививкой,
А в школке убираю много завязи,бывает и пропускаю и вырастают и вызревают сигналки и саженцы хорошо вызревают,а на технарях бывает и по 2 грозди.

Оффлайн Сергей Лаврентьев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Сергей
Eugene7, Добрый день. В каком районе Красноярского края вы живёте?????? Какие сорта винограда у вас растут???

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Вывод: из черенка можно получить сигнальную гроздь на первый год можно только прививкой,на второй год из пророщенного черенка(в основном,но не всегда),так что если хочешь быстро-покупай саженец.
      Ну почему же так категорично, я думаю все зависит от региона где Вы проживаете и выращиваете виноград. На пример у меня (я живу в Тихорецке Краснодарского края) сигнальные кисточки с вегетирующих саженцев получаются в год посадки и без всяких танцев с бубнами, правда не на всех сортах.        В этом году в начале марта начал проращивать черенки на воде, через 20- 30 дней черенки с зачатками корешков высадил в полторашки и на окно.  В конце апреля, как прогрелась земля вегетирующие саженцы высадил в подготовленные умные ямы. Почти на всех саженцах выросло по два побега от трех до пяти метров, в середине лета на пасынках (сорт Виктор, Памяти Хирурга, Велес, Юбилей Новочеркасска) начали зарождатся кисточки. По началу я их все обрывал, а потом решил оставить по кисточке с тремя ягодками, думаю не загубят саженцы. На сегодня ягоды с фасолинку, надеюсь к осени вызреют.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А в школке убираю много завязи,бывает и пропускаю и вырастают и вызревают сигналки и саженцы хорошо вызревают,а на технарях бывает и по 2 грозди.
была очень удивлена в прошлом году, когда выкапывала технари из школки: тот же результат  :yes:
Вопрос: неужели это развились соцветия, которые были видны при укоренении? Почему-то была уверена, что они все отвалятся сами )))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
они все отвалятся сами ))
Я думаю они и отсыхают,а в школе получаются новые соцветия. Например на усике,думаю так.Те что дома в стаканах,тоже наблюдала усыхание соцветий, редко когда не как не отсохнет и не растёт, я убирала сама,чтоб глаза не глаза не мозолили))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А у нас в прошлом году случилось чудо. Получили саженец по почте, вымочили в воде несколько часов, подрезали корни на 1/3 и посадили вместе со всеми остальными саженцами  в теплицу. А потом на нем завязалось две грозди - одна большая получилась, другая несколько ягод( ее оторвали). Гроздь вызрела, срезали, а потом на пасынках понавязались мелкие грозди, их уже все убрали, чтобы кустик готовился к зиме. Больше всего удивило, что гроздь была полноценная, большая. Теперь ждём что будет с кустом в этом году после такого перегруза в год посадки. Возможно надо было гроздь уполовинить или вообще оставить несколько ягод. Но она такая красивая была по форме, что решили оставить. И ещё, саженец был двух-летка и выглядел по-крепче всех остальных саженцев.
В нашем случае, ничего не делая с саженцем ( только посадили и все), получили полноценную гроздь. Бывает и такое. :pardon: