Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224623 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Гречухин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #120 : 30 Апрель 2015, 22:34:23 »
Ягода удлиненная, черная, простого, без изабельных тонов, вкуса (вес 5-6 г).

всем привет.
Да не такой то виноград как на картинках. Гроздь ка короткий толстый початок, очень плотная. Цвет ягод не черный и не синий а темно, темно бордовый. ну и вес ягоды далеко не 5 -6 гр, а поменьше. Вкус там собсно не ахти, просто с виду интересные початки да и все. Ни какой там изабелы, с ее слизью нет. Кожица съедаемая.
Ну как то ближе к истине, вкус без изыска, это верно :yes:


« Последнее редактирование: 30 Апрель 2015, 23:23:12 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #121 : 30 Апрель 2015, 23:23:05 »
Дойна на него похожа



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #122 : 30 Апрель 2015, 23:24:15 »
Дойна на него похожа
Дойну я хорошо знаю, это сорт с ярким изабельным ароматом и слизистой мякотью. Внешне, и по сроку созревания, ты прав, похожа.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2015, 23:40:08 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #123 : 30 Апрель 2015, 23:34:37 »
Александр Гречухин, у вас постоянно какие-то проблемы с цитатами... Смотрите как правильно цитировать, это очень просто -
вот я выделил мышкой часть вашей фразы, ту которую хочу процитировать, а именно "Вот тоже чуйствую", потом нажимаем кнопку "цитировать (выделенное)"



И вот готовая цитата получилась -



ниже цитаты уже пишете своё сообщение. А то оно у вас как-то всё время внутри цитаты оказывается...  :unknown:


« Последнее редактирование: 30 Апрель 2015, 23:39:22 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #124 : 30 Апрель 2015, 23:43:05 »
и слизистой мякотью.

Я его пробовал не совсем зрелым, потому и писал что темно бордовый. А так может и он. Принесли попрбовать типа - не хочешь такой завести? Мне с виду понравился, но то что не знают названия, меня не вдохновило  :unknown:

Оффлайн Александр Гречухин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #125 : 30 Апрель 2015, 23:52:28 »
Александр Гречухин, у вас постоянно какие-то проблемы с цитатами... Смотрите как правильно цитировать, это очень просто -
Хорошо, я попробую)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #126 : 14 Июнь 2015, 10:29:41 »
Растет у меня какой то виноград, наверное винный, но вполне съедобен, когда поспеет. Немного с кислинкой, но не на столько чтобы она сильно напрягала. Растет с тех времен, когда мне было все равно - что дали, то и посадил. Из сортов тогда знал - Синий и Зеленый.

Может кто по описанию подскажет хоть на что (какой сорт) он похож ?

В общем синий виноград, скорее даже черный. Поспевает в середине - конце сентября. Очень характерные особенности. Лоза темно-бордового цвета. Очень жесткая, прямостоячая, такая что проволоки можно через метр натягивать, вполне доростает и не согнется. Усы сильные как деревянная проволока. Лист крупный с рыхлой поверхностью, не оч резной, почти круглый. Вернее пока молоденький лист резной , а к старению округляется. Грозди сначала не большие (как и собственно соцветия сейчас), но к поспеванию вырастают до наверное полукилограмма.
Ягода круглая черная. В разные годы разного размера. Бывает до 1,5 см в диаметре. В грозди довольно плотно из за чего даже деформируются, как квадратные. Окрашивается и размягчается рано, но самое главное - растет (увеличивается в размере и ягода и сама гроздь) когда уже почти спелая или спелая. Вот это самое интересное.

Конечно синий винный виноград определить не просто, да еще без фото ягод и гроздей, но что есть пока:


Спойлер   :







Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #127 : 19 Июнь 2015, 17:00:43 »
Добрый день, форумчане!
Помогите и мне тоже определить  сорт винограда.
Примерно 15 лет назад саженец приехал из Киева в Орловскую область. Был посажен рядом с Изабеллой. На зиму не обрезали и не укрывали (да и не знали как за ним ухаживать). В результате, практически каждый год куст вымерзал (в отличие от Изабеллы) и весной отбивал побеги от корня. Не что бы урожай получить, полноценной грозди ни разу не видели.  Отдельные ягоды были крупнее чем у Изабеллы и на вкус гораздо слаще. 5 лет назад я посадил отводок у себя на участке в г. Курске. Обрезаю, укрываю, подкармливаю, обрабатываю, в общем, стараюсь. Первые сигналки съели, вкус понравился – сладкий, фруктовый, только косточки крупные и их 2-3 шт., шкурка толстая, прочная, отделяется мешочком. На следующий год урожай уже был побольше, собрал его в конце августа. Годом далее, пожадничал, оставил все завязи, в результате собрал урожай в октябре!!! Пытался делать вино. Раздавленный виноград источал устойчивый и мощный запах клубники со сливками. Сок бледно-розовый. О вкусах вина сказать ничего не могу, я не специалист, да и сравнивать не с чем, разве что с Изабеллой. Вино получилось кристально-прозрачное, темно-бардового цвета, высокоспиртуозное но с повышенной кислотностью. Тем не менее, было выпито раньше чем вино из Изабеллы.  Что «ЭТО» может быть?
Заранее спасибо.
















« Последнее редактирование: 19 Июнь 2015, 23:16:55 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #128 : 19 Июнь 2015, 23:23:34 »
 ??? Александровича надо, синих винных похожих оч много.  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #129 : 19 Июнь 2015, 23:28:05 »
По листу точно Лабруска.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #130 : 19 Июнь 2015, 23:32:18 »
По листу точно Лабруска.

да и розовый побег на первом фото о том же. Может Вы сравнивали Изабеллу с Альфой?

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #131 : 19 Июнь 2015, 23:47:27 »
Александровича надо, синих винных похожих оч много
Вы имеете ввиду Михаила Александровича Акованцева? Было бы здорово, если бы он обратил внимание... Зная его (хоть и по телефону), думаю он не пройдет мимо...

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #132 : 20 Июнь 2015, 00:05:47 »
А мы попросим его об этом ...
Спасибо!  Мы общались с Михаилом Александровичем по телефону (правда, давно уже, - в феврале-марте), он сказал, чтоб выложил фотки, посмотрит.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #133 : 20 Июнь 2015, 11:38:02 »
Может кто по описанию подскажет хоть на что (какой сорт) он похож ?
здравствуй Сергей . по фотографиям почти на 100 % -- брускам . причем , соцветие явно на лозе из замещающей почки . немного смущает " немного с кислинкой .. "  у меня очень сладкий , сахар 22-23 , но конечно поздний , продолжительность вегетационного периода 135 дней . может ты его перегрузил ? ( хотя я свой не нормирую , правда кусту 30 лет )  соцветия на основных побегах часто с крылом . позже посмотрим грозди . вполне возможно , что у тебя попался сеянец . но брускама .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #134 : 20 Июнь 2015, 11:53:56 »
немного смущает " немного с кислинкой .. "

Владимир может просто недозревает у нас, может и из-за перегруза. В этом году не нормировал вообще.  Вкус нормальный почти на гране с морозами, ждать не приходится. А вот характерное я описал.