Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 225057 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1380 : 05 Сентябрь 2018, 11:07:01 »
Заграба или Сокол - розовый 2 ящик
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 11:19:05 от Ivan1982 »

Оффлайн stirlitz

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Макс
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1381 : 06 Сентябрь 2018, 14:59:21 »
не пойму как обозначить сорт неукрывного винограда то ли Ноа,то ли Сенека,мож Онтарио???-кто подскажет..-созревает по срокам как  Изабелла,но слаще ее ,созрев-долго не висит-опадает

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1382 : 06 Сентябрь 2018, 15:40:12 »
Добрый день! В конце августа у нас в крае проходила выставка Ставропольское яблоко.Многие хозяйства края представляли свою продукцию.Были приглашены и виноградные хозяйства которые занимаются производством столового винограда.На фото три сорта которые они продавали. Помогите определить что за сорта? Выращиваются промышленно.С уважением.

Белый – Мускат Ливадия
Розовый – Восторг красный (ЗОС-1)
Синий – Надежда АЗОС



Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1383 : 06 Сентябрь 2018, 21:48:04 »
Добрый день! В конце августа у нас в крае проходила выставка Ставропольское яблоко.Многие хозяйства края представляли свою продукцию.Были приглашены и виноградные хозяйства которые занимаются производством столового винограда.На фото три сорта которые они продавали. Помогите определить что за сорта? Выращиваются промышленно.С уважением.
Всем добрый вечер! Ну раз ни кто не угадал,я признаюсь,что знал сразу что это за сорта так как общался с хозяином этих гроздей ещё до закупки саженцев... Меня тогда удивил их выбор,но у очень увлечённых людей есть свойство кроме своего мнения ни чьё не брать во внимание. На фото сорта Мускат Ливадия,Водограй и Надежда АЗОС. Так,что Геннадий Валентинович с Вас черенок Свит сапфира,тот,что у Вас под номером 6. (у меня он не пошёл).  :uch_tiv:

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1384 : 06 Сентябрь 2018, 22:04:05 »
Вообще то конкурс по угадыванию винограда на приз можно было бы проводить в другой теме. В этой теме предусматривается помощь виноградарям, которые хотели бы идентифицировать растущие у них ХЗЧ.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1385 : 07 Сентябрь 2018, 10:04:11 »
Мускат Ливадия,Водограй и Надежда АЗОС.
На мой Водограй совсем не похож. Гроздь плотнее, да и позже он. Да и было указано, без муската.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1386 : 07 Сентябрь 2018, 11:04:47 »
Вообще то конкурс по угадыванию винограда на приз можно было бы проводить в другой теме. В этой теме предусматривается помощь виноградарям, которые хотели бы идентифицировать растущие у них ХЗЧ.
Да я бы такой,чтобы совсем закрыть эту тему! Угадывания здесь ХЗЧ вообще ни к чему... Мне наугадывали,что я потерял время,минимум 2 года,и не плохие деньги + упущенную выгоду. Если у кого растёт ХЗЧ,то тут всего 2 критерия - НРАВИТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ с последующими выводами для себя. От того что Вы узнаете его имя он лучше не станет.А вот если не правильно назовёте то мало того не станет лучше,а может и навредить вам. :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1387 : 07 Сентябрь 2018, 11:56:41 »
Добрый день.
А по мне так тема хороша,даже не так, очень нужная.В этой теме мне помогли индифицировать три сорта,если бы не помогли то я покупала бы их.И получила бы итог;потяренные деньги,пусть и не большие,время,что самое главное,и одинаковые сорта,которые в последствии пришлось бы сократить,до одного.
По сути,для чего мы узнаем сорт?некоторые чтобы в последствии продавать с именем,другие отдавать в дар черенки,потому как не удобно давать виноград без названия. И самое главное, зная название сорта,уже проще с ним работать,зная характеристики.
Ошибки в определения сортов есть конечно,... и мало того будут, на то мы и люди чтобы ошибаться, это жизнь,и частично она состоит из наших ошибок.
Вообще то конкурс по угадыванию винограда на приз можно было бы проводить в другой теме. В этой теме предусматривается помощь виноградарям, которые хотели бы идентифицировать растущие у них ХЗЧ.
И будет эта тема пустовать время от времени,так как конкурсы проводит только Геннадий Валентинович)))))
Спасибо Геннадий Валентинович за конкурс,было интересно,не когда бы не подумала что розовый может быть Водограй,что он пригоден для пром.посадок,слишком противоречивые отзывы о нём.
Спасибо всем ребятам кто участвовал! Молоды! Что-то да угодали,))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1388 : 07 Сентябрь 2018, 12:42:23 »
А Водограй угадала Konctanna - сообщение от 4 сентября. Так что Подарок  справедливо отдать троим угадавшим по одному сорту- Татьяне, Ирине и Konstanna.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1389 : 07 Сентябрь 2018, 12:49:57 »
И самое главное, зная название сорта,уже проще с ним работать,зная характеристики.
Согласен с Татьяной. Разные сорта требуют к себе разного отношения , разного ухода. По разному себя ведут в различных условиях. Можно со временем узнать особенности своего ХЗЧ , набив немного шишек и потратив несколько лет жизни.  А зная название сорта , зная слабые стороны, можно  сразу принять решение убирать сорт или помочь ему раскрыться и культивировать его с учётом особенностей сорта.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1390 : 07 Сентябрь 2018, 15:13:50 »
А Водограй угадала Konctanna - сообщение от 4 сентября. Так что Подарок  справедливо отдать троим угадавшим по одному сорту- Татьяне, Ирине и Konstanna.
АГА.
Трёхпочечный черенок поделить на троих. Как раз по почке достанется.  sm3

Для прививки хватит  :yahoo:

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1391 : 07 Сентябрь 2018, 16:03:07 »
Белый могу предположить Мускат Ливадия .Розовый в яшике, похож на Шоколадный, но наврядли.
Ирина белый виноград не имеет мускатного вкуса,а темный не в ящике а на кусте.Может произошла какая та путаница.
добавлено 07 Сентябрь 2018, 16:14:47
На первом фото Надежда АЗОС.
Гена,а второй сорт, белый?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 16:14:47 от Угрюмый »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1392 : 07 Сентябрь 2018, 16:18:33 »
Ирина белый виноград не имеет мускатного вкуса,а темный не в ящике а на кусте.Может произошла какая та путаница.

Извеняюсь, по невнимательности виделила вашу цитату, отвечая на вопрос другого Геннадия.

Помогите определить что за сорта?

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1393 : 07 Сентябрь 2018, 22:05:05 »
Вообще то конкурс по угадыванию винограда на приз можно было бы проводить в другой теме. В этой теме предусматривается помощь виноградарям, которые хотели бы идентифицировать растущие у них ХЗЧ.
И это правильно! Вот мой ХЗЧ уже почти поспела первая сигналочка  :yra:! Сахар показывает на сегодня 18 но косточка зеленая! Хотя на прошлой неделе показывал сахар около 16! На вкус уже немного приторный от,  сахара, кожица твердая сама ягода хрустящая и вполне сочная . Попадается по одной а где и две косточки. По аромату стандартно как то прямолинейно, короче не понятно :o! Как скажет Акованцев Михаил про столовые сорта - тава травой  ;D! Для нашей местности подходит! А покупался как Химрод при чем было написано на горшочке !Может кому знаком такой ХЗЧ? 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1394 : 08 Сентябрь 2018, 08:55:30 »
А по мне так тема хороша,

Добрый день! Полностью согласен с Татьяной.Тема хорошая.И открывать другие не нужно.Не так часто у нас проходят выставки,чтобы что то можно было определить,угадать!

Так,что Геннадий Валентинович с Вас черенок

Хорошо! Юрий Алексеевич!Вы один  правильно назвал все три сорта,черенок в четыре почки получите в ноябре,после обрезки.Самым активным Татьяне и Ирине,по саженцу что выберут из нашей коллекции. Констанция,пока без приза,живёт в Георгиевске,где проходила выставка,ходит на рынок где хозяйство торгует этим виноградом,чуть больше внимания,и смогли бы без проблем ответить что за сорта.

Вообще то конкурс по угадыванию винограда

Геннадий!Это не конкурс на угадывание! А познавательное определение сорта,что выращивает хозяйство промышленно.И Думаю разницы для этой темы нет, определить хзч или определить сорта что привезло хозяйство для продажи.Всем спасибо за активное участие! Следующая выставка День края и день города Ставрополя 19 октября,начинаем готовится.С уважением.