Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 225054 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1395 : 08 Сентябрь 2018, 19:52:42 »
Самым активным Татьяне и Ирине,по саженцу
Спасибо большое! Ваш первый приз в аналогичном розыгрыше, очень хорошо растёт, возможно и удастся попробовать не следующий год.Спасибо!!!!!!

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1396 : 09 Сентябрь 2018, 09:44:14 »
пионер-2, Геннадий, совесть не позволила переписать уже угаданные другими форумчанами сорта, все 3 без проблем могла бы написать, но конкурс вроде был на то, что "угадай", а не "вспомни"  :uch_tiv: поэтому на приз и не претендовала  :Rose:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1397 : 10 Сентябрь 2018, 15:13:39 »
Может кто угадает,попал пересортом.Поврежден градом,поэтому такой страшненький.Ягода мелкая,вкус просто сладкий,поздний или среднепоздний.Кисти до 300 г не больше.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1398 : 11 Сентябрь 2018, 09:32:24 »
неподскажете что за сорт винограда

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1399 : 11 Сентябрь 2018, 11:29:17 »
Сергей, привет,очень на Шоколадный похож,лист тоже,цвет,и форма ягоды всё схоже.Срок созревания вроде подходит,это сигналки,потом при нагрузке,чуть сдвинется.Думаю он,ребята,посмотрите, похож,?нет?форма ягоды может не много отличается, так как куст привитой у Сергея.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1400 : 11 Сентябрь 2018, 11:53:35 »
спасибо танюш.за подсказку.может укого растет такой сорт тоесть шокладный и скажет он или нет

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1401 : 11 Сентябрь 2018, 20:37:48 »
неподскажете что за сорт виноград
Сергей, да это все таки ПГ -12, он же Шоколадный, я сначала подумал Фламинго, а затем пошел сделал фото и понял- Шоколадный. У тебя просто фото сделано перпендикулярно грозди и ягоды кажутся более круглыми.  Он же по осени первым хватает оидиум, посмотри внимательно на саму гроздь, скорее всего соединительные нити для ягод почерневшие. Куст на собственном корне.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1402 : 12 Сентябрь 2018, 09:35:40 »
нет не насобственном корне привит он.одиума нету на нем

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1403 : 12 Сентябрь 2018, 13:58:57 »
нет не насобственном корне привит он.одиума нету на нем
Прости Сергей, я не четко дал определение, а ты не понял. Я именно выложил фото ягод винограда выросшего на собственных корнях, для сравнения с твоими на прививке.Но Шоколадовый давно  в коллекциях, он не молодая сорт и ягода даже на прививке не должна меняться.Обычно это с неустоявшимися еще гибридами

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1404 : 12 Сентябрь 2018, 14:41:31 »
да это шоколадный очень похож .спасибо всем за помошь :drinks:
добавлено 12 Сентябрь 2018, 15:31:04
сходил еще раз сфоткал и сверился да это шоколадный
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2018, 15:31:21 от D.S.W »

Оффлайн Ефимыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск Алтайский край
  • Имя: Виктор Ефимович
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1405 : 12 Сентябрь 2018, 18:18:13 »
Моя история с пересортом : в 2009г получил от Свешникова Рош-Фор , Чарли и Супер-Экстру. Супер-Экстра вымерзла в первую зиму, Рош- фор на третий год показал сигналку и подтвердил сорт , а вместо чёрного Чарли вырос зелёный. Причём сигналку показал на 5 год . 3 года от головы и кое как отросли лозёнки. На шестой год выдал 3 приличных грозди под 1кг. По всем признакам и форме ягод похож на Супер-Экстру.  Никогда не горошил , кислота уходит быстро до нуля , муската нет . Сахар по ощущению 16 , и даже характерный треск после приличного дождя - колцевые трещинки сверху у ножки . Два года назад завязались пяток ягодок на пасынке - вызрели и были совершенно другого вкуса-как мне показалось с лёгким мускатом. Рассматривая фото Супер-Экстры на форуме я обратил внимание на цвет гребненожки - везде она зелёная при спелой ягоде. А у меня на фото аж вишнёвая , и это при эелёной , не набравшей размер ягоде. Кстати , сейчас , начиная созревать , ягоды через одну с легким мускатом........... Друзья помогите решить этот кроксворд.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1406 : 14 Сентябрь 2018, 20:14:18 »
Виктор Ефимович, однако хороший кроссворд)))) Действительно, очень похожа на Супер Экстра,и лист и ягода,я б сказала что это она...Но смущает не цвет гребеножки,а срок созревания у вас,она же ранняя,давно уже отойти должна. А у вас только во вкус вошла.Что это может быть?не могу сказать,но что-то явно красивое и вкусное)))Думала на Благовест,но у него,вроде лист резной сильно....
добавлено 14 Сентябрь 2018, 21:32:44
Да,забыла))))ещё на Надежду Аксайскую похожа...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 21:32:44 от Татьяна Б »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1407 : 15 Сентябрь 2018, 09:08:24 »
Действительно, очень похожа на Супер Экстра,


Добрый день! Татьяна! Почему похожа? Это и есть на 100 процентов Супер экстра! Плодоножка не показатель,бывает и красная и зелёная.С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1408 : 15 Сентябрь 2018, 11:02:40 »
Добрый день.
Плодоножка не показатель
Спасибо!вот этого не знала,думала что у них тоже отличие имеются.Хотя у себя замечала,что если больше гроздь на солнце,то и цвет гребеножки может быть,тёмный.
Больше смутило срок созревания  ??? хотя на Алтайском крае,может так и должна сознавать.

Оффлайн Ефимыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск Алтайский край
  • Имя: Виктор Ефимович
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1409 : 15 Сентябрь 2018, 18:59:15 »
Спасибо Татьяна и Геннадий .  У нас на Алтае прошлой зимой снег выпал поздно и его было 20см - земля промерзла на 2м. Плюс май был отвратительно холодным . Поэтому произошла задержка цветения на 2-3 недели , а в результате сроки созревания тоже сдвинулись . Под угрозой вызревание лозы - оно только наметилось. Молимся что бы не было заморозка . Только Лора молодец - лоза вызрела на 40см . Все кусты у меня наклонный кордон - достаточно 2-3 вызревших почки.  Где то в середине августа у нас был жаркий день за 30 градусов и видимо сильная солнечная активность совпали - впервые у меня ягоды только на Супер-Экстре получили солнечный ожёг , особенно  на крайней левой кисти на фото , она самая южная , и где видно в центре грозди пустоты , так как выщипаны .  Я сначала связал загар на гребненожках с аномальной погодой : ожег ягод , загар гребней где то из одной серии..... , но гребни на всех гроздях загорелые , даже которые в тени , при двухплоскостной шпалере.  А на других сортах гребни зелёные, не загорели.  У нас в городе 9 сентября была выставка винограда . У других виноградарей гребни на Супер-Экстре зелёные !  Можно предположить , что я обладатель очередного клона Супер-Экстры от Свечникова В.А.      Добавил фото с другого ракурса.