Автор Тема: Зарево, Придорожный - ГФ винограда среднепозднего срока созревания  (Прочитано 16824 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Шикарный виноград по размеру и цвету ягоды, но вот при его созревании в моей местности начинаются обильные росы и он показывает свою "улыбку" в полный рот. Из-за этого ежегодного треска и распрощался с ним раз и навсегда. Не моё.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
проверить треск не удалось.

Всё прекрасно подтвердилось в этом году.Затрещал по полной программе. Первый раз за три года. Но погода такая уж у нас в этом году.  Начались холодные ночи , несколько дождиков и красавчик Зарево практически весь , как говорится, в хлам. Правда, я его в этом году чуть пригрузил побольше , чем в прошлом году. Созревание было значительно позже, думал , что не успеет сладости своей набрать , но он успел , под самый занавес . А вот лоза значительно хуже выглядит. Видно и нагрузка сказалась , и дождливая погодка. Да и агрофон в этом году оставляет желать лучшего. Очень много поврежденной оидиумом лозы.Тем не менее , "затрещал" сначала в саду ,а потом за столом с треском ,бесследно , и очень быстро исчез!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Николай, хотите поздний сорт, который созревать будет на пределе - рассмотрите Red Globe. Не шедевр по вкусу, зато довисит в целости до самых заморозков.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
хотите поздний сорт
Спасибо, интересное предложение. Будем пробовать .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Зарево на участке отца, первый более менее нормальный урожай за 4 плодоношения, хотели уже удалять, но вкус настолько нам понравился, что решили дать ему ещё шанс, может получится загрузить куст. Каждый год хлорозил, но в этом году справились с хлорозом листовыми подкормками.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хороший был бы сорт на октябрь, если б не трещал... :( Мучал я его лет пять, пока не надоело ягоду выбрасывать.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
У нас ни разу ещё не трещал, не знаю, может погода этому способствовала, пока другая проблема, не можем куст загрузить, не выдаёт товарных гроздей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезку до 14-15 почек можно увеличить, и даже больше. Это азиат натуральный, никакой не Зарево. Происхождение этого сорта точно не известно, но все признаки говорят о том, что азиат.
Внизу у него крупных гроздей не бывает, резать надо длинно.

По растрескиванию. В этом году осень сухая, пока, для наших мест это нетипично. Обычно сентябрь сырой, потом октябрь сухой и теплый. Так вот обычно в сентябре весь урожай и пропадал не дойдя до идеальный кондиций. Ему бы до октября висеть и сахар набирать, а он в хлам... Это наблюдения не по одному году, лет пять я его держал точно. Ягода суперская, очень хотелось такой поздний сорт иметь.
Почва может влиять однозначно, если у вас не трещит, что ж, повезло, в таком случае грех не выращивать этот сорт.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо Константин, вот это ценная информация по обрезке, учтём. У нас за 4 плодоношения не трещала, посмотрим в дальнейшем, что выйдет.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Ждал что "треснет", подготовил замену уже. Попал под несколько дождиков уже зрелый, всего на нескольких ягодах кончик треснул.
Теперь не знаю что и делать.



« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 17:07:21 от dayton »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
картинки почему то грузит по одному только.

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 17:08:08 от dayton »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В этом году выдал первые сигналки - понравился очень. Резать буду  (спасибо Константину) длинно. По треску не знаю - сигналка в сухой год ни о чём не говорит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Теперь не знаю что и делать.
Добрый вечер Заур! Если будет трещать меняйте на Red Globe. Тот же срок созревания, плодоносность небольшая но размер грозди компенсирует этот недостаток, такая же плотная мякоть как у Зарева, цвет практически такой же, форма ягоды конечно другая. Но главное, что гарантированно не трещит, что для нашего климата немаловажно, у нас всё таки не пустыня, дождей осенью немало бывает.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
для нашего климата немаловажно,
Правильно, Костя. Я лет 5 эксперементировал с Заревом, но убрал все же его. Такая осень, как в этом году, у нас редкость. Лишние осадки и все ожидания накрываются. Вкусный, красивый, крупный, но один урожай в 5-6 лет - слишком не рентабельно.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Если будет трещать меняйте на Red Globe.
Добрый вечер всем.
Константин, Ред Глоб -есть, надеюсь на сигналку в следующем  году. Зарево собирался менять на Ланселот, наверное так и сделаю.