Автор Тема: Бажена  (Прочитано 40857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Бажена
« Ответ #90 : 15 Август 2017, 21:07:47 »
Только Бажена вдвое крупнее, цветом зеленее и вкусом попроще.
Ну зелёной Бажену назвать трудно.https://www.youtube.com/watch?v=gvTUvUrRIPA
По вкусу Аркадия лично для меня тоже простая.
Про размер ничего сказать не могу. В руках не держал.

А как по срокам созревания? У кого есть эти две  формы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бажена
« Ответ #91 : 15 Август 2017, 21:10:42 »
Ну зелёной Бажену назвать трудно.

Камера цвет искажает, не видно что ли по окружению. Ну перевисит конечно и может ближе к желтому быть, но не так уж.

Бажена сегодня

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Бажена
« Ответ #92 : 15 Август 2017, 21:35:24 »
А как по срокам созревания? У кого есть эти две  формы?
У меня растут и Бажена и Аркадия. В моих условиях Бажена созревает раньше на неделю.
Ну зелёной Бажену назвать трудно
Зелёная она в отличии от Аркадии и грозди на Бажене внушительнее.Когда было сигнальное плодоношение на Бажене,оставлял 2 грозди,одна получилась на 0.8кг,а вторая 2.2кг.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Бажена
« Ответ #93 : 18 Август 2017, 21:21:50 »
 Здравствуйте все , Бажена почти поспела , У меня созревает практически одновременно  с Аркадией в конце августа ( грузить меньше надо  :) ) Ягода никого не оставляет равнодушным . Цвет бы ей более желтый ..... Очень нежного вкуса ..

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Бажена
« Ответ #94 : 18 Август 2017, 23:11:54 »
Бажена почти поспела
Володя, грозди будут крупнее, конечно. Если грозди открывать солнцу сильнее, то ягода у меня печется. Приходится дольше держать на кусту, тогда цвет не много меняется в лучшую сторону.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Бажена
« Ответ #95 : 20 Август 2017, 13:06:44 »
Пять лет назад посадил Бажену, некоторые даже советовали заменить Лору Баженой. Кака рыночный сорт, действительно хороша, но Лоре все же уступает по таким моментам как солнечные ожоги ягод и слабая устойчивость к оидиуму. Ну и вкус, по-моему, все же у Лоры лучше.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Бажена
« Ответ #96 : 24 Август 2017, 22:31:48 »
Бажена  не оставляет покупателя равнодушным.


Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Бажена
« Ответ #97 : 06 Сентябрь 2017, 22:18:37 »
Сижу лопаю Бажену и читаю отзывы о ней.Ребята она супер!!!Мыши повредили её сильно.Урожай всего 5 кистей.Но с какой Ягодой!А вкус абалдеть.Мякоть нежная слегка плотная,с легким хрустом.От сахара губки слипаются. За 6 лет она у меня ещё не была такой вкусной!

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Бажена
« Ответ #98 : 07 Сентябрь 2017, 10:29:26 »
А у меня Бажена последний год,размер ягод супер ,а цвет грязно зеленый.Пробовал осветлять грозди появляется рыжий загар,а  этом году еще и треснула >:(

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Бажена
« Ответ #99 : 07 Сентябрь 2017, 11:02:52 »
А у меня Бажена последний год,размер ягод супер ,а цвет грязно зеленый.Пробовал осветлять грозди появляется рыжий загар,а  этом году еще и треснула
Да, конечно, треснула, но её не вывернуло. А ведь погода мерзкая каждый день: не дожди, так туманы.  Пока её недостатки не умаляют достоинств и она всё же созрела, осталось две грозди из десятка. Её мороз весенний сильно не задел, так что порадовала даже в этом сезоне. Вкус обыкновенный, без изысков, но всем, кто пробовал нравится. В моих условиях, один из самых красивых и надёжных виноградов.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Бажена
« Ответ #100 : 12 Сентябрь 2017, 11:26:07 »
Сфотографировала последнюю гроздочку. Больше висеть нельзя, пришлось съесть. Спелая, сладкая. Посадочный материал недорогой, так что это на раскрутка. Просто хочу поделиться своими впечатлениями.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Бажена
« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2017, 17:33:47 »
Осмелюсь и я поделиться своим впечатлением об этой ГФ, по первому плодоношению . У меня она показала отличную устойчивость к милдью , да и оидиум лишь по верху на пасынках показал пару пятнышек. Лоза зреет прекрасно в любой год.Треска ягод по этому сезону у меня не было. Созрела на начало сентября ,но ей нужно дать повисеть и тогда уж точно не пожалеете.
 За вкус, хочу сказать что не ждал от ее чего то неординарного , но поверьте весьма был удивлен когда дегустировал именно спелую ягоду с вызревшей косточкой. Хрустяще - сочная  с яблочным тонами и очень сладкой съедаемой шкуркой, забавно было ее лопать вприкуску с Вальком ,смакуя фруктовые тона обеих ГФ.
Хочется отметить что немногие гф по этому сезону меня радовали ,а Бажена приятно таки удивила и вкусом и размером!
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 17:44:39 от 8890 »

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Бажена
« Ответ #102 : 18 Сентябрь 2017, 20:07:40 »
Добрый вечер всем.Бажена живет у меня до осени и на удаление,виноград у меня не для продажи и поэтому вкус на первом месте.Ее просто ни кто не хотел есть,были в это время более вкусные сорта.Даже Арочный больше понравился,чем Бажена и еще треснула впридачу.На ее место хочу посадить еще один Подарок Несветая.

Оффлайн Lucas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Lucas
Бажена
« Ответ #103 : 19 Сентябрь 2017, 23:00:33 »
Самую крупную ягоду у меня на участке в этом году выдала Бажена. В граммах не взвешивал но в районе 30 грамм думаю были. На фото средние ягоды были и крупнее. Куст корнесобственный 6 лет, общий урожай около 30-35 кг. Для меня Бажена имеет два недостатка. зеленоватый цвет и тонкая кожица (ягоды давятся под весом гроздей),поэтому не увеличиваю количество кустов. Вкус мне нравится хороший баланс кислоты и сахара, после полного созревания появляется привкус зелёного яблока.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Бажена
« Ответ #104 : 20 Сентябрь 2017, 07:26:02 »
У меня Бажена так и не вызрела, ждал до последнего. Гроздь была сигнальная больше 1кг , пересохла ножка грозди и ягода сморшилась и кислая. Срезал и выбросил пусть лоза созревает, посмотрим что в следующем году покажет.