Автор Тема: Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.  (Прочитано 18872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #15 : 09 Январь 2019, 18:16:21 »
На совместимость рекомендуют проверять тёзка.
Цитата
В баковых смесях и в порядке чередования препаратов в течение сезона Фалькон совместим с фунгицидами на стробилуринах (Строби, Квадрис). Совместимость с прочими средствами защиты растений проверяется опытом: готовят по 50-100 мл того и другого (других) рабочего раствора (микродозы концентратов или маточного раствора можно отмерять медицинским шприцем), сливают в чистую стеклянную посуду и оставляют на час-два. Если в течение этого времени не обнаруживается признаков химической реакции (изменения цвета, прозрачности и температуры жидкости; выделение пузырьков, образование пены, хлопьев, выпадение осадка) препараты можно считать совместимыми. В таком случае Фалькон растворяют в баке первым.

С Ридомилом, Антраколом я смешивал и даже с Орданом в баке применял.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #16 : 09 Январь 2019, 18:40:24 »
Вполне совместимы. Я применял их в баковых, нормально. Разводите сначала Танос, затем добавляете разведенный Фалькон - порошки и эмульсии, помните?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #17 : 09 Январь 2019, 19:04:15 »
Спасибо за ответы ребята, интересовало именно применение на практике. Тописин М, который использовал вместе с Таносом закончился, есть вариант взять Фалькон, поэтому и спросил, совместимы ли эти препараты, значит возьму Фалькон и после цветения обработаю Танос + Фалькон.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #18 : 09 Январь 2019, 19:20:38 »
может кому будет интересно я фалькон смешивал со всеми препаратами какими пользуюсь . фалькон чередую с кумулусом и ридомил и ордан все растворяется отлично не жгет также и микроудобрения все в кучу

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #19 : 09 Январь 2019, 19:56:37 »
Да, Фалькон довольно хорошо совместим в баковых, только избегайте добавлять к нему поверхностно активные вещества (прилипатели, адьюванты и т.п), из-за этого так же не рекомендуется смешивать его с удобрениями типа Плантафола, в которых есть эти добавки.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #20 : 09 Январь 2019, 20:34:31 »
из-за этого так же не рекомендуется смешивать его с удобрениями типа Плантафола,
вот это интересно нужно проверить с нутривантом потому што было сворачивание когда я смещал все в одну полтарашку было сворачивание ридомила как бы не растворился. но в общей бадье все было хорошо нужно будет проверить

Оффлайн Юра

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #21 : 09 Январь 2019, 21:20:45 »
Фалькон  в той или иной степени обладает ретардантными  свойствами ,а значит подавляет или задерживает течение физико химических процессов. По-этому я никогда его не применяю после цветения,даже не смотря на его акропетальное перемещение. Вообще то все Триазолы обладают  ретардатными свойствами.  Не много добавлю,  считаю  правильным использовать его перед цветением. та как  это идёт на пользу и опылению  и завязи ягод. 8) 8)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 21:31:04 от Юра »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #22 : 09 Январь 2019, 22:19:46 »
Только что посмотрел цену на Фалькон в Москве и ничего не понял. На сайте фирмы Байер за 1л цена 2420 руб. А в интернет магазине у Натальи за 500 мл 800 рублей. Не понял, почему в интернет-магазине дешевле, чем на фирме Байер?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #23 : 09 Январь 2019, 22:32:21 »
Юра, применяю я всё же после цветения и обьясню почему. Ретардантный эффект проявляется в основном за счёт торможения биосинтеза гиббереллинов, недостаток которых и вызывает замедление роста растяжением, а они настолько необходимы в фазу цветения, что многие повышают их принудительно, предпочитая растягивать и увеличивать гроздь и ягоду. Ну а так, в общем и целом, ничего страшного в этом ретардантном эффекте не замечаю, более того считаю даже полезным.

Цитата
Ретарданты (от англ. to retard – задерживаю) это синтетические вещества, способные задерживать процесс роста клетки растяжением, поэтому, попадая в растения, они замедляют вегетативный рост, что приводит к укорачиванию и утолщению стебля. Ретарданты расширяют пластинки листьев, усиливают интенсивность их зеленой окраски, увеличивают корневую систему. В оптимальных дозах они не оказывают отрицательного влияния на репродуктивное развитие и, что особенно важно, повышают продуктивность растений, причём не вызывают отрицательного действия на фотосинтез и дыхание, ограничивая чрезмерный расход воды, что обеспечивает более благоприятный водный режим растений. Эти соединения имеют различную химическую структуру, но обладают одинаковой биологической активностью, выражающейся в задержке деления и растяжения клеток в субапикальной меристеме. Однако полностью рост не останавливается, верхушечная меристема продолжает функционировать. В результате формируются укороченные и утолщённые стебли, перераспределяются пластические вещества между стеблем и репродуктивными органами, более интенсивно образуются структурные элементы, формирующие урожай.

арнюша, насчёт смешивания с ПАВ, я не про сворачивоемость говорил, а про ожог.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #24 : 10 Январь 2019, 16:55:07 »
с
про сворачивоемость говорил, а про ожог.
сейчас я фалькон не смешиваю ни с нутривантом ни с мастером ни с плантофолом. ни знаю почему даже ложа по норме микроудобрения получаю небольшой ожог

Оффлайн Юра

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #25 : 10 Январь 2019, 17:52:21 »
Юра, применяю я всё же после цветения и обьясню почему. Ретардантный эффект проявляется в основном за счёт торможения биосинтеза гиббереллинов, недостаток которых и вызывает замедление роста растяжением, а они настолько необходимы в фазу цветения, что многие повышают их принудительно, предпочитая растягивать и увеличивать гроздь и ягоду. Ну а так, в общем и целом, ничего страшного в этом ретардантном эффекте не замечаю, более того считаю даже полезным.

арнюша, насчёт смешивания с ПАВ, я не про сворачивоемость говорил, а про ожог.
Добрый вечер  dayton! конечно каждый имеет свои наработки в этой области.Я высказал свои и буду придерживаться их и впредь.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #26 : 10 Январь 2019, 17:58:33 »
арнюша, Фалькон имеет масляную консистенцию ,где то попадалось ,что его даже с Ридомилом не желательно смешивать,можно прижечь листья.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #27 : 04 Январь 2021, 22:11:20 »
Я фальконом работал дозой 6 миллиграмм на 16 литров делаю тоже две обработки одну в мае месяце ,вторую обработку после сбора урожая сработал фалькон нормально лоза чистая да и ягоды тоже  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #28 : 04 Январь 2021, 23:19:50 »
Интересная тема комбинированных препаратов. Интересная фраза: ...работал Фальконом 2 раза. Если подробнее, то проведено 2 обработки "баковой" смесью из 3 самостоятельных препаратов. И все? Больше обработок в сезоне не было(др. препаратами)?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #29 : 05 Январь 2021, 01:29:59 »
Владимир ,а при чем тут другие препараты я написал вроде внятно что было две обработки фальконом зачем в этой теме писать про другие препараты  smile116