Автор Тема: Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.  (Прочитано 18873 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #30 : 05 Январь 2021, 09:32:08 »
Я фальконом работал дозой 6 миллиграмм на 16 литров
Может, всё же, 6 мл?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #31 : 05 Январь 2021, 11:06:53 »
я насчет дозировки везде написано 5 мл на 10л, Серега я на 16л ложу 8мл как бы по норме получается ,,не получается чтобы не флудить ,конечно мы все чередуем обработки с другими препаратами без этого не чего не соберешь ,не верю людям после двух обработок у них виноградник чистенький или врут или не видят болячек

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #32 : 05 Январь 2021, 12:46:58 »
Для винограда от оидиума рекомендованная норма 4 мл на 10 л воды. Допускается 6 мл.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #33 : 05 Январь 2021, 13:32:26 »
 Юрий,нет я разводил 6 мл фалькона на 16 литров воды если оидиум сдержал ,не вижу смысла увеличивать норму препарата и как правило я всегда работаю профилактически smile116

добавлено 05 Январь 2021, 13:46:07
Владимир ,я написал про фалькон как развожу и тоже не хочу тему засорять конечно препараты чередуется но май месяц у меня идет фалькон потом идут препараты с малый периода ожидания smile116
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 13:46:07 от D.S.W »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #34 : 05 Январь 2021, 16:34:20 »
Посмотрел записи Фальконом работал 2 раза по основному винограднику и 3 раз по молодняку.Видимо в этом сезоне нужно не много изменить схему проф обработки.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #35 : 08 Июль 2021, 08:24:21 »
с увеличенной дозой фалькона.
Фалькон вообще ожогоопасен в концентрации более 4гр на 10литров. Во время созревания обработки биопрепаратами можно, на основе сенной палочки и триходермы, также Байкал эм И подкормки калийно фосфорными

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #36 : 08 Июль 2021, 09:42:03 »
Фалькон вообще ожогоопасен в концентрации более 4гр на 10литров.
Никогда этого не наблюдала,  всегда работаю в дозировке 6 мл/10л

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #37 : 08 Июль 2021, 20:56:34 »
Тут ещё от температурных условий многое зависит, за Фальконом есть обжигающий эффект, в частности коронок и молодого прироста, я тоже иной раз могу спокойно переливать его аж до 7-8 мл, но надо учитывать этот риск. А в дозе 4 мл он работает слабо и недолго, по моим наблюдениям, и плохо держит защиту в дождливый сезон.

P.S. Я бы предложил разговоры по Фалькону отнести в смежный раздел, здесь им не место, согласитесь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #38 : 08 Июль 2021, 21:10:04 »
в дозе 4 мл он работает слабо и недолго, по моим наблюдениям, и плохо держит защиту в дождливый сезон.
Именно 4 мл на 10 л воды я вчера и наводил. Оидиума пока не видел чтобы прямо таки бороться, а для профилактики люди и по 2 мл используют. По моему у Нечмилова Л Н в ролике о такой дозировке говорилось.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #39 : 08 Июль 2021, 22:02:50 »
Дней 20-25 назад я опрыскивал свои Ркацители Фальконом . Вечером .
При нашей жаре кусты живы и здоровы.
8 мл добавил  на 10 литр воды .
400 литров рабочего раствора опрыскивал .
На сегодня Болезни пока нету .

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #40 : 15 Июль 2022, 11:05:55 »
Работал Фальконом 5 мл/10л 4 июля вечером, по окончании цветения, особо тщательно - по зоне гроздей. Разводил в подкисленной 50 г монофосфата калия дождевой воде, других препаратов не добавлял, от милдью обработал на следующий день.
Увы, вчера, 14 июля, обнаружил следы свежего оидиума на горохе в наиболее затенённых и загущенных местах.
Второй сезон применяю Фалькон в эту фенофазу, и оба раза срок защиты меньше ожидаемого. Честно говоря, не особо доволен результатами работы такой "термоядерной" смеси, каковой является Фалькон (на две недели не уехать)...
И да, Фальконом раньше не пользовался (это второе применение на участке). Резистентность к триазолам и морфолинам маловероятна - препараты чередую (Сера, Топсин, Коллис, Луна Транквилити, Ревус Топ, Кабрио Топ).  Источник препарата надёжный.
 Или причина сокращения срока защиты - жаркая погода? Но в июле макушка лета, и жара - норма. Применять Фалькон лишь "по холодку", а не в самую опасную по оидиуму пору? Увеличивать дозировку?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #41 : 15 Июль 2022, 12:03:30 »
Или причина сокращения срока защиты - жаркая погода?
По моему мнению это вполне вероятно, но и возможно, что препарат не оригинальный, а китайский.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #42 : 15 Июль 2022, 12:41:41 »
Источник препарата надёжный.

Его тому надежному могли сто раз менее надёжные втюхать барахло ... Надежный добывающий что подешевле уже сам рискует.
На Фалькон не в обиде. Виноградник всегда у меня на столько загущен, что наверняка только на системности препаратов и выезжаю. Сейчас еще 70 % ждут зеленых операций, как поднял на проволоку весной, еще не доходил, это при моей густоте. Основное у меня Фалькон, хотя применял и "(Сера, Топсин, Коллис, Луна Транквилити, Кабрио Топ)" и другие в разное время ...
Смешивать Фалькон приходилось  обычно с Ридомилом или Таносом , удобрения ни когда не добавляю в обработки. Разве что перед цветением Бор. С весны было 2е комплексные обработки с Фальконом  (до и после цветения) Фалькон + Ридомил. Сроки особо не выдерживаю как собственно и видно из кол - ва обработок.

Спойлер   :
Обработал первый раз в этом сезоне Полирам + Алатар.

Ридомил Голд 25 г + Фалькон 5 мл + Кораген 2,5 мл + Ультра МагБор 5 мл ампула на 10 л воды

обработал после цветения Ридомил Голд + Фалькон + Кораген

В общем оидиума нет хотя погода располагает, жара и засуха у нас конкретная. В округе оидиума полнО и бываю на виноградниках сплошь пораженных . Да и как стал пользоваться Фальконом с тех пор обхожусь без оидиума .
Что еще написать? Отмеряю медицинским шприцем без иглы мл чтобы вроде точнее .




Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #43 : 15 Июль 2022, 16:03:16 »
Сегодня я опрыскивал Ркацители фалькон ( Байер ) + Fantic F  + проклейм + микровитамины .
Прошлом году эта комбинация химикатов без витаминов дал эффективный результат , почти месяц забыл про виноградник .
Следующую обработку планирую вместо фалькона бризгнуть Зато ( Байер ) .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #44 : 15 Июль 2022, 16:20:54 »
Работал Фальконом 5 мл/10л 4 июля вечером, по окончании цветения, особо тщательно - по зоне гроздей.
Я работал Фальконом 26.06. последний раз. Дозу брал лечебную 10мл/10л. не половинную профилактическую. Вчера осматривал грозди и возможно уже появляются признаки оидиума именно на гроздях в тени.  Листья , лозы чистые. Грозди буду смотреть после обработки через пару дней , так не очень понятно. Обычно обработки Фальконом хватает недели на три , но сейчас препарат уже довольно старый , поэтому дозу взял повышенную.
Так что возможно роль играет возраст и дозировка препарата и не стоит грешить на его качество.