Автор Тема: Тянь-шань  (Прочитано 5918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Тянь-шань
« : 10 Август 2017, 09:01:48 »
Тянь шань - сорт винограда выведен в Китае путем скрещивания сортов Bejagan и Rosalio Bianco.
Раннесреднего срока созревания, в условиях г. Новочеркасска созревает в середине  – конце августа. Сила роста кустов очень большая. Грозди крупные, конические и ветвистые, средней плотности и рыхлые, средняя масса грозди в 2014 году была 865 г. Ягоды овальные, зелено-желтые, очень крупные,  средняя масса ягоды в 2014 году была 17,2 г. Мякоть мясистая, плотная, кожица при еде не ощущается, вкус гармоничный. Сахаристость сока ягод 21,1 г/100 см3, кислотность 5,6 г/дм3. Устойчивость к грибным болезням средняя, требует укрытия кустов на зиму.

Мой куст плодоносит второй год. Ягода очень вкусная, крупная. Лоза вызревает хорошо. Рост сильный. В моих условиях очень сильно поражается болезнями на уровне Ризамата или Кишмиша Лучистого, особенно сильно страдает от оидиума - без обработок урожай не получить.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Тянь-шань
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2017, 22:08:36 »
А он у вас уже плодоносит? Поделитесь результатами, в теме фоток от вас не было 
Костя, фото не делал. Плодоносил в 2016 и 2017 г., брал у Полянина Е.Е. С момента посадки всегда цепляет милдью и оидиум по полной. Я конечно не обрабатывал, поэтому положительный результат ждать бессмысленно и полезную информацию форумчанам дать не могу. Можно только сказать, что даже пораженные болезнями ягоды все равно вкусные с высоким сахаром и небольшой приятной кислинкой. Но есть сорта, которые несмотря на болячки все равно дают товарную ягоду. Например, Кишмиш голд всегда листья и побеги поражаются оидиумом, а ягода нет. Ливия хватает милдью, но ягода опять же редко поражается. С Тянь-шанем наоборот: все болячки на гроздях.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Тянь-шань
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2017, 16:27:56 »
У меня он тоже есть, из того же источника. Но ещё не плодил. Привитая лоза хорошо перезимовала и сигналки были, но куст погиб позже, от древесницы въедливой. Привил по новой. А по болезням нужно пробовать Японскую технологию. Прятать грозди в пакеты в фазе гороха, после обработки гроздей от гнилей.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тянь-шань
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2017, 16:55:32 »
И у меня тоже есть и из того же источника. Весной прошлого года сделала прививку в штамб но лоза вызрела на 2 почки и в этом году выросли 2 побега по 2 метра. на половину уже вызрели. Буду растить дальше.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Тянь-шань
« Ответ #4 : 30 Июнь 2018, 13:21:19 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как-то пока не радует меня Тянь-Шань! Побегов было штук 5, гроздей (если их можно так назвать) две! и даже если ягоды вырастут до 20 гр, то вряд ли это спасёт положение. А вырасти они могут, сами или нет, пока это меня не волнует. Но выращивать нечего. Буду ещё следующий сезон смотреть, всё-же интересно. А сейчас пока так.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Тянь-шань
« Ответ #5 : 30 Июнь 2018, 14:53:05 »
Фото прошлого года Тянь - шань.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Тянь-шань
« Ответ #6 : 30 Июнь 2018, 15:28:13 »
Сетка сзади против Града ? Если да , Прошу ответить  , почем кв/ м ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тянь-шань
« Ответ #7 : 30 Июнь 2018, 17:33:50 »
Нет Ерем, это скорее от солнца. В Волгораде солнце опаснее, чем град. Это у нас в предгорных районах град - одна из главных бед.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Тянь-шань
« Ответ #8 : 30 Июнь 2018, 18:41:13 »
Сетка сзади против Града ? Если да , Прошу ответить  , почем кв/ м ?
В тени 40 градусов, ягода ожег в момент получает. Цены разные примерно  35 г/м2 (3х50 м) 1500 руб.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тянь-шань
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2018, 08:43:36 »
Вот так на сегодня выглядит сигналка Тянь Шаня. Почти вся ягода без не опылилась, без косточек. Вкус неплохой, сахарку маловато, буду ждать.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Тянь-шань
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2018, 09:39:45 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как-то пока не радует меня Тянь-Шань! Побегов было штук 5, гроздей (если их можно так назвать) две! и даже если ягоды вырастут до 20 гр, то вряд ли это спасёт положение. А вырасти они могут, сами или нет, пока это меня не волнует. Но выращивать нечего. Буду ещё следующий сезон смотреть, всё-же интересно. А сейчас пока так.
Добрый день! Татьяна,Тянь Шань у Вас привитый или на своих корнях? Я вычитал у китайцев что не растёт он на своих корнях,ему нужен сильнорослый подвой. Из своего опыта тоже пришёл к такому выводу.Два раза садил на своих корнях и толку нет,даже рост слабый,не то,что урожай... А вот был изначально привит на Сенсо так и рос как с пулемёта и ягоды по 20 грамм были.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Тянь-шань
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2018, 12:56:05 »
Татьяна,Тянь Шань у Вас привитый или на своих корнях?
Юрий, здравствуйте!
Корнесобственный. И как-то неохота прививать, и так прёт!

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Тянь-шань
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2018, 16:18:07 »
Тянь-Шаня растет 4 кустика и в теплице и в ОГ. В обоих случаях с силой роста никаких проблем.



Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Тянь-шань
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2018, 18:04:40 »
Ну вот ???  у меня Тянь-Шань тоже плохо растёт,саженец однолеткой сажал прошлой осенью.В этом году выросли две лозинки с карандаш ,высотой по метру и с вызреванием плохо.Вообще японо-китайские сорта прошлогодней осенней посадки слабенько растут.Уже подумывал может причина в адаптации к климату.Хотя из всех посаженных один Шайн мускат хорошо вымахал саженец и уже вызрела лоза.
С уважением!

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Тянь-шань
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2018, 19:05:00 »
У меня растет хорошо,но болеет...милдью и оидиум прилюбили этот кустик винограда  под именем Тянь Шань