Автор Тема: Лук репчатый  (Прочитано 40101 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Лук репчатый
« Ответ #315 : 23 Октябрь 2021, 17:46:50 »
Вот интересно, что за технология осенней посадки лука на репку. Всегда сажаю, но только на перо. И всегда наблюдаю, что лук, посаженный с осени уходит в стрелку, даже шалот. О хорошей луковице в таком случае речь не идет. Может быть сорта есть такие?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Лук репчатый
« Ответ #316 : 23 Октябрь 2021, 17:58:46 »
Может быть сорта есть такие?
   А может - условия   ??  Никогда не садил под -зиму .. всегда весной ..и мои родители тоже ..А это два поколения .. Посаженные весной 4 шт.общим  весом в  килограмм..  В среднем конечно.. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лук репчатый
« Ответ #317 : 23 Октябрь 2021, 18:02:44 »
всегда наблюдаю, что лук, посаженный с осени уходит в стрелку

В этом посте фото, Сергей, посмотри.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Лук репчатый
« Ответ #318 : 23 Октябрь 2021, 19:35:25 »
лук, посаженный с осени уходит в стрелку, даже шалот. О хорошей луковице в таком случае речь не идет. Может быть сорта есть такие?
Раньше мы выращивали свой севок и значительная часть шла в стрелку и это была основная причина перехода на покупной. Как так? Ведь я же умный, знаю что при хранении севка нельзя допускать стратификации, когда в луковице образуется зачаток стрелки, типа требуется хранение при постоянной температуре. Хранили на чердаке, хранили в доме, прожаривали на батарее, запаривали в кипятке, ничего не помогает. Говорят севок к нам завозят толи с Голландии, толи с Нидерландов, не важно, важно что эти капиталисты наверное знают волшебное слово или обладают технологией не позволяющей луку идти в стрелку. Ну это примерно как с картошкой, на рынке полно фермерской а у населения она не растет. И ведь севок довольно долго хранится у продавцов, и какие у них условия хранения? Поэтому я не удивляюсь что импортный севок не идет в стрелку при посадке под зиму, причем тех же сортов что и сажаются весной.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Лук репчатый
« Ответ #319 : 23 Октябрь 2021, 23:16:29 »
лук, посаженный с осени уходит в стрелку, даже шалот
Сергей ,лет пять шалот сажу только осенью,в стрелку не идёт.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Лук репчатый
« Ответ #320 : 19 Февраль 2022, 18:08:06 »
Опозорился я сегодня немного в новом местном фирменном магазине: Смотрим - лук репчатый по 34-90 руб - хороший, но дороговато - в соседнем овощном ларьке - по 25 руб. Смотрю, а дальше на прилавке лук шалот - 24-90 руб. Я обрадовался, почти 1 кг покрупнее набрал, а на кассе выяснилось, что это цена за 100 гр. Мы и так уже от части покупки на кассе уже отказались, а лук я оставил, хоть жена и ругалась - я. что, зря весь ящик перебрал, выбирая покрупнее. Так может лук шалот выращивать, или виноград по цене за 100гр продавать?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Лук репчатый
« Ответ #321 : 14 Март 2022, 22:52:40 »
Говорят севок к нам завозят толи с Голландии, толи с Нидерландов,
Кто о чем, а вшивый про баню. Это ж беда если весь севок с Голландии, это ж в следующем году нечего будет сажать. Конечно может быть я ошибаюсь, и весь севок выращивают где нибудь под Воронежем, но это вряд ли. Сначала подумал о бабушках, что они спасут, но вспомнил что они никакие не бабушки а мои ровесницы к тому же вконец обленившиеся, впрочем как и я. Думаю пора заняться импортозамещением, а какие перспективы открываются, ведь можно стать монополистом, ну хотя бы в пределах своей улицы. Поделитесь бизнес-планом, ну если он имеется. :yra:

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Лук репчатый
« Ответ #322 : 14 Март 2022, 23:49:31 »
Поделитесь бизнес-планом, ну если он имеется.
План простой.
Берете в этом году луковицу покрупнее.
И сажаете по весне в почву.
Осенью получите чернушку( семена).
Семена посадите и получите севок.
А там совсем просто,садите севок и получаете луковицу.
Вот этот севооборот поддерживаете каждый год.
И будете со своим луком.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Лук репчатый
« Ответ #323 : 15 Март 2022, 07:23:04 »
Осенью получите чернушку( семена).
Семена посадите и получите севок.
А я сейчас приспособилась сажать весь лук рассадой.
- вырастает хорошая головка
- и хранить севок мне негде, не говоря о том, что с ним тоже нужно работать.
Даже лук на хранение Штутгартерризен сажаю рассадой. Мне удобней так и дешевле. Свои семена тоже выращиваю.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Лук репчатый
« Ответ #324 : 15 Март 2022, 10:29:14 »
В последние годы вообще отказались от посадок лука на головку. Проще по осени купить у фермеров (стареем наверное)
А до этого также выращивали через рассаду. И результат всегда был на много много лучше чем ещё раньше с посевами севком. Кто то скажет муторно, может быть, а раньше когда купишь севок и половина его больная и приходится выбраковывать - пересевать ... А самому выращивать севок, хранить и тд. вот это точно муторно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Лук репчатый
« Ответ #325 : 15 Март 2022, 14:36:00 »
Юрий ,под воронежем не знаю занимаются или нет луком ,ну несколько километров от меня есть село которое чисто занимается луком ,чесноком и еще пару позиций по овощным семена у них свои ,также продают семенной материал лука свой и занимаются больше 20 лет  ,сейчас цена не знаю но покупали в конце февраля 150 рублей за килограмм  smile116

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Лук репчатый
« Ответ #326 : 15 Март 2022, 18:51:14 »
Сергей я рад за вас, у нас севок 450р, а учитывая что моя большая семья употребляет за зиму до 30 ведер накладненько получается. Продавщица сказала что весь севок импортный, поэтому к осени его скорее всего не будет. Купил семена в пакетиках по 10 р на 120 р, буду сеять. Тема импортозамещения к сожалению не раскрыта, а ведь лук  как и виноград страдает от болезней и вредителей. Например в прошедшем году у меня, и у всех в округе половина лука сгнила еще до уборки, лишней влаги не было. Значит болезнь? Чем обрабатывать? Учитывая что семена лука созревают поздно, какие сорта с импортными названиями подходят для получения семян. В каком месте и с каким интервалом сеять чернушку ( семена ) для получения оптимального по размерам севка? Лук, посеяный на севок иногда желтеет раньше срока, болезнь, чем обрабатывать? Как лучше хранить севок чтобы не пошел в стрелку? Надо ли сминать луковые перья для ускорения созревания луковицы и за сколько времени до уборки. Сушить лучше на солнце или в тени?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Лук репчатый
« Ответ #327 : 15 Март 2022, 19:00:29 »
Юрий ,к сожалению это не болезнь это поражения лука вредителем луковая муха после ней стрелки желтеют и урожай сгнивает к сожалению ,лук сушим в сарае в тени на солнце не желательно smile116

добавлено 15 Март 2022, 19:19:46
Да радоваться особенно не чем в магазине импортный тоже в цене подскочил 470 за килограмм ,а местные думаете цену не подымут при таком раскладе  :pardon:
« Последнее редактирование: 15 Март 2022, 19:19:46 от D.S.W »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Лук репчатый
« Ответ #328 : 15 Март 2022, 20:25:00 »
Юрий ,присмотритесь вот к этому сорту спеет очень быстро и храниться очень хорошо можно с него и семена брать ,не достаток его он очень острый  это сорт Штуттгартер Ризен smile116

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Лук репчатый
« Ответ #329 : 15 Март 2022, 21:37:14 »
,к сожалению это не болезнь это поражения лука вредителем луковая муха
К сожалению это была не луковая муха. Луковую муху легко выявить, достаточно выдернуть пожелтевшие кусты, разорвать вдоль, и можно будет увидеть белых червячков длиной около 5мм.