Автор Тема: Радуга ОВВЭ  (Прочитано 1989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Радуга ОВВЭ
« : 21 Сентябрь 2017, 15:36:22 »
Радуга-((Талисман х Цица) х Аркадия)
Новая столовая форма винограда выведена в ОВ «Виноградная Элита», Украина. Срок созревания средний. Кусты большой силы роста.
Грозди очень крупные, 600-800гр, отдельные до 1,5 кг, конические и ветвистые, средней плотности или рыхлые.
Ягоды очень крупные 33х25мм, средней массой 17-18гр, овальные или овально-яйцевидные, бело-розовые с розовыми кончиками. Мякоть мясисто-сочная, кожица плотная но съедаемая. Вкус приятный гармоничный. Вкусовые достоинства очень высокие. Сахаристость 17-18 %. Побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов 60-70 %, число гроздей на побег 1,1-1,3. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на плодоношение на 8-10 глазков.
Морозостойкость –22 градуса. Возделывается в укрывной культуре. Форма средне устойчива к милдью, оидиуму. Устойчива к серой гнили.
Дегустационная оценка свежего винограда 8,7 балла. Транспортабельность хорошая. Очень высокий товарный вид.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Радуга ОВВЭ
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2017, 15:43:57 »
Здравствуйте! Вчера срезали одну из сигналок Радуги на винограднике отца. Когда пробовал ещё не созревшую ягоду, то уговаривал отца избавляться от этой формы из-за неприятной терпкости, но когда виноград полностью созрел вкус получился очень даже ничего, плотная, сочная (не жидкая) мякоть, терпкости почти не осталось, скажу так, получился виноград имеющий своё лицо, а листья какие красивые у этой формы, как будто кожаные, очень красивые, в общем один-два куста думаю можно иметь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Радуга ОВВЭ
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2017, 21:28:03 »
но когда виноград полностью созрел вкус получился очень даже ничего, плотная, сочная (не жидкая) мякоть, терпкости почти не осталось
Удивлен, удивлен... В моих условиях эта форма никогда не теряла терпкость, вообще никогда. И ладно бы только у меня, в Краснодаре также  :pardon:
Тепкость может стать меньше, съедобно, но она есть и довольно сильная, прислушиваться не надо. Мы этот виноград пускали в маринад обычно, там ему самое место.
А грозди конечно шикарные выдаёт, товарный вид бомба  :good:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Радуга ОВВЭ
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2017, 21:32:43 »
Я сам терпкость не люблю, Константин, но вчера ел этот виноград с удовольствием, ну совсем чуть чуть было этой терпкости, не заостряла на себе внимания, хотя 10 дней назад я выплёвывал ягоду, когда пробовал.