Автор Тема: Отрок-технический сорт винограда  (Прочитано 3909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Отрок-технический сорт винограда
« : 24 Сентябрь 2017, 12:32:06 »
Отрок. Элитная форма винограда винного направления использования. Относится к сортам раннего срока созревания (первая декада сентября).Грозди крупные, массой 250-350 г, конические с крупной лопастью, умеренной плотности и рыхлые. Ягоды средние и крупные, округлые, мясисто-сочные, черные. Вкус гармоничный, сок неокрашен.
Кусты сильнорослые. Урожайность 140-150 ц/га при схеме посадки 3x1 м.
Сахаристость 22-23 г/100 см3, кислотность 7-8 г/дм3.
Урожай полностью сохраняется при понижении зимней температуры до -26°С, при -28°С - 40-50 %. Степень поражения листа милдью, оидиумом побега 1-2 балла при 1-2 профилактических опрыскиваниях.
Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м. Нагрузка на куст 19-20 побегов, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая.
Отрок используется для приготовления столовых красных вин, дегустационная оценка молодого вина -7,8 балла.


Моему пятый год.На вчера 19 Брикс. Урожай снял, т.к.нужно ехать в командировку.С куста получилось два 10л.ведра гроздей.Грозди 250-300гр. Пошел в сепаж к ТАНам...

Оффлайн wald

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.сочи
  • Имя: михалыч
Отрок-технический сорт винограда
« Ответ #1 : 18 Январь 2018, 18:51:58 »
Беличенко Дмитрий,

   Дмитрий, добрый день. Не подскажите, устойчив ли отрок к филлоксере.
  С уважением, Юрий. г.Сочи.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Отрок-технический сорт винограда
« Ответ #2 : 18 Январь 2018, 21:47:34 »
Стесняюсь спросить а кто у этого сорта в родителях, чья кровь кипит в этом сорте?

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Отрок-технический сорт винограда
« Ответ #3 : 18 Январь 2018, 22:02:43 »
Дмитрий, добрый день. Не подскажите, устойчив ли отрок к филлоксере.
Здравствуйте! У нас ее нет, но думаю, что вряд ли...
Стесняюсь спросить а кто у этого сорта в родителях, чья кровь кипит в этом сорте?
Отрок ((СВ 12-309 х Казачка) х (амурский х Ляна))
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Отрок-технический сорт винограда
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2018, 14:59:16 »
Элитная форма винограда винного направления использования. Относится к сортам раннего срока созревания (первая декада сентября).
Вот слово "элитная"они написали и в других сортах, например в Ключевском. Это что означает? Я ожидал от Ключевского чего  то совершенно необыкновенного после того как прочитал это слово в описании. И второе - Вы его определили в купаж с ТАНами, которые все очень поздние, значит у Отрока срок созревания тоже не ранний? Или перевисел на кусте? Вот самый ранний из ТАНов - 85-Морозко у меня очень поздний. Да, Ключевской к этой поре все еще висит, но уже завяленный.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Отрок-технический сорт винограда
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2018, 20:04:08 »
в купаж с ТАНами, которые все очень поздние, значит у Отрока срок созревания тоже не ранний? Или перевисел на кусте?
В этом году 8 сентября  был 19Брикс и кислый, поэтому остался на вторую волну виноделия. Вторая волна у меня получилась в конце  сентября, а так как куст Отрока у меня один, то и пустил его к Танам. Отрок показал 22 Брикс, кислоту не мерил, но чувствовалась, так что висеть может...Таны в конце сентября были  все в пределах 20-22брикс, кроме 24той,у той было кажется 23-25 Брикс...(Таны 24,35,42,61,66,68).