Автор Тема: Бируинца — столовый сорт винограда среднепозднего периода  (Прочитано 14180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Галя,а когда созрели?у меня есть, но кроха ещё, саженец изначально был слаб,вырос мало,мышиный хвостик.Для нас поздний должен быть,но сказали много не оставлять,тогда будет крупнее ягода и успеет поспеть...

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Танюша. Висел до конца сентября. Один продавец скривился по поводу этого сорта, услышала неутешительный отзыв. Решила проверить у себя, не разочаровалсь. Может быть нет опыта и предвзятости по поводу вкуса, но муж даже слышать не хочет, чтобы убрать его или заменить другим. Да и мне он особых хлопот не доставил. Красивый, плотный, долго висел и лежал. Так что не робей и выхаживай.

Оффлайн Пестик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Вячеслав
Здравствуйте! У меня Бируинца на Молдову привит. Ягода крупная, но вот гроздей больших не бывает, самая большая от силы грамм 700, а вот треска никогда не видел. Наверно буду пробовать корнесобственный сажать.
В какие сроки у Вас созревает ? Осы долбят ?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Бируинца посажен весной 2016 года маленьким саженцем . В прошлом году оставила 5 сигналок. В 2018 опылился хорошо, грозди нравятся размером. Сам виноград считаю беспроблемным для себя. Поспевает в середине сентября, висит долго, радует свежестью вкуса.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
добрый день! На фото сорт винограда Бируинца.У нас один из любимых сортов.Созревает у нас на участке примерно к 10 сентября.Ягода очень крупная,вкусная.Грозди большие.Хорошо растёт как в рядах,так и на беседке.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
.Грозди большие.

Добрый день! На фото сорт винограда Бируинца.Грозди огромные,ягода крупная ,вкусная.Один из наших любимчиков,на участке растёт 16 кустов этого сорта.С уважением.

Оффлайн владимир 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : волгоградская область
  • Имя: владимир 68
Удалил Бируинца лет 6 назад только по одной причине. У неё лопались ягоды после того как помоешь виноград. Не сразу конечно, а где то минут через десять. Так что пришлось расстаться, хотя он рос у меня лет пятнадцать- двадцать.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2083
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Где-то в литературе вроде видел что по 2 балла устойчивость, и тут про мильдью пишут устойчив, а у меня в этом году вегетирующий саженец без листьев остался однако. Хотел ее на экспозиции посадить проходной, чтобы подольше грозди висели, она же поздняя очень, не очень-то общипаешь мимоходом. А ягодка приличная, даже на фоне нынешних гф, вниание бы привлекала. Или это от того, что в углублении была, не доросла, а посадил нормально? Все брызги на нее летели. Ну и год такой еще.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Один из первых сортов, посаженный на участке. Наш продавец утверждал с пеной у рта, что сорт вызревает и т.п. Посажено было в 2016 году два куста. В 2017 первые сигналки, для нас, неучей-северян, это была роскошь. Потом 2018 год. Нагрузила хороошо, муж категорически против прореживания гроздей. Урожай получили с крупными гроздями, но увы, зеленой ягодой. Все закинули  морозилку. В 2019 удалила  со слезами на глазах. Ну, не наш это виноград. А сколько было сил и переживаний по поводу вызревания. Теперь включаю мозги и обязательно изучаю по полной все характеристики сорта или г.ф. А виноград бируинца мне понравился, вот только не для нашей местности, а жаль. Беспроблемный, крупный, урожайный.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Бируинца вызревает у нас на конец сентября с минимальной нагрузкой 10-15 гроздей больше нельзя риск не созреет ,у меня два года растет не укрываю его зимой приморозит его и каждый год от земли новые побеги выдает корчевать его пока руки не доходять ,причина очень плохо продается иза бледно зеленного цвета да и сахарок при 10-15 гроздях не полностью набирает с кислинкой всегда  :pardon:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! На фото наша Бируинца.На участке растёт 18 кустиков,разных возрастов.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 714
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...в литературе ... что по 2 балла устойчивость, и тут про мильдью пишут устойчив
Я бы меньше 3-4 баллов не поставил. У меня Бируинца систематически побаливает оидиумом.
Растет на объемной шпалере, в двухсторонней стеночке (4 кирпича высотой) под домом на юго-запад (солнце приходит к ней только в 11 дня и до заката). Почва - был практически один песок и крупный гравий (отсыпка дороги). При посадке вырыл траншею ("Вам по здесь") заложил две тачки листового компоста и вертикальную трубу для полива. Это было 15 лет назад. НИ РАЗУ не кормил, поливаю только до середины августа. Обрезаю очень длинно, накопил много древесины (рукава "бубликами" лежат). Ягоды - огромные, янтарный загар, хрустящие (на ощупь просто каменные!) очень сладкие. А за легкую терпкость мои домашние ее очень ценят - после летнего и раннеосеннего объедательства виноградом, когда уже вроде и смотреть на него не хочется, ждут не дождутся полного вызревания (что не всегда получается - некоторые любят с кислинкой, а сахар она набирает очень рано). Ни на продажу, ни даже гостям...  - один кустик -то...
И, кстати, видимо потому что растет на песке, ни разу за все годы не было треска, хотя под осенние дожди попадала. Один год потерял и листву и ягоды - оидиум, расслабился - 6 лет не болела - стояла без защиты, от соседей прилетело... Сейчас делаю две защиты - перед цветением и по гороху (вернее фасоли). При необходимости, уже по ягоде (июль-август), ТиовитДжет и перекись водорода.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 714
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Хотел ее на экспозиции посадить проходной...
Самое то! И листья у нее шикарные - огромные, классически "виноградные". Только две проблемы: каждый год их уберечь от оидиума и от кулинаров местных - в очередь выстраиваются за ними - на долму повадились рвать. А полутора-килограммовые грозди и огромные ягоды чего стоят!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
А полутора-килограммовые грозди и огромные ягоды чего стоят!

Добрый день! Любимый сорт! Бируинца на беседке.С уважением.