Автор Тема: Железный купорос (ЖК)  (Прочитано 26015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #90 : 05 Ноябрь 2018, 22:53:51 »
какую концентрацию задать
обрабатывают и 3% и 5% .  Мне удобнее 4% из-за фасовки в 200 г. Два пакетика на 10 л воды получается как раз средней величины концентрация.

Обработайте препаратом Топаз.

Владимир, ну о завершении именно контактником Вам конечно известно. Да и как то системный препарат больше по листу предназначен. А сейчас будет ли с него толк - сомнительно ...


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #91 : 05 Ноябрь 2018, 23:41:01 »
небольшое количество железа как удобрение не помешает.
Железный купорос - это не хилат железа! Это такое же удобрение , как гвозди и  консервные банки. Мы же не можем пить перекись водорода , хотя там всё то же, что и в воде.
добавлено 05 Ноябрь 2018, 23:43:16
Обработайте препаратом Топаз.
Это предложение мне кажется более верным , но возможны и варианты (лучше промолчу) , а купоросом обрабатываю погреб от грибов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #92 : 05 Ноябрь 2018, 23:46:27 »
Железный купорос - это не хилат железа! Это такое же удобрение , как гвозди и  консервные банки.

Не видел гвозди, которые в воде растворяются

а купоросом обрабатываю погреб от грибов.

Так зачем купорос? Банками консервными его


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #93 : 05 Ноябрь 2018, 23:52:33 »
Не видел гвозди, которые в воде растворяются
Сергей , а я не видел , чтоб больным при недостатке железа в организме выписывали железные опилки. Для того , чтобы из купороса получить удобрение , его  соединяют с кислотой и об этом на форуме говорилось уже. Извини , если резковато , но этот вопрос обсуждали не раз и не два. Например , некоторые советовали в посадочные ямы класть лом железа.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #94 : 05 Ноябрь 2018, 23:57:14 »
Сергеич здесь речь о ЖК а Вы к чему то банки гвозди ....
И не раз писали люди и о поливе концентрацией ЖК (не хелата) и о нормальном результате. Несколько постов назад Вам для примера прочитайте человек из Болгарии пишет о внесении ЖК просто рассыпанием ....

Речь вообще то об искореняющей обработке была, а не об удобрении. Нет же выковырнут откуда то некропостингом и давай колотиться.
 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #95 : 06 Ноябрь 2018, 00:37:07 »
Речь вообще то об искореняющей обработке была, а не об удобрении.
Хорошо. Давайте об искореняющей. Хотя про удобрения тоже упоминалось , вот я и разошёлся. :pardon:
Что мы искореняем? Плесень , цисты и споры? В этом сезоне я использовал две "искореняющие" обработки: в начале вегетации топазом в апреле-мае при температурах в районе +20 и в конце им же после сбора урожая во второй половине сентября при таких же температурах. Укрываю виноград по черепку , когда ни какой живой заразы и плесени.  Зачем мне тогда купорос , когда нет ни чего живого на лозе? Плесень появляется под укрытием после таяния снега и до раскрытия на пару недель от силы. Тогда уже от купороса и следа не остаётся и мыши его используют на закуску к первому блюду. К тому же сама плесень является антагонистом всему живому не хуже купороса и исчезает под прямым солнцем за пару часов. И сразу после раскрытия и набухания почек , когда "повылазит" , мы работаем системниками. Что и зачем мы травим купоросом? А удобрением , мы выяснили , он не является? Просто протравить почву от грибка? Так он и сам уйдёт в спячку с наступлением морозов и даже живого мы всё равно под мусором не достанем всего. Зимой грибы не работают , а весной с пробуждением их ждут обработки системниками. Если сделана осенняя обработка системниками после сбора урожая? Где высокий фон?
В погребе температура плюсовая в отличие от температуры лозы под укрытием. Я сейчас не беру в расчёт регионы Кавказа , где и зимой часты продолжительные  оттепели. Возможно я очень сильно заблуждаюсь , но разъясните мне что и зачем мы травим купоросом при температурах ниже ноля? Споры и цисты , как и другие "спящие" формы она не возьмёт в применяемых концентрациях. Может мне кто то внятно объяснить этот вопрос? Возможно я что то упустил? Я без сарказма , просто хочу понять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #96 : 06 Ноябрь 2018, 00:45:55 »
Возможно я что то упустил? Я без сарказма , просто хочу понять.

Да конечно "упустил" то , что и по осени бывают после укрытия еще продолжительные плюсы и почти жара. А то ты пацан и не знал об этом?
Да и не только с грибком искореняющая обработка призвана бороться, а еще и с вредителями как ни странно.
Возьмите и забейте в поиске о применении ЖК в садоводстве  и почитайте об обработке деревьев и кустарников. И не Серега там его придумал, и не Сергеичу опровергать. С нашими то познаниями ...

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #97 : 06 Ноябрь 2018, 06:36:56 »
В " Книге виноградаря " 1959г. вычитал всего о двух рекомендациях применения ЖК . Подкормка при хлорозе и второе.. Меры борьбы с пятнистым антракнозом ( цитата " промывка кустов 10% - ным раствором железного купороса осенью или весной, до распускания почек винограда " )

С уважением Леонидыч

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #98 : 06 Ноябрь 2018, 06:54:12 »
Всем привет,друзья!

Не обрабатываю ни осенью,ни весной, по лозе ни ЖК ни МК.На своем участке просто не вижу потребности в этой обработке.Получается что обработка после съема ягод останавливает оидиум.

Но! Чтобы не думали что я тут весь такой грамотей и мега мастер по винограду, должен написать,что осенний оидиум на винограднике имею.Но применяя стандартный для меня пакет в четыре обработки (побеги с 3-5 взрослыми листами,перед цветением,после цветения,за три недели до созревания ультра ранних (Гарольд,Тасон,Коринка)) оидиум приходит как раз когда полно зрелых ягод.После съема ягод фальконом прохожу кусты.На момент обрезки вижу следы прижжённого оидиума.

По моим обработкам получается что на своем участке первую обработку от оидиума делаю перед цветением (весной не делаю,подчеркиваю),а последнюю,в начале сентября.
От мильдью первая в стадии 3-5 взрослых листов на побеге,а последняя за три недели до начала созревания ультра ранних,т.е. где то в первую декаду июля.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 07:05:41 от Белгородец »

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #99 : 06 Ноябрь 2018, 08:03:36 »
Читаю у Негруля меры борьбы с антракнозом: не опрыскивание ЖК, а смазка. И процент высокий.


Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #100 : 06 Ноябрь 2018, 10:29:59 »
Каждый год несколько кустов всегда хлорозят,размешивал 150-200 грамм железного купороса и проливал кусты,дней через 7-10 помогало и на следующий год эти кусты больше не хлорозили. Укрываю  виноград агроспаном и сверху целлофаном,раньше без обработки жк появлялась белая плесень и очень много,после применения жк плесени не замечаю,думаю помогает и от других грибков.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #101 : 06 Ноябрь 2018, 15:08:00 »
Укрываю  виноград агроспаном и сверху целлофаном,раньше без обработки жк появлялась белая плесень и очень много,после применения жк плесени не замечаю,думаю помогает и от других грибков.
:) Владимир, а Вы не пробовали проанализировать , почему у Вас под укрытием появляется плесень.
Сама по себе она не не появится - нужны условия для её появления. И вот эти условия кто то создаёт - подумайте кто  :)

Спойлер   :
мы сами строим себе проблемы, а потом героически их преодолеваем

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #102 : 06 Ноябрь 2018, 16:53:01 »
Владимир, а Вы не пробовали проанализировать , почему у Вас под укрытием появляется плесень.
Сама по себе она не не появится - нужны условия для её появления.
Я понимаю,что плесень появляется в том числе из-за целлофана,но последние зимы у нас аномально холодные и без снежные и целлофан помогает держать тепло от земли,и поэтому для меня не проблема пробежать по рядам и опрыскать жк связанные лозы из аккумуляторного опрыскивателя,и потом укрыть. Для меня это не плохой вариант.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #103 : 06 Ноябрь 2018, 20:08:28 »
Железный купорос - это не хилат железа! Это такое же удобрение , как гвозди и  консервные банки...
... Для того , чтобы из купороса получить удобрение , его  соединяют с кислотой и об этом на форуме говорилось уже. ...
Мне кажется Вы немного ошиблись. В герметично закрытом пакете с ЖК, железо присутствует как раз в нормальном виде для усвоения корневой системой.
Лимоннокислое железо (цитрат) делают, чтобы перевести его в более стойкую к окислению форму. К тому же получается своеобразный хелат (условно конечно, ведь получаем  соль, причем менее стойкую чем соединения с ЭДТА)
Но плюс в том, что лимоннокислое железо образуется  в форме "полуфабриката" учавствующего в цикле Кребса и поэтому цитрат более легко уваивается, чем просто в форме ЖК.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #104 : 06 Ноябрь 2018, 23:48:30 »
Мне кажется Вы немного ошиблись. В герметично закрытом пакете с ЖК, железо присутствует как раз в нормальном виде для усвоения корневой системой.
Спасибо Вам , что Вы корректно объяснили моё заблуждение. Ваша вежливость заслуживает уважения.

Всё же в вопросе применения ЖК для предзимней обработки лозы останусь при своём мнении.
Не вижу в своих условиях особой необходимости в таких обработках по причине весьма сомнительной пользы как в плане искоренения болячек , так и тем более в плане дополнительного внесения железа в почву. Не уверен , что оно там нужно. Предпочту  другие методы.