Автор Тема: Памяти Домбковской - бессемянный сорт винограда для северного виноградарства  (Прочитано 15428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Заря Севера х Кишмиш уникальный).
[Ф.И. Шатилов].
Синонимы: БЧР (Бессемянный черный ранний), ЧБЗ (Черный бессемянный зимостойкий)

 [ Сбой вложения ]

Память Домбковской - бессемянный сорт винограда, для северного виноградарства. Полное созревание в северных регионах — в первой декаде сентября (90-100 дней).

Куст сильнорослый.
Лист крупный, темно-зеленый, трехлопастной.
Цветок обоеполый.
Гроздь крупная и очень крупная, плотная, крылатая, 30 х 20 см, средний вес 350 г, наиболее крупных — более 1 кг. Ягода средняя, черная, сок бордовой окраски, вкусовые качества хорошие.
Память Домбковской отличается высокой морозостойкостью, устойчивостью к грибковым заболеваниям. Лоза вызревает к моменту укрытия на 100% даже в неблагоприятные по климатическим условиям годы. Среди культивируемых сортов по вызреванию лозы, урожайности и качеству ягод является одним из лучших для зоны критического земледелия.
Обрезка очень длинная, на всю длину вызревания лозы.
Перспективный сорт винограда. Память Домбковской рекомендуется для выращивания вплоть до зоны критического земледелия.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 21:12:29 от konctantin »

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Один из ветеранов на моем участке. Вызревает в любое, даже самое не благоприятное лето. Палочка - выручалочка. Лоза вызревает почти полностью. Минус- очень плотная гроздь. Сахара набирает прилично, хотя и говорят в инете ,что кислый.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Плотная гроздь это минус серая гниль поражает.
Но пока самый винный сорт .Но кислинка дает свой не повторяемый вкус.
Сладкий много не съешь. а ЧБЗ не приедается.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
По выносливости, неприхотливости, урожайности равных ему у меня нет пока.
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 22:33:56 от Преображенский »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Интересно у нас надо ли укрывать этот сорт?

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Сергей не укрывать желательно с первого года.Я так с Таежным делаю.Просто на землю бросил.
А ЧБЗ теперь по привычке закрываю.А что он зимостойкий я не знал он уже 15 лет у меня.
Да и что это ЧБЗ узнал только три года.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

26 мая-начал цветение виноград Памяти Домбковской!
Этот сорт винограда (на моём участке), начинает цветение (ежегодно) самым первым!


Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Сегодня утром увидел, что ягоды моего винограда П.Домбковской начали окрашиваться!!!
Как я уже сообщал, этот виноград на моем винограднике цветет и созревает самым первым!

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Цвет набрал давно, но кислота уходит очень медленно.


« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:21:43 от dayton »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Цвет набрал давно, но кислота уходит очень медленно.
Сорт на самом деле устойчивый и надежный, лучше слегка прикрыть на зиму. В виноделии не профи, но как "на любителя" меня устраивал.... Но надо покорять новые высоты! Поэтому буду расставатся. Есть вы его не очень захотите, хоть и сладкий. Из плюсов для меня - очень красиво смотрится куст целиком с урожаем - прямо на выставку, если фотографировать. Грозди очень аккуратные, грамм по 350... Нормировать и обламывать практически не надо.  Для юга оч. простой, для севера - самое то!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для юга оч. простой
Как сказать, тут не угадаешь. Те сорта, у которых "много амурской крови" наоборот на юге плохо зимуют т.к. они оттепелей боятся. Зимостойкость моментально падает в оттепель и первый же небольшой морозец уничтожает почки. По этому поводу есть и научные данные, я их где-то уже выкладывал. Суть проста - югу южные сорта, северу - северные.
Есть и конкретные примеры когда Винифера с зимостойкостью -20С зимует гораздо лучше в условиях периодических оттепелей и морозов в этих пределах, чем наши "зимостойкие" сорта, которые не то что почки, даже лозу потеряли при перепадах температуры... Потому и пытаются вывести гибриды, которые бы были неким удачным компромиссом для конкретного региона.
Поэтому, я вообще не признаю такого понятия как морозостойкость, чушь это всё, морозостойкость постоянно меняется от многих факторов. Гораздо корректнее понятие "зимостойкость" сорта в таком-то регионе.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Всем доброго вечера :uch_tiv:
Вот пишут что обрезка БЧЗ длинная, на всю длину вызревания лозы, а нагрузка на куст 45 - 50 почек. Где тут логика?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот пишут что обрезка БЧЗ длинная, на всю длину вызревания лозы
Не верьте, брешут  ;D Кто ж на всю длину вызревания режет.... А если на 30 почек вызрело, что все оставлять?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Имеется в виду нагрузка побегами до 50 . Так мне кажется.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Вот и я думаю. Почки все плодоносные, начиная со второй. Даже при запасе многолетней древесины, за  50-ю побегами далеко ходить не надо. Я обрезаю как обычно на веере, 8 почек +сучок замещения. Вроде не жирует.