Автор Тема: Коринка русская — бессемянный сорт винограда селекции ЦГЛ им. И.В. Мичурина  (Прочитано 6763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Заря Севера х Кишмиш черный)
[ЦГЛ им. И.В. Мичурина].



Срок созревания очень ранний.

Кусты сильнорослые. 
Цветки обоеполые.
Вызревание побегов очень хорошее.
Листья крупные, 5-лопастные, среднерассеченные, слабоморщинистые, опушенные по жилкам.
Грозди средние и мелкие, конические, часто крылатые, довольно рыхлые.
Ягоды мелкие, 8х10 мм, округлые, золотистые, розовеющие на солнечной стороне. Мякоть мясисто-сочная, приятного вкуса, без аромата. Кожица средней толщины, рвущаяся. Семян нет. Сахаристость 20-22 % и более, кислотность 4-5 г/литр.
Коэффициент плодоношения 0,8.
Сорт устойчив к мильдью (поражаемость 3 балла), восприимчив к оидиуму.
Морозостойкость -25-26 градусов. 
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2017, 11:55:56 от konctantin »

Оффлайн Михаил Мичуринск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск
  • Имя: Михаил
Коринка очень мне нравится, дети обожают, танцев вокруг себя особо не требует.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
 Михаил, а как с болезнями, милдью не достаёт?

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Этой весной срезал на черную голову. На перепрививку.
Вкусный, внуки любят, но ягода с горох, и Милдью достает каждый год в первую очередь.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Ягоды мелкие, 8х10 мм
Не знаю, но больше 5мм пока не видел. Это не горох, а примерно красная смородина. :)
Кусту 4-й год. В этом году решил перепривить, пока внуки не появились, а то ведь не дадут, все говорят, что им очень нравится  :)
Милдью в прошлом сезоне показала первой.

Оффлайн Михаил Мичуринск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск
  • Имя: Михаил
Михаил, а как с болезнями, милдью не достаёт?
Милдью особых проблем не доставляет, первые годы не обрабатывал вовсе, сейчас хватает нескольких обработок фитоспорином.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Коринка русская у меня самый ранний виноград. В прошлом году сочные ягоды,размером в 10 мм (да да,именно так,и огромные грозди тоже) порвало по кругу от огромного количества влаги (( Растет в 80 см от Молдовы на газоне.

По незнанию и неумению получил такую формировку  ::) но уже стартанули побеги для новой,нормальной формировки,буду менять рукава.









Удалять нельзя,растить !  smile116

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Советуешь подождать? Что-то мне не верится, что она даст крупную ягоду в "огромных гроздях". Может быть клоны далеко разъехались по свойствам или, как минимум, у одного из нас ХЗЧ?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сергей,я,если честно,сильно жалею что не сфотографировал грозди на кусту.Ни в прошлом,ни в позапрошлом году.Получается что мы ежегодно из Крыма приезжаем и детвора за пару дней съедают Коринку в лёт  :good: ,а у меня забот по приезду после двухнедельного отсутствия столько,что не до фотика...

Вот фото ягоды пасынкового урожая,пораженного оидиумом,но даже если сравнить с размером ногтя,то ягодка довольно таки крупненькая. Грозди,если все будет нормально,покажу в августе.







Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Белгородец, Андрей как у нее со вкусом, а то я на нее "топор точу".

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей как у нее со вкусом

Просто великолепно  ;D Представляешь,приезжаешь такой с дороги после 1600 км,а тут такие гроздюли сантиметров по 30-40 с сочной ягодой.Рвешь прямо в жменю и кидаешь ) Главное успеть пока молодые поедатели винограда не добрались )

Очень сочная,сладкая,вкус простой конечно же.Но мы не балованные,нам весь виноград вкусный,только подавай побольше  :D

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Ага. На фото крупные ягоды и горох. Так у меня 100% только такие, как твой горох. Не опыляется что ли? Так вроде и на самообслуживаемости, более того,  вокруг полно цветущих кустов. Оставлю часть куста, посмотрю. Остальное всё равно буду пытаться перепривить.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Остальное всё равно буду пытаться перепривить.

Просто для информации.

В прошлом году на полностью нагруженный куст Коринки привил две почки Супер экстры.Все прижилось и лозы выросли метра на 2.Но прививки были пробой,первый раз делал,учился,привил на неудобно расположенный побег и пришлось осенью обрезать обе прививки.Но факт в том,что на полностью нагруженный куст прививки приклеились только так.Т.е. Коринка нормально прививается   :)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что-то мне не верится, что она даст крупную ягоду в "огромных гроздях".

Сергей,я,если честно,сильно жалею что не сфотографировал грозди на кусту.Ни в прошлом,ни в позапрошлом году.

Таки фотографировал в прошлом году  ::) сейчас в компьютере порядок наводил,нашел папку с виноградом августа 2016.Вот то,о чем писал выше.





ну и свисающий прирост для неё и Молдовы выглядел так






Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Спасибо, Андрей.  Видимо нужно ещё подождать взросления куста. Ты нормируешь грозди? У меня она сейчас на каждом побеге по две грозди выбросила. Наверное после цветения стоит убрать половину и посмотреть, что выдаст.
Кстати,  в связи с нынешним весёлым маем так я на неё ничего и не привил, а может быть и к лучшему, посмотрим.