Автор Тема: Арочный — гф столового сорта винограда раннего срока созревания  (Прочитано 11881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Похоже, что этот сорт уже почти все убрали с виноградников )), а я никак не решусь.
Потихоньку набирает кондиции мой Арочный, грозди нынче хорошие, горошек был вырезан и все ягодки в грозди шевелятся. Окрашивается медленно, но верно.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
а я никак не решусь.
Марина, как же так? Ты не очень давно, где-то писала, не помню где, что он у тебя навсегда, любовь до гроба )))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, как же так? Ты не очень давно, где-то писала, не помню где, что он у тебя навсегда, любовь до гроба )))
Спойлер   :
верно говорят: никогда не говори НИКОГДА! Есть ведь Венус, и пр, которым хочется выделить местечко под солнышком )) и поближе к беседке ))
Но Арочный пока остается, я ему даже новую формировку сделала. теперь уж точно годика на 4 с топором к нему подходить не буду. А потом станет лень топор по участку носить ))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Похоже, что этот сорт уже почти все убрали с виноградников )), а я никак не решусь.
А зачем его убирать? Нормальный же сорт, дает нормальный урожай красивой ягоды. Чего ещё надо?
Заменить на кота в мешке всегда успеется.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
вот какой он сейчас

Добрый день! На фото сорт винограда Арочный,растёт на беседке,но мы его всё равно укрываем,хотя ставим эксперименты и по одному рукавчику оставляем не укрытым.Только у нас он так красиво не когда не окрашивался,только бледно розовый.С уважением.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
А зачем его убирать? Нормальный же сорт, дает нормальный урожай красивой ягоды. Чего ещё надо?
Заменить на кота в мешке всегда успеется.
А мне не очень понравился,тоже цвет бледный,да и вкус  не о чем и мякоть как вода,может этот год для него такой.Оставим ещё посмотреть.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Оставим ещё посмотреть.

Добрый день! Лидия! В первую очередь когда заводили сорт,думали что для ленивых,укрывать не будем.Но у нас это не пошло,хотя к примеру в Пятигорске у знакомых растёт и совсем не укрывают,и урожай есть,и вкусный.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
У нас весь виноград укрывной и Арочный в том числе,но мне не понравился цвет и мякоть этого винограда,но и выбрасывать после двух плодоношений пока не будем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Арочный в этом году молодец , опылился нормально. Горошек, правда был, но я его вырезала на стадии начала роста ягоды и сейчас ягодки уже начинают заполнять гроздь. оставила по одной грозди на побеге.
Куст у меня в прошлом году переформировывался, рост побегов сильный, опять трещат. Но убирать жалко, наверное подсажу к нему какой-нибудь сорт с длинной гроздью, потому как шпалера высокая - беседка. И сформирую уже не петлей, а оба куста будут веерами.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Поспел арочный. Вкус хороший, мелковат правда. особенно его осы любят - за него первого принялись. Вот и думаю, нужен ли он мне? Вряд ли, хотя дальше поглядим, что из него получится. Как то так, мрачновато.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Поспел арочный. Вкус хороший, мелковат правда. особенно его осы любят - за него первого принялись. Вот и думаю, нужен ли он мне?
Арочный в Краснодарском крае? У Арочного хороший вкус? Добавлю, у него 3-4 "огромных" косточек. Вы просто фанат сорта! :yra:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Арочный в Краснодарском крае? У Арочного хороший вкус? Добавлю, у него 3-4 "огромных" косточек. Вы просто фанат сорта!
Нет, просто это первое плодоношение, и, возможно, последнее. На север его саженец спрашивают, как и муромец. Поэтому и живы, но пока. А если на ягоду - то вообще не заморачивался бы я с ними.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Согласен, Арочный мелковат, есть немного. Вот стараюсь вытянуть его на перголу и на будущий год посмотреть, как проявит себя в беседочной формировке. Но вкус хороший. И хрустящий. Цвет красивый только у гроздей на открытом солнце, в тени может совсем не краситься. Мой Цветной пока вот такой :




Оффлайн Григорьевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель.Белоруссия
  • Имя: Петр
В моих условиях вкуса никакого.Красивый и хрустит,а вот со вкусом никак.Кусту 7 лет.Буду удалять,тем более,что замена есть   
    Петр

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А у вас он ещё висит, или уже сняли? Я к чему, у меня по поводу раннего срока созревания с Арочным большие проблемы. Он в моих условиях никакой аж до средины сентября, где-то. Мы только недавно первые гроздочки резать стали, до этого просто пробовали - рано. Отсюда вопрос, не рано снимаете?