Автор Тема: Катта-Курган  (Прочитано 2471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Катта-Курган
« : 10 Январь 2018, 22:50:48 »
Добрый день! На фото сорт винограда Катта-Курган.Грозди крупные,средней плотности.Ягода очень крупная,мякоть мясистая,нежная. Очень вкусная.У нас созревает в начале сентября.С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Катта-Курган
« Ответ #1 : 10 Январь 2018, 23:07:22 »
У нас еще не такой красивый,пока только такая гроздочка.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Катта-Курган
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2018, 07:37:17 »
В этом году первая гроздь Ката Курган.
Цитата
Катта-Курган - столовый сорт винограда позднего периода созревания. Родина - Средняя Азия. Относится к эколого-географической группе восточных сортов винограда. Листья крупные, веерообразные, слаборассеченные, пятилопастные, гладкие, голые. Цветок функционально-женский. Грозди крупные, ширококонические, крылатые, рыхлые или средней плотности, масса в среднем 400 г. Ягоды крупные и очень крупные, округло-овальной или обратнояйцевидной формы, светло-зеленые. Кожица толстая, непрочная. Мякоть мясистая, сочная, нежная. Период от начала распускания почек до потребительской зрелости ягод 145 дней при сумме активных температур 2950°С. Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые. Урожайность 70-80 ц/га. Устойчивость к грибным болезням хорошая (по сравнению с другими азиатскими сортами винограда). Морозоустойчивость сорта слабая. Виноград используется для потребления в свежем виде и для сушки.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 07:51:52 от Sernik »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Катта-Курган
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2018, 08:15:25 »
Добрый день! Сергей! Не плохая гроздочка,но пока она больше по форме грозди и ягод напоминает сорт Ак Якдона.На фото сорт Ката курган у нас,этого года.С уважением.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Катта-Курган
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2018, 08:34:21 »
она больше по форме грозди и ягод напоминает сорт Ак Якдона
Геннадий,согласен.У Катта Кургана цветок женского типа,у Ак Якдона обоеполый.Не обратил внимание на цветок ну на следующий год обязательно посмотрю,мож меня с названием ввели в заблуждение,хотя все признаки Катта Кургана у меня,кроме цветка,а за подсказку спасибо.Да и фото искажает,когда висит гораздо лучше смотрится.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 08:41:11 от Sernik »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Катта-Курган
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2018, 09:04:56 »
,мож меня с названием ввели в заблуждение,

Добрый день! Сергей! За это ещё рано говорить.Это же азиаты,первые грозди не в счёт,могут быть совсем не похожие.Пока нужно выращивать и смотреть! Фото тоже искажает,но первое впечатление(смотрю на своих) пока на Якдону.С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Катта-Курган
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2018, 11:14:22 »
Не обратил внимание на цветок ну на следующий год обязательно посмотрю,мож меня с названием ввели в заблуждение,хотя все признаки Катта Кургана
Да нет на фото ни одного признака Катта-кургана,даже если и цветок окажется женским.И время не поможет,не станет этим сортом от времени.Катта -курган имеет гроздь ширококоническую,по ягоде тоже можно оба эти сорта определить,у Катта-кургана она плотная и в тоже время нежная мясисто-сочная,созревает в конце сентября,а у Ак якдоны ягода меньше размером,имеет консистенцию сливочного масла,шкура не ощущается,тает во рту,в основном имеет одно семечко,не созревшая гроздь очень сильно горит на солнце и созревает в начале сентября. На фото Катта-курган этого года

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Катта-Курган
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2018, 11:56:06 »
Андрей,Геннадий,спасибо.Даже если это Якдона,а не Курган,что тоже хорошо.У меня созрел в начале августа, фото от 12 августа. Буду наблюдать в следующем году.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Катта-Курган
« Ответ #8 : 22 Январь 2019, 19:57:51 »
Буду наблюдать в следующем году.

Добрый день!На фото сорт винограда Ката курган.Ягода очень крупная и вкусная.С уважением.