Автор Тема: Гибридные формы винограда селекции Писанка О.М.  (Прочитано 4052 раз)

Онлайн Вячеслав03

• Ветеран форума
  • Регион : МО
Гибридные формы винограда селекции Писанка О.М.
« Ответ #15 : 06 Февраль 2018, 23:24:44 »
Посмотрел недавно видео про новинки селекции О.М.Писанки. Очень понравился км Цимус, но на видео прозвучало, что немного треснул (трещинки  у гребеножки ) А Брат Цимуса вороде не трещит. Но и информации по Брату Цимуса больше нигде не увидел.
Очень хочу посадить Цимус и его брата, т к они очень ранние. Кто-нибудь слышал или пробовал Брата Цимуса? Какие впечатления от его вкуса и  других качеств.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 23:36:21 от Вячеслав03 »

Оффлайн Люда5

• Активный пользователь
  • Регион : херсонская обл
« Ответ #16 : 07 Февраль 2018, 08:11:15 »
Посмотрел недавно видео про новинки селекции О.М.Писанки. Очень понравился км Цимус, но на видео прозвучало, что немного треснул (трещинки  у гребеножки ) А Брат Цимуса вороде не трещит. Но и информации по Брату Цимуса больше нигде не увидел.
Очень хочу посадить Цимус и его брата, т к они очень ранние. Кто-нибудь слышал или пробовал Брата Цимуса? Какие впечатления от его вкуса и  других качеств.
Товарный вид и вкус Цимуса отличный. Но это к-ш 4кл. В 17г. были рудименты и даже попадалась мягкая косточка, но это его не испортило, даже если выращивать как обычный виноград. Срок суперранний, ягода 10гр.,вкус мускатноцитронный, и грозди как для первого плодоношения под 1кг. даже очень хорошо, я очень довольна этим ГФ.

Оффлайн БелАН

• Пользователь
  • **
  • Регион : Краснодарский край
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2018, 22:20:33 »
У кого в этом сезоне плодоносила Роза ранняя, Бананас,Цымус? Отзовитесь.

Онлайн Вячеслав03

• Ветеран форума
« Ответ #18 : 27 Декабрь 2018, 22:39:13 »
У нас Роза ранняя ещё не плодоносила, однолетка.
Но по хорошему росту лоз и беспроблемности на протяжении всего летнего сезона она уже понравилась. В следующем сезоне надеемся  увидеть сигналки.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #19 : 27 Декабрь 2018, 23:00:15 »
А чем она вам понравилась? Что-то я смотрел, смотрел, читал, читал... и показалось мне, что человек в продажу запустил всё, что насеял. Конкретно по поводу Розы Ранней - неизвестно какой у неё цветок, то ли обоеполый, то ли ФЖТЦ, то ли переходной. Автор цветок ещё не рассмотрел, но уже продал. И Продюссер, который у неё в родителях, это "донор трескучести".
Фаэтон вообще очень сомнительная штука, по всем признакам это Модерн Павловского, только с другим названием. Олег Михалович в показаниях слегка путается, то говорит, что это клон, то родительскую пару придумывает. Гипотетическую...
Бананас вообще непонятно за какие достоинства выделен, даже в видео автора видно насколько ужасное там опыление. Парочка гроздей ничего так, на тройку, а остальные в кадре - рванина натуральная.
Полонез - красивый но ФЖТЦ.
Анита и Пектораль - материнская форма Подарок Запорожью, то есть тоже потенциальные трескуны, и об этом уже люди пишут.
Мечта Фермера выглядит прилично, возможно будет интересная.

В общем и целом складывается впечатление, что отбора просто не было, больше половины - шлак. Я посеял - а вы испытайте  ???

Онлайн Вячеслав03

• Ветеран форума
« Ответ #20 : 28 Декабрь 2018, 01:08:05 »
А чем она вам понравилась? Что-то я смотрел, смотрел, читал, читал... и показалось мне, что человек в продажу запустил всё, что насеял. Конкретно по поводу Розы Ранней - неизвестно какой у неё цветок, то ли обоеполый, то ли ФЖТЦ, то ли переходной. Автор цветок ещё не рассмотрел, но уже продал. И Продюссер, который у неё в родителях, это "донор трескучести".

Роза ранняя понравилась прежде всего очень ранним сроком созревания, что в наших климатических условиях является чуть ли не главным качеством при выборе сорта( формы). Про трескучесть пока трудно что-то угадать. На видео Шпака  ничего про треск не говорилось и грозди Розы ранней выглядели  достаточно красиво ( не смотря на то, что она растёт у Шпака в притененном месте).
Пока понравился хороший рост саженца Розы ранней, остальное увидим « по ходу дела».

Оффлайн Kryn

• Пользователь
  • **
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2018, 10:04:13 »
Мечта Фермера выглядит прилично, возможно будет интересная.
Удалил после двух полноценных плодоношений. Мякоть слишком сочная, шкура, шо кирзовый сапог. Где отыскали такого "мечтающего фермера", не знаю. Но надо было постараться)

Онлайн Вячеслав03

• Ветеран форума
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2018, 12:54:29 »
У нас ещё посажена форма КМ Мармеладный.
Пока тоже ждём сигналку. Но впечатления от саженца-однолетки совсем другие, в отличии от Розы ранней. Выращен саженец был из очень тонкого черенка( нестандартный), но он оказался живучим. После посадки в теплицу начал хорошо развиваться, хотя две лозы так и остались тонкими, выросли обе больше 2-х метров. Но задолбался обрабатывать его от трипсов. Рядом все кусты стояли чистые, а на этом  собирались все трипсы с округи. Сначала заливал его химией, потом стал чередовать с уксусом и др. средствами от трипсов. Хватало не надолго. Мимо этого задохлика просто так не пройдёшь, обязательно вернёшься   за опрыскивателем.
Посмотрим, что покажет в этом сезоне, но ждём очень вкусных ягод.  И то что под пристальным присмотром он окрепнет ( мечты!!!).

Оффлайн Люда5

• Активный пользователь
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2018, 17:31:12 »
У кого в этом сезоне плодоносила Роза ранняя, Бананас,Цымус? Отзовитесь.
Роза ранняя первое плодоношение в теплице.

Онлайн Иван Левин

• Активный пользователь
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
« Ответ #24 : 28 Декабрь 2018, 19:48:18 »
У меня Роза Ранняя на прививке ч/з этого года созрела в октябре, часть сигналки оставил - довисела до морозов и окрасилась ярко. Мякоть плотная, очень вкусная, причём когда в начале созревания отрезал часть грозди , был удивлён вкусом. При избытке кислоты в ягодах съел все, хотя вокруг была масса спелых форм. Оттенки вкуса описать не могу - не запомнил.

Онлайн Татьяна Б

• Ветеран форума
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2018, 07:48:40 »
Роза ранняя, похоже наш виноград, у Ивана очень симпатишный цвет получился,у нас должен окрашиваться ярко.
У Людмилы хорошие,ровные грозди,интересный виноград. Конечно много по этой форме вопросов,но то что сейчас есть,уже обнадеживает.

Оффлайн пионер-2

• Ветеран форума
  • Регион : г.Новоалександровск.
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2018, 08:13:40 »
Конечно много по этой форме вопросов,

Добрый день! Действительно много! Сначала этот сорт стоял у нас на заметке,выровненные ягоды,приятный цвет,вкусный.

Роза ранняя, похоже наш виноград,

Но когда напросились на просмотр и дегустацию,попробовали понравилась вкусом,но срок это было 10 августа,и она было только готова нас насторожило.(на это время,она уже не ранняя).Так что пока так и осталась в заметках.С уважением.

Онлайн Татьяна Б

• Ветеран форума
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2018, 08:58:16 »
срок это было 10 августа
Спасибо, ценная информация, значит надо посадить на более тёплое место у себя  :yes:   на всякий случай))))Цвет конечно, очень понравился мне.

Оффлайн Люда5

• Активный пользователь
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2018, 09:12:41 »
Добрый день! Действительно много! Сначала этот сорт стоял у нас на заметке,выровненные ягоды,приятный цвет,вкусный.

Но когда напросились на просмотр и дегустацию,попробовали понравилась вкусом,но срок это было 10 августа,и она было только готова нас насторожило.(на это время,она уже не ранняя).Так что пока так и осталась в заметках.С уважением.

Как для меня, форма очень понравилась. На первое плодоношение и грозди и ягода всё хорошо, было немного горошение, но это в теплице у меня, в ОГ думаю будет лучше, и плохо набирает окрас, но для южан это всегда так. У нас все розовоокрашеные  не набирают цвет.Нашла фото фрагмент куста.