Автор Тема: Гибридные формы винограда селекции Калугина В М  (Прочитано 159715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Сегодня решил срезать сигнальные грозди с прививки Красавы. Дать лучше вызреть лозе. Ягода хорошо держится на гребеножке. Очень твердая. После дождей не треснула. Правда кто-то повредил несколько ягод .

Черный коготь только начал окрашиваться. Хотя прививки делались в одни сроки с Красавой.

Также окрашивается сигналка на усике Днепровского сувенира. Пока только можно определить, что это он

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Всем здравствовать! ГФ Калугина В.М. у меня начали понемногу раскрываться.Пока всё нравится и с каждым днём всё больше и больше. Очень порадовала Находка Калугина.Прошлогодняя прививка на Розмусе,на кусту было привито примерно 10 ГФ,но среди лето отсохли некоторые рукава,были повреждены весенними заморозками. На тонких лозах диаметром с карандаш получились хорошие грозди с ровной,одномерной крупной ягодой.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Очень порадовала Находка Калугина.Прошлогодняя прививка на Розмусе,на кусту было привито примерно 10 ГФ,но среди лето отсохли некоторые рукава,были повреждены весенними заморозками. На тонких лозах диаметром с карандаш получились хорошие грозди с ровной,одномерной крупной ягодой.
Да, она очень хорошо прививается! В прошлом году я её в теплице прививала ч/з и она сразу показала гроздь, в этом - сделала 5 прививок на Руслан з/з и они все хорошо уже выросли и даже выбросили грозди. Плодоносный очень и это радует.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Огненный оказался очень красивым с хрустящей плотной мякотью. Понравился окрас  и форма ягод, плотная мякоть и хорошо выполненная гроздь.
Вот небольшое видео
https://youtu.be/8ESLvFGGm_M

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Понравился Посланник. Лозы только начинают окрашиваться, но и сигналка только созревает,
сахар уже есть и кислоты мало. Не ожидали, что он так шустро начнёт окрашиваться и набирать кондиции.
Точнее срок  созревания увидим только в следующем году под нагрузкой, но сейчас довольны, что Посланник не поздний и у нас  в теплице будет нормально созревать.
https://youtu.be/d4_219hR8RM

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #200 : 03 Сентябрь 2020, 21:37:49 »
Огненный оказался очень красивым с хрустящей плотной мякотью
Кроме этого показывает очень ранний срок плодоношения,хорошо прививается на многие формы и подвои.Стоит понаблюдать за   за ним однако.Первого сентября заезжал по пути домой к Сергею Григорьевичу Винокурову.Сделал снимок на телефон Богатыря.Прививка этого года.Очень крупная ягода.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2020, 22:10:51 от Михно Александр »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #201 : 03 Сентябрь 2020, 23:25:51 »
Всем здравствовать! Очень понравился Айвенго селекции Калугина В.М.  Прошлогодняя прививка (2019) на Розмусе,на зиму не укрывался,выдал не плохой урожай на одной лозе и показал свой потенциал. Ягода крупная,слегка ребристая,хрустящая с хорошим сахаронакоплением, белая с жёлтым как бы восковым оттенком. Вкус гармоничный,всем моим понравился и рынок оценил. 2-3 куста на ПМЖ хочу посадить. :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #202 : 10 Сентябрь 2020, 15:52:06 »
Сегодня опять налетел на санкции :D:
На столе лежали две грозди, забрызганные крупинками песка. Я подумал, что это мне, помыл и почти все съел. Оказалось это км Лорд, который жена принесла для фотосессии, потому что у нас льёт дождь, на улице и в теплицах темень третий день и к тому же Лорд неудобно снимать, потому что рядом растёт помидор. А я ещё сказал: классный виноград и без косточек, потом увидел лицо жены и понял, что опять проглотил « кусок золота», хорошо что хоть немного ягод осталось.
Друзья, но все-таки измерил на ягодах Брикс- 15,5, а вкус отличный- сочные и очень плотные ягоды, встречаются рудименты, но их очень мало и они совсем небольшие, но уже потемнели некоторые. Вес в среднем 6-7 гр и ягоды все почти одного размера. Гроздь была как у столового винограда с косточкой.
На фото остатки от грозди км Лорд и на втором фото видно, что есть небольшой рудимент на разрезе ягоды.
Понравился хрустящий вкус

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #203 : 13 Сентябрь 2020, 14:02:35 »
Вчера срезал гроздь Олимпа, с прививки этого года, гроздь 600 грамм, семечка ещё не коричневая, а ягода сладкая,  сахар показал 19  Brix, вкус и мякоть приятные, шкурка не ощущается. Если честно, то немного сомневаюсь в сортности, вроде и лист похож, но на всех видео у Олимпа более овальная ягода, у моего ягоды, мне кажется, более удлинённые, не знаю, может и подвой так влияет, но если даже это у меня не Олимп, то вроде достойная форма будет, если выдал такую сигналку на молодом подвое.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #204 : 13 Сентябрь 2020, 22:24:32 »
Подскажите пожалуйста кто-то пробовал Катюшу? Как она себя показала, какой тип цветка? Уж очень глазу понравилась, но подойдет ли полному новичку? )

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #205 : 14 Сентябрь 2020, 13:31:14 »
Linx,
Подойдёт!
Мы ее никак завести не можем уже два года . Укореняется хорошо, но по нашему недосмотру никак из черенка не превратится в саженец  :(
Отзывы по Катюше очень хорошие. Заказали по третьему разу!

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #206 : 14 Сентябрь 2020, 13:48:13 »
На  Катюшу, тоже обратил внимания, записана в список хотелок. Не только радует глаз, но что не менее важно, заявлена
как очень ранний виноград, для меня это не менее важно.
Linx,  Дмитрий, на  Ваши вопросы, пока мало кто может, наверное, ответить , потому что если и посажена, то у едениц.
Подождем ,может кто похвастается сигналкой на прививке. А на последний вопрос могу ответить-дорогу осилит идущий,
И в этом отношении, Катюша, ни чем не хуже, да и не лучше других виноградов.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #207 : 14 Сентябрь 2020, 18:02:08 »
mers, да, информации по ней очень мало, видео у Шпака смотрел, спросил про 2020 год, ответил, что грозди меньше, но созрела рано и уже всю сняли. Буду черенок заказывать. А по поводу дорогу осилит идущий. Я боюсь не смогу совладать с женской формой цветка. Нужно пару-тройку лет для набить руку )

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #208 : 14 Сентябрь 2020, 20:06:40 »
не смогу совладать с женской формой цветка

Вы на нее внимания меньше обращайте. Пусть этот параметр останется для селекционеров, а опыляются формы с ФЖТЦ ни чем не хуже и даже лучше многих обоеполых.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #209 : 21 Сентябрь 2020, 17:10:23 »
Кишмиш ВК 51-21 в этом году сигналки показал. Ягода крупная есть небольшие рудименты. Вкус гармоничный, плотновата гроздь, ягода не давится.

добавлено 21 Сентябрь 2020, 17:58:21
Кишмиш Спокуса очень понравился, вкус фруктовый с высоким сахаром, ягода плотная без рудиментов.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2020, 17:58:21 от Коротина Светлана »