Автор Тема: Гибридные формы винограда селекции Калугина В М  (Прочитано 151763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ролик с фото форм Калугина В М.

https://youtu.be/kqEXkA1qRLA

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14649
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Красивые формы, очень...
А на ягодах что за круги белые? Что это может быть? Не на всех, а только на некоторых?

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Красивые формы, очень...
А на ягодах что за круги белые? Что это может быть? Не на всех, а только на некоторых?
Это у него от обработки.  Одиннадцать сортов и я прихватила, а теперь буду разбираться.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Очень крутые формы , мне понравились именно черные и длинные формы еще и красные .
Уважение автору . 

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Снято хорошо... Только у половины форм гроздюльки из 8-20 ягодок. Даже если ягода 15 граммов, то гроздь 120-300 граммов. Да и уже давно не верю я в десятки супер форм от одного автора. Один Ульянович, который Капелюшный, наверное, штук 100 форм выдал в люди. Молодец, неплохо заработал, только где эти формы теперь... Хотя..., есть же нумизматы, филателисты... А у нас в виноградарстве - собиратели новинок. Видимо, через это каждый должен пройти сам, прежде, чем остановиться. Сам раньше прививал-высаживал по 30-40 новинок в год, потом по 5-10, в прошлом сезоне - 3. В этом - 0 (ноль).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Согласен, тоже на ум сразу пришло сравнение с нашим некогда известным нарселом. Тут фильтровать надо очень серьёзно.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Возьмём гф Альвика, чем не замена Велики для средней полосы
Да урожай отличный, но ягода не дотягивает до Велики. У кого Велика не даёт урожай, не грузится тому конечно замена очень не плохая.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Да урожай отличный, но ягода не дотягивает до Велики. У кого Велика не даёт урожай, не грузится тому конечно замена очень не плохая.
Людмила! Не понял, как ягода Алвики не дотягивает до Велики? Вкус или что ещё? Велика у нас в открытом грунте вряд ли вызреет вообще, только если в теплице.
Но что Алвика без теплицы созреет тоже вряд ли, хоть и сроком раньше Велики.Это мне один опытный Подмосковный виноградарь сказал. У него нет на участке ни Велики, ни Алвики. Но большой опыт выращивания других крупноплодных сортов.
Но все же, чем ягода Алвики уступает Велики?


Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Людмила! Не понял, как ягода Алвики не дотягивает до Велики? Вкус или что ещё? Велика у нас в открытом грунте вряд ли вызреет вообще, только если в теплице.
Но что Алвика без теплицы созреет тоже вряд ли, хоть и сроком раньше Велики.Это мне один опытный Подмосковный виноградарь сказал. У него нет на участке ни Велики, ни Алвики. Но большой опыт выращивания других крупноплодных сортов.
Но все же, чем ягода Алвики уступает Велики?
Алвика будет немного раньше Велики, но насколько нодо сравнить. Я имела ввиду ягоду, сравнивая Велику и Алвику



Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Снято хорошо... Только у половины форм гроздюльки из 8-20 ягодок
Я думаю что , гонка за новые формы ( Крутые ) , любой селекционер спешит получить прибыль ...
Когда я создал свой большой участок , то на третий год только получил гроздюльки , на четвертом 50 на 50 нормальные грозди , да и на пятом тоже .
С шестого только начал получить нормальный урожай .
А тут , Первая гроздюлька и сразу Реклама . Думаю Крутые сорта есть и будут они восстребованы , Нужна время ...
Это мое личное мнение .
А кто будет испытать эти формы , если не МЫ  ;D ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У кого уже формы Калугина плодоносят, поделитесь, пожалуйста, впечатлением о них.
А только видео, но очень привлекательные формы!

Оффлайн игорь цыба

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : Донецк
  • Имя: Игорь
Одиннадцать сортов и я прихватила, а теперь буду разбираться.
Добрый вечер!
От каких форм ждете максимальных результатов? Не поделитесь?

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Думаю Крутые сорта есть и будут они восстребованы , Нужна время ...
Это мое личное мнение .
А кто будет испытать эти формы , если не МЫ   ...
Почему гроздюльки, да потому что мы виноградари не даём возможность дождаться нормального плодоношения, что-то зацепилось интересное и сразу дай. Это не оригинатор виноват, а мы вынуждаем его.
добавлено 05 Февраль 2018, 08:15:31
Добрый вечер!
От каких форм ждете максимальных результатов? Не поделитесь?
Не буду забегать на перёд, сезон покажет, надеюсь получить хоть сигналки. Покупала ранние и сверхранние.

Оффлайн игорь цыба

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : Донецк
  • Имя: Игорь
Когда я создал свой большой участок , то на третий год только получил гроздюльки , на четвертом 50 на 50 нормальные грозди , да и на пятом тоже .
Добрый день!
Зависит от агротехники конечно, но и в немалой степени от подбора сортов и форм. У меня на второй год после посадки некоторые формы (Юбилей Новочеркасска, Ливия, Фавор, Лора) давали после нормировки по 6-8 кг. с куста и весе кистей более кг. Кусты не загубил.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
некоторые формы (Юбилей Новочеркасска, Ливия, Фавор, Лора)
  ..А Калугин  тут при чём???   :o