Автор Тема: Гибридные формы винограда селекции Калугина В М  (Прочитано 159690 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #315 : 05 Октябрь 2021, 13:29:37 »
D.S.W,
Сергей! У ЖП нет муската, но мякоть плотная и сочная.
Вроде срок должен быть ранним. Мы до сих пор сомневаемся то это или не то. И нигде пока не можем посмотреть, чтобы сравнить с нашей.
Вообще, по определению сортности  все формы Калугина оказались самыми сложными. И нежданного пересорта больше всего по ним, несмотря на высокую цену черенков. Потому что у кого мы брали черенки тоже слегка в неведении с названием, которые меняются по два раза за год.
Поэтому Жар-птица так пока и останется с этим названием. Но будем надеется, что  или подтвердится окончательно или будет уточнение по ней . Но форма достойная.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #316 : 05 Октябрь 2021, 13:44:34 »
На вид симпатичная гибридная форма ,красивая крупная и если мякоть плотная а не сладкая водичко то это уже хорошо :good:

Оффлайн Виктор56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс, Саратовская обл.
  • Имя: Виктор
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #317 : 11 Октябрь 2021, 13:07:17 »
Сигналка Чёрного кристалла. Прививка этого года. На 10 октября не вызрел, но уже чувствуется очень приятный вкус сливы, сочная и плотная мякоть. Кожица толстая, но  при еде не ощущается. Треска нет.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #318 : 17 Октябрь 2021, 11:40:02 »
Эмир,никто не замечал за этой формой,такой особенности,что побеги растут под прямым углом отхождения,даже на оставленных,вертикально подвязанных лозах.
У кого,как вызрела лоза на Эмире?на своём заметил,что это косяк этой формы,возможно ошибаюсь,куст молодой,но неприятный звоночек есть.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #319 : 17 Октябрь 2021, 20:21:41 »
У кого,как вызрела лоза на Эмире?на своём заметил,что это косяк этой формы,возможно ошибаюсь,
В том году вегитирующий саженец Эмира хорошо развивался.Думал увижу в этом году сигналки,но лоза не вызрела совсем.А весной ни чего не проснулось.За много лет это единичный случай.Повторять попытку с Эмиром не стал.(его годки Днепровский Сувенир,Рембо,дали сигналки)

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #320 : 17 Октябрь 2021, 21:31:07 »
Да,жаль если придётся расстаться с Эмиром,ягода и гроздь у него зачётная,но с вызреванием лозы явно проблема есть,привил почкой без пробуждения(в этом году,на разные сорта),подвой вызрел,почка нет,прошлогодняя прививка-тоже зелёная лоза,хотя рос без нагрузки и жира особого не было,корнесобственный тоже проблема в этом году,вчера закопал его с надеждой,а возможно похоронил.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #321 : 18 Октябрь 2021, 20:29:58 »
Да,жаль если придётся расстаться с Эмиром
Не спешите. Со временем стабилизируется. Есть за ним такой грешок. Годик- второй потерпите.

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #322 : 23 Октябрь 2021, 21:37:05 »
Всем привет. Эмир в этом году хорошо вызрел. Двухлетка. Но в прошлом году зарывал в надежде, что хоть одна почка вызреет. Перезимовал. А вот Торнадо в этом году не хочет спеть. Укрыл от прошедших недавно заморозков, смотрю дальше.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #323 : 26 Октябрь 2021, 21:05:08 »
сигналка на прививке этого года вкуса не знаю пробовать не пришлось,плохо зреет лоза ,пришлось удалить.
фото сделано 5.09
Какое соцветие е гибридной формы Зевс?

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #324 : 29 Октябрь 2021, 18:06:57 »
Уважаемые коллеги. Кто имеет такие формы -Фантом, Фобос, Аида, Эйфория, Лимпопо. Поделитесь фото и впечатлениями. Спасибо!
Привет форумчане.Фото Фантома мне прислали друзья,выглядит так.У меня еще не плодоносил,буду надеяться на следующий год  и у меня сигналки покажут.Так же Эйфория,Аида,Лимпопо. На второй год посадки ,эти формы не дали сигналок.Кусты корнесобственные
добавлено 29 Октябрь 2021, 18:15:11
Недавно смотрел ролик Колесника, если не ошибаюсь, где он показывал никакущую урожайность Вулкана. Похоже, что он прав, на моём винограднике, на прошлогодней прививке, на лозе в 15 почек ни одной грозди нет, а у отца на молоденьком кусте второгодке, на лозе примерно в 10 почек тоже ни одной грозди. Так что имейте ввиду, если задумались о приобретении этой формы.
У меня тоже на Вулкане ,взрослый куст вымахал,много почек оставил,было  лишь 4 грозди, ,он на это и способен.Подсказали что лозы плодоношения надо оставлять очень длинные,но будет занимать много места.Так что буду прививать на него что нибудь
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 18:15:11 от Славка »

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Всем добрый вечер ! Много пишут о новинках Калугина , кое что есть и у меня , но больше всего понравился Днепровский сувенир . Это первый урожай на прошлогодней прививке , было шесть кистей пять из которых были очень приличного ( к большому сожалению не взвесил ) и отличным вкусом , а его ягоды при раскусывании издают такой конкретный хруст , консистенция плотная и в то же время достаточно сочная . Последняя кисть ( контрольная ) после созревания провисела около двух месяцев почти не потеряв своих качеств . Думаю эту форму можно назвать - супер -, но это лишь первый не большой урожай в м.у.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
из тех форм что я пробовал в этом году (мальчик с пальчик,змир.вулкан.подарок Белоруссии,белая акация,красава,флагман козерог и Сюзанна   больше всех понравилась Сюзанна весит долго не трещит размер приличный вкусная очень твёрдая ягода .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
больше всех понравилась Сюзанна весит долго не трещит размер приличный вкусная очень твёрдая ягода .
Ну и чудненько! Хорошо, что я посадила её себе. По виду должна хорошо продаваться, а это главное для меня.

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #328 : 13 Декабрь 2021, 12:52:50 »
Здравствуйте Всем,я тоже хочу показать некоторые формы Калугина,Днепровская ривьера, на прививке ,есть и корнесобственный куст,урожай уже был. мускат присутствует
добавлено 13 Декабрь 2021, 13:06:39
Эмир,никто не замечал за этой формой,такой особенности,что побеги растут под прямым углом отхождения,даже на оставленных,вертикально подвязанных лозах.
У кого,как вызрела лоза на Эмире?на своём заметил,что это косяк этой формы,возможно ошибаюсь,куст молодой,но неприятный звоночек есть.
У меня вызревает лоза на Эмире хорошо, в этом году ,аномальном тоже,дополнительно показываю фото гроздей Эмира. Волгоградская область
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2021, 13:07:22 от Славка »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #329 : 13 Декабрь 2021, 13:49:49 »
показываю фото гроздей Эмира
   Мелковат по нынешним временам! ;D У Эмира вкус хвалят,будем на это надеяться!