Автор Тема: Трудно укореняемые сорта винограда  (Прочитано 18040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #60 : 03 Январь 2019, 16:58:39 »
Мне кажется что-то с хранением у вас не то,может подсыхают
Да я их весной получила,даже саженец Ливии, позже досланный, долго  не рос,продавец сознался -подсох.
        Буду надеяться в этом году все будет лучше,черенки закупила осенью,сидят в погребе в песочке.Рано не буду доставать,а то вырастают по 1-1,5 м на окне,потом обрезаю половино при посадке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #61 : 03 Январь 2019, 21:15:30 »
Если как обычно заготовишь лозу с осени и по весне высадишь,выход саженцев будет не большой.А вот если нарежешь с куста по весне,с набухшими почками,то саженцев будет много.И так по каждому сорту.
на мой взгляд это говорит о том, что некоторые сорта сильно обезвоживаются по причине рыхлого строения древесины и требуют качественной вымочки перед укоренением. недаром ведь после того, как пошла весной пасока. они начинают хорошо укореняться. Пасока растворила все питательные вещества в лозе на кусту.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #62 : 03 Январь 2019, 21:55:39 »
требуют качественной вымочки перед укоренением.

Марина! Эти сорта хоть вымочи,хоть утопи,всё равно плохо пускают корни.А так мы срезаем уже с почками и сразу сажаем не замачивая.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #63 : 08 Январь 2019, 14:29:39 »
.... недаром ведь после того, как пошла весной пасока. они начинают хорошо укореняться. Пасока растворила все питательные вещества в лозе на кусту.
...! Эти сорта хоть вымочи, хоть утопи,всё равно плохо пускают корни. А так мы срезаем уже с почками и сразу сажаем не замачивая. 
     Из двух выше цитат делаем вывод: На трудно укореняемых сортах оставляем специально лозы, которые весной после сокодвижения пускаем на черенки, для выращивания саженцев. Надо проверить и этот вариант.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #64 : 08 Январь 2019, 16:19:22 »
проверить и этот вариант.
Тоже хотелось бы проверить у себя этот вариант, но я Восторг весь в осень обрезала.Так как он у меня хорошо себя показал в плане  зимовки (-25 без снега)обрезала без запаса,теперь не поверишь.Только черенки есть, немного,поставлю,может укоренятся.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #65 : 08 Январь 2019, 16:29:21 »
   Из двух выше цитат делаем вывод: На трудно укореняемых сортах оставляем специально лозы, которые весной после сокодвижения пускаем на черенки, для выращивания саженцев. Надо проверить и этот вариант.
Да это можно опробовать. Я так полагаю,что зимостойкость амурских сортов винограда и их гибридов высокая из-за того что эти сорта в процессе эволюции  научились иссушать свои лозы по максимуму перед зимовкой,нет воды в клетках,значит их не разорвёт от мороза... А мы осенью режем лозу,а в ней нет ни чего... А напитать искусственно не получается.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #66 : 16 Март 2019, 21:15:34 »
не хотят давать корешки Дружба и Байконур из 85 сортов
Сегодня как обычно сажала))))и сделала перепись населения зелёных растишек в стаканах.
Из трудных сортов укоренились на воде Надежда АЗОС,Фиолетовый ранний В,и оказалось есть уже посаженный Восторг,правда один и стоял не в воде.
Байконур пока тоже молчит,стоит и на воде и в кокосе с корневином с 28.02 числа,жду и надеюсь что корни пустит.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #67 : 16 Март 2019, 21:36:49 »
У меня тяжело укореняется Аттика. За полтора месяца  дохлые корешки на 20 процентах черенков появились. Остальные пока молчат.

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #68 : 18 Март 2019, 11:41:27 »
     У меня , самым "долгоиграющим",оказался к-ш Золотце.Только сегодня выдал один тоненький
корешок, это на 35 й день.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #69 : 18 Март 2019, 11:53:12 »
даже почки не пушат(Талдун,Хёсино

Хёсино и укоренялся не айс и в ОГ ни какого роста. Но зато на прививках пёр как танк. Так что оставляйте по почечке на прививку желающие завести ...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #70 : 18 Март 2019, 12:56:23 »
Так что оставляйте по почечке на прививку желающие завести ...
Я так и сделал,в кильчеваторе однопочковый,в холодильнике две почки на прививку.Вообще не собирался укоренять,но в последний момент решил попробовать.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #71 : 18 Март 2019, 13:33:40 »
Для меня трудно укореняемые сорта- Дружба ,Рошфор и первый год укоренения Данилка и Байконур,укореняю на воде. .Вторую партию собираюсь укоренять на кокосе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #72 : 18 Март 2019, 20:59:39 »
В этом году у меня на укоренении стоят несколько черенков Восторга - тоже понаблюдаю за его укоренением. Пока все процессы, как у всех: вымочка 4 дня и начал тонуть, почки набухают.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #73 : 18 Март 2019, 21:07:28 »
Я один Восторг посадила,другой выкинула сегодня,на кокосе.Побежек уж хороший,прищепнула,а пятка как была в начале,так и есть,сегодня побег обвис,заморачиваться не стала,черенки свои,выбросила.Ещё стоит на воде,если не ошибаюсь с 26.02 только почку дуть стал.Вот так,черенки с одного куста,а результат разный.
Но тут как то проще, знаешь что сорт трудный в ускорение,и уже как то морально готова к плохому результату))))Хотя не за свои черенки переживаю

Оффлайн Наталья1968

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан г.Елабуга
  • Имя: Наталья
Трудно укореняемые сорта винограда
« Ответ #74 : 28 Апрель 2019, 20:17:12 »
У меня с 30 марта стоят на воде Велес и З.Несветая ,температура на подоконнике 25-26 ,нет ни каллюса ,ни корней.На Велесе  хоть зеленка пошла кое где ,а З.Несветая только на одном из 15 штук почку выдвинула. Может срезы обновить? У кого и как ведут эти сорта?