Автор Тема: Видео о прививке винограда  (Прочитано 18846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Видео о прививке винограда
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2015, 14:23:21 »
Метод З-З в побег на старом рукаве:

Мне кажется автор ролика решила просто по прикалываться или делает прививку впервые,куст сильно нагружен урожаем,волчковый побег слабенький и прививка делается тупым столовым ножом,я уверен,что эта прививка не будет расти,правильней назвать ролик - Как не надо прививать З/З.


Не будучи автором ролика, никакого прикола не вижу. В конце она показала уже состоявшиеся прививки, какие тут могут быть сомнения.
Ну, вы как модератор, можете и изменить название ролика и даже его удалить.
В споры вступать не буду, но и поводов для критики больше давать тоже не буду.
Спасибо.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Видео о прививке винограда
« Ответ #31 : 17 Октябрь 2015, 14:30:36 »
Вячеслав,я высказал своё мнение - прививка сделана очень не профессионально.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 14:34:19 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видео о прививке винограда
« Ответ #32 : 17 Октябрь 2015, 20:06:04 »
Не будучи автором ролика, никакого прикола не вижу. В конце она показала уже состоявшиеся прививки, какие тут могут быть сомнения.
Ну, вы как модератор, можете и изменить название ролика и даже его удалить.
В споры вступать не буду, но и поводов для критики больше давать тоже не буду.
Спасибо.
Вячеслав, да не обижайтесь, к вам то какие претензии?
Давайте просто разберем, что было сделано правильно, а в чем недоработки.
Во-первых выбран порослевый побег внизу куста, который явно силой роста не блещет. Согласны? Значит и большого прироста с прививки ждать не стоит, это очевидно. Для того мы и убираем надземную часть при прививке, чтобы получить максимальный прирост и куст нового сорта как можно быстрее. Прививка в ролике удалась, но когда она будет плодоносить при таком приросте?  ???
Во-вторых, ещё одна не то, чтобы ошибка, скорее недоработка - при довольно толстом подвое тонюсенький привой. Бывает необходимость использовать такой. В данном случае женщина акцентировала внимание на том, что слои камбия подвоя и привоя должны совпасть, всё правильно, но учитывая разницу в диаметрах совпадают они только по одной стороне. То есть привой сдвинут в расщепе в одну сторону, иначе никак. Присмотритесь, там видно когда показывают начавший расти как раскрылась обратная сторона расщепа, то есть конечно же срастание получилось только по одной стороне, где камбиальные слои совпали. Вариант в принципе жизнеспособный? Да, но можно было сделать много лучше - зеленую окулировку, при которой камбиальные слои совпали бы полностью, а щиток полноценно врос в побег подвоя. При окулировке есть маневр в плане толщин подвоя и привоя, щиток можно срезать тоньше или толще и таким образом компенсировать разницу в диаметрах.
Третье. Как видим вместо прививочной ленты используется простой шпагат. Очевидно, что сохранение влаги обеспечено самоклеящейся плёнкой, в которую упаковывается вся прививка. И кроме того обратите внимание - когда мы прививаем удаляя всю надземную часть этим обеспечивается сильное сокодвижение через место прививки, и таким образом прививка подпитывается влагой. Здесь же этого нет и близко, а зеленый привой остаётся жив благодаря тому, что во-первых находится в тени, во-вторых полностью упакован в пленку! Не будь этого пакета, закрывающего весь черенок, готов поспорить - привой высох бы за пару тройку дней. Так точно произошло бы и на прямом солнце.

Стоит ли делать именно так для замены сорта прививкой? Думаю нет. Прирост небольшой и времени на замену сорта уйдет несколько лет. Но это иллюстрация, которая помогает понять, какие факторы являются для привки решающими. Совпадение камбия - есть, свет - есть, воздух - есть, итог - прививка срослась.
Я тоже эти ролики иногда смотрю, хотя прививаю так как умею и менять технологию не собираюсь, однако чисто информативно это бывает весьма полезно! Обращает внимание на те элементы, о которых не задумывался раньше.

Присмотритесь, плёночка, которую женщина использовала, это очевидно какая-то специальная плёнка, на ней написано, что она воздухопроницаемая. А может она для каких-то медицинских целей, главное, что условия для прививки соблюдены - доступ кислорода есть при сохранении влаги.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Видео о прививке винограда
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2015, 20:53:37 »
Присмотритесь, плёночка, которую женщина использовала, это очевидно какая-то специальная плёнка, на ней написано, что она воздухопроницаемая. А может она для каких-то медицинских целей, главное, что условия для прививки соблюдены - доступ кислорода есть при сохранении влаги.

Уважаемый Константин, этот ролик и есть о специальной пленке для прививок.


P.S. А что мне обижаться? Есть тема "Видео о прививке винограда", куда, как мне казалось, можно помещать ролики о прививке, в которых есть что-то новое в сравнении с тем, что все мы уже много раз видели в русскоговорящем сегменте youtube. Помещал, думал если мастерам не нужно, то новичкам, как я, интересно будет. Не как что-то поучающее, а для расширения кругозора.
Хотел прошерстить все доступные ролики на английском, итальянском, испанском, португальском и др. из этой группы языков. Форум же может быть не только для пользователей из зоны укрывного виноградарства, правда?
Ну, понятно, мы чо, мы не чо, напишу той тетке из ЮСы, мол не одобряют тут наши мужики, не правильно делаешь  :) Думаю, должна прислушаться. :yes:   
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видео о прививке винограда
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2015, 21:06:56 »
Не как что-то поучающее, а для расширения кругозора.
Ну и правильно, я только ЗА.

Форум же может быть не только для пользователей из зоны укрывного виноградарства, правда?
Да это не важно, прививка она и в Африке прививка.

этот ролик и есть о специальной пленке для прививок.
Тогда понятно, для того она и делала прививку именно таким способом!

Ну, понятно, мы чо, мы не чо, напишу той тетке из ЮСы, мол не одобряют тут наши мужики, не правильно делаешь  Думаю, должна прислушаться.
Да нее... Напишите мужики нож советовали хороший прикупить, кухонным не дело, а так всё гут  ;);  :D:

Ладно, это всё эмоции. Если ролик именно о пленке, я вот чего не понял, плёнка вроде как липкая, когда побег тронулся в рост как она эту плёнку сняла так, чтобы побег не повредить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видео о прививке винограда
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2015, 21:12:47 »
Мне кажется, тут есть очень важный момент относительно правильного размещения привоя в расщепе.
Ну это понятно, как и везде камбиальные слои нужно совместить.

Меня другое удивляет, если у нас вот так спилить куст, то со штамба такое количество льётся пасоки, камеди выделяется, что прививки как правило именно потому и не приживаются, закисают во влаге. Почему в ролике никаких выделений на срезе штамба нет?  ???

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Видео о прививке винограда
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2015, 22:35:41 »
konctantin,

По пленке: разработана специально для прививок, следовательно, как это водится в япониях и прочих америках с германиями, все продумано, учтено, сделано. Пленка и как-бы склеивается и легко расклеивается. Сейчас такие пленки не чудо.
Поскольку через пленку все видно, то Хозяйка с кухонным ножом вовремя успеет ее снять, не высовывая язык до кончика носа и стараясь расковырять мешочек маникюрными ножницами, а просто элегантно расклеит.
По камбиальным слоям : нюанс в том, что из наших роликов у меня сложилось мнение, что надо внешние стороны привоя и подвоя совмещать, "хотя бы с одной стороны, если привой тоньше". А тут кора толстая и стало ясно, что совмещать нужно линию внутреннего диаметра коры.
По "плачу":срез штамба расположен не параллельно земле, где-то под 315-320 град. и ствол под срезом в ролике явно темнее, т.е. там стекала пасока. Возможно, не очень много. Наверное, знает, коновал, когда пилить. Не показаны боковые надпилы. Не знаем, каков результат.

Вот мне не очень понятно, что за черная паста, которой они места прививок замазывают.
А пожилой итальянец песок в бумажный бандаж насыпал - тоже ведь интересно и хочется понять почему именно так делает, un ragazzetto. :)

     
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 22:37:54 от Вячеслав57 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видео о прививке винограда
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2015, 22:41:27 »
у меня сложилось мнение, что надо внешние стороны привоя и подвоя совмещать, "хотя бы с одной стороны, если привой тоньше". А тут кора толстая и стало ясно, что совмещать нужно линию внутреннего диаметра коры.
Тот самый камбиальный слой, о котором мы говорили, это и есть разделительный слой между корой и древесиной. Получается, что если кора толстая значит нужно чуть утапливать, пока именно камбиальные слои не совместятся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видео о прививке винограда
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2015, 22:47:39 »
следовательно, как это водится в япониях и прочих америках с германиями, все продумано, учтено, сделано.
Так то оно вроде так, да не всегда...
Знаете известную пленку типа Buddy Tape или Parafilm (это одно и тоже от разных производителей)? Может для плодовых она и прекрасна, а для винограда мне совсем не понравилось. Только прививка начинает утолщаться - плёнка рвется, вроде так и должно быть, ведь на то она и саморазлагающаяся, но слишком уж рано она разлагается. В итоге очень часто досрочно раскрытый стык так и не срастается полностью.
Один год я только этой плёнкой и работал, потом лазил на четвереньках и перематывал кучу прививок заново...

Я не против современных достижений для удобства и качества, только за, но пока лучше простейшей пищевой стретч плёнки ничего не нашел  :unknown:

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Видео о прививке винограда
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2015, 22:53:59 »
konctantin, теперь-то понятно, а до этого, ввиду того, что помимо совмещения камбиальных слоев всегда говорится о выравнивании внешних сторон, приоритеты в воспаленном мозгу новичка расставлялись в пользу выравнивания сторон (эффект последнего услышанного?). Да и в роликах всегда пальцем оглаживают ровно совпадающие внешние стороны. Поневоле поймешь, что главное - внешние стороны, а там внутри пусть камбиальные слои хоть как-то совместятся, например, частично. Ни разу не встречал в наших источниках чуть утопленный привой, не везло.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Видео о прививке винограда
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2015, 23:01:55 »
Так то оно вроде так, да не всегда...

Скорее исключение из общего правила.
К тому же, все больше товара китайского и не всегда качественного.
Ну, той пленкой не торгую, давал народу ролик и думал давать дальше из того, что покажется интересным. Однако, что-то пошло не так  :)


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видео о прививке винограда
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2015, 23:41:46 »
Однако, что-то пошло не так   
Всё пошло нормально, если кто-то из нас с чем-то не согласен это не повод лишать информации всех и прекращать разговор по теме.
Я тоже много с чем не согласен, ну и что, есть другие мнения со своим правом на жизнь. Так что всё нормально  ;);
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 08:59:15 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видео о прививке винограда
« Ответ #42 : 18 Октябрь 2015, 00:42:40 »
Скорее исключение из общего правила.
Не спорю с тем, что буржуи грамотные продвинутые ребята, но в данном случае это не технологический или научный изыск, а скорее простой очередной продукт маркетинга. Вы же сами понимаете, сейчас трудно придумать что-то совершенно новое, приходится "подтачивать" хорошо известное старое и подавать в новой обёртке. Это норма развитого рынка, ничего удивительного. Что такое по сути эта самоклеящаяся плёнка для прививки? Абсолютно тоже самое, что обычный полиэтиленовый пакет надетый на прививку сверху  ;); Только пакетик стоит 20 копеек, а самоклейка наверняка дороже  :D:
Кстати, обычные прозрачные фасовочные пакеты, если присмотритесь, бывают абсолютно гладкие, а бывают как бы шершавые, покрыты крошечными точками, так вот эти точки это микро перфорация. Она делается для того, чтобы пакеты друг с другом в стопе не слипались. Одновременно такой пакет является дышащим  ;);

Вячеслав, я вот что подумал, писать тётке, что прививает не правильно конечно не стоит, а вот спросить бы у них - зачем все эти сложности с прививкой в штамб, при том, что штамбы высокие, там однозначно куча живых спящих почек есть, зачем делать технически более сложную прививку с меньшими шансами на приживаемость, худшим качеством срастания (т.к. срастётся только по одной стороне, там где камбий совмещен), если можно на пару недель заранее спилить куст, получить гарантированно кучу поросли и привить легко и надежно в зеленый побег  ??? Причем срастание гарантированно лучше будет, т.к. во-первых зеленые ткани срастаются быстрее и лучше, во-вторых камбий можно совместить по обеим сторонам. Такую прививку года через три-четыре вообще не видно, выравнивается полностью подвой с привоем.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2015, 00:44:32 от konctantin »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Видео о прививке винограда
« Ответ #43 : 18 Октябрь 2015, 09:31:23 »
konctantin,

Абсолютно верно, пленку просто продвигают на рынок. Возможно, она сделана совсем для других целей, а это направление - побочное. Однако, и здесь проявляется легендарная американская предприимчивость.
Надо помнить, что ежегодно тысячи молодых, и не очень, ученых приезжают в США со своими идеями и наработками. Инвестиции на разработки надо отрабатывать, для чего всячески изыскивать пути скорейшего зарабатывания денег.
Писать тетке не планирую, конечно. Думаю, то, что снято - чистая реклама пленки, но рядом растут сделанные раньше прививки, поэтому сам способ, скорее всего рабочий. Другое дело, что делались те прижившиеся раньше дней на тридцать, еще до гроздей и загущенности арки.
И кухонный нож, не исключено, тоже показан умышленно, чтобы каждая домохозяйка смело заказала пленку, взяла свой нож и пошла чекрыжить кусты на заднем дворе.
Все грамотно сделано и ничего в этом плохого нет, без рекламы никто не узнает о твоем товаре. А без продаж не будет новых научных разработок.
 

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Видео о прививке винограда
« Ответ #44 : 18 Октябрь 2015, 14:07:42 »
Вот ролик о прививке винограда в Португалии. Судя по ландшафту - район Порту (это где всемирно известные портвейны производят.
Время - думаю, февраль.

Portugal