Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289054 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2014, 10:55:21 »
Я свой первый список составлял зимой,после прочтения книги Курдюмова о винограде.К весне был готов уже 4ый список и в живых сейчас с этого списка - Лора,Тасон и Рошфор.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2014, 13:00:27 »
а почему в списке нет "бомб" Павловского например?


Я свой первый список составлял зимой,после прочтения книги Курдюмова о винограде.К весне был готов уже 4ый список и в живых сейчас с этого списка - Лора,Тасон и Рошфор.

Ребята, ну вот Вы как опытные, многие сорта испытавшие, и помогли бы составить примерный список того, что на Ваш взгляд стоит посадить. Я вот так обобщенно сказал, что всякие, а подумав, скажу, что нет. есть и такие, которые вообще не нравятся. Вот подобные Русскому кондорду - раскусываешь и во рту у тебя отдельно толстая шкурка (потому что это даже не кожица) кисловатая, и кусочек слизи. Да еще один такой же ХЗЧ с привкусом смородины, а я ее терпеть ненавижу. Вот такие не буду сажать конечно, но по незнанию могут и попасться  :unknown:



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2014, 13:23:49 »
Всё подряд однозначно не стоит. Большая часть виноградника должна быть заложена заведомо надёжными сортами, а уже с меньшей частью можно экспериментировать, сажать/вырубать. Одно могу сказать точно, если виноград планируешь продавать то 80-90% нашего сортимента - хлам, не пригодный для производства товарного винограда.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2014, 13:47:59 »
Ребята, ну вот Вы как опытные, многие сорта испытавшие, и помогли бы составить примерный список того, что на Ваш взгляд стоит посадить. Я вот так обобщенно сказал, что всякие, а подумав, скажу, что нет. есть и такие, которые вообще не нравятся.

Сергей тебе надо сначала определиться со вкусовыми качествами.т.е. мякоть должна быть мясистая или сочная - с мускатом или без и конечно по срокам созревания,80% должны быть ультро-ранние,ранние - остальные средние.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2014, 15:55:56 »
Большая часть виноградника должна быть заложена заведомо надёжными сортами

Ну да конечно, так то правильно будет. Вот и напишите мне какие это сорта.

если виноград планируешь продавать то

Ну планировать то это рано, когда он еще не посажен, а вообще теоретически - это возможно конечно. По роду деятельности продаю зерно населению, раньше мясо продавал. Страшного и зазорного в этом ни чего не вижу.  :unknown:

надо сначала определиться со вкусовыми качествами

мякоть должна быть мясистая или сочная - с мускатом или без

В мускатах если честно, то не разбираюсь пока, но надо и те и другие. Я же не один буду весь виноград съедать.  :unknown: Мякоть - хрустящая, мясистая. Но и сочная тоже нравится. Есть у меня один ранний ХЗЧ не крупный и очень сочный, ешь его, как лимонад пьешь - нравится тоже. Одно плохо что ХЗЧ, и поговорить о нем не чего.... Так ведь?  :D

Вот вчера впервые Августин попробовал, и еще некоторые сорта. Вы знаете - Августин очень даже понравился по вкусу, консистенции. Ну вот наверное то что можно взять за исходник, а там уже оттенки, цвета, размер ягод и сроки.

Сейчас дома из нового только Чарли - да не впечатлил. Все бы ни чего, но от того как окрасился и до того как пропал вкус тёрна в нем прошел почти месяц. Сейчас уже нормальный, но если бы я заплатил за него на рынке, да за недозревший, да ел бы тёрн живой, то меня бы это вряд ли порадовало, мягко говоря.  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2014, 16:37:07 »
Ну планировать то это рано, когда он еще не посажен, а вообще теоретически - это возможно конечно.
Почему рано, если сажаешь 50 или больше кустов то его однозначно придется продавать, ну или благотворительностью постоянной заниматься.
Я жалею, что не продумывал эти вещи с самого начала. Жизнь не вечна, а вырастить виноград это годы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2014, 17:41:39 »
Список моих ГФ :Тасон;Настя;Ю.Новочеркасска;Преображение;Памяти Хирурга;Рошфор;Джульета,кш Лучистый,Фуршетный,Лора,Забава,Ландыш,Водограй,Восток-2;Граф МК;Фавор;Мастер,Чёрная Болгария - остальные только сигналки дали и есть этого года посадки.Этот основной состав уже трогать не буду все устраивают,единственное Фавор в прошлом году,после дождей были треснутые ягоды.У меня нет ультра-ранних,но там в китайцах,что растут есть какие-то.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2014, 18:53:58 »
Ну да конечно, так то правильно будет. Вот и напишите мне какие это сорта.
Из ранних розовых стоит сделать ставку на Ливию. Разница в созревании с Тасоном всего несколько дней, но Ливия во всем лучше. Тасон на её фоне просто не нужен. Ну и конечно в этой категории должна быть крайновская тройка, назовём условно - Преображение.
Ранние черные - Рошфор и Забава. Это на сегодняшний день лучшее из того, что я знаю. Потенциально интересная форма Атос, но по ней не могу точно сказать т.к. сам не испытал. Павловский вывел там ещё несколько интересных тёмных форм, возможно неплохих, но я на 99% уверен, что Рошфор они не превзойдут. Рошфор - тот же Ред Глоуб, только ранний. Из красных можно посадить Дунав, отличный товарный вариант.
Из очень ранних белых - Гарольд. Тут  нужно подумать, что больший выигрыш даст - сверхранний срок или более крупная ягода, внушительный вид но чуть позже. Тем кому принципиален срок - Гарольд. Сроком чуть позже можно рассматривать или Августин, или Самородок. По ряду показателей Самородок предпочтительнее - мякоть плотнее, цвет желтее. Из ранних белых - Аркадия и Новый Подарок Запорожью. НПЗ хоть и не блещет вкусом но всегда будет высокотоварным вариантом. Супер Экстру не советую потому, что она очень по разному ведет себя в разных регионах, не исключен вариант, что засадишь ряд, а она опыляться будет плохо - потеря времени. Галахад проигрывает цветом и мякотью Самородку, при одинаковом сроке созревания, не стоит.

На ранне-средний срок - однозначно Лучистый, я не знаю более товарного кишмиша, чем Лучистый. Да и для себя и для семьи супер. Сентеньел (Столетие) тоже прекрасный вариант для белого кишмиша, и появившийся недавно на горизонте Кондарев 6. Крупные кишмиши всегда в хорошей цене. Ранне-средний тёмный - Фуршетный, отличная транспортабельность и очень крупная ягода. Возможно придется ножницами слегка пройти по гроздям, но не вижу пока лучшей альтернативы. Из белых на этот же срок - Victoria.

Более поздних сроков с товарной направленностью я бы на твоём месте не сажал, не стоит выбирать сорта, которые на пределе возможности САТ будут созревать.

Вот на эти сорта я бы делал основную ставку, это то, что даст вал, их можно засаживать рядами. Остальное сажать можно для коллекции и на ботву, на саженцы. На урожай с коллекционного виноградника не стоит сильно рассчитывать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2014, 19:15:46 »
По поводу Ливии - у меня была,перепривил,не понравилась жидкая мякоть и цвет бледно розовый,Тасон честно занимает свою нишу - стабилен и рано созревает.В этот список добавил-бы:Академик,на прививке этого года была сигналка,понравилась и Подснежник селекции Силкова В..Прошлой осенью в Новочеркасске Силков В. привозил гроздь Подснежника - впечатлила,около полуметра и ягоды хорошо держались.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2014, 19:39:32 »
По поводу Ливии - у меня была,перепривил,не понравилась жидкая мякоть и цвет бледно розовый,Тасон честно занимает свою нишу
Да, мякоть не такая плотная как хотелось бы, но это не более, чем вопрос личных предпочтений. С окраской проблемы только в жарких регионах, там нет значительных перепадов температур день/ночь. В Воронежской области этой проблемы не будет.

Не хотелось бы спорить о вкусах, но тот же Тасон при своей более плотной мякоти в плане вкуса значительно Ливии уступает, это подтвердили бы 100% тех кто пробовал у меня и тот и другой сорт. К тому же разве Тасон ровно окрашивается???? Приходилось видеть Тасон в Ростовской области, я бы не сказал, что это красивая окраска  :unknown: Также бледный с лёгкой розовинкой.

Сергей, дело вот в чем, есть масса сортов, кроме тех, что я перечислил, которые мне нравятся. Но нравятся это ещё не значит, что они подходят для товарного выращивания. Красивых и вкусных много, товарных мало. У одного ягода плохо держится, у другого загар коричневый от солнца, у третьего пятна появляются на ягоде через пару дней после срезки, четвертый трескается , пятый не даёт стабильных стандартных гроздей и т.д. Долго могу продолжать. Очень много факторов, которые приличный вроде бы сорт делают непригодным к товарному производству. Посмотрите сколько сейчас красивых и крупных виноградов, и посмотрите какой сортимент выращивают ягодники - все одно и тоже, максимум десяток сортов.

Кстати, Подснежник Силкова я посадил. Будем изучать  ;)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2014, 19:42:05 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2014, 19:47:12 »
Красивых и вкусных много, товарных мало. У одного ягода плохо держится, у другого загар коричневый от солнца, у третьего пятна появляются на ягоде через пару дней после срезки, четвертый трескается и т.д. Очень много факторов, который приличный вроде бы сорт делает непригодным к товарному производству.

Вот это так. В принципе я и перечитал за последнее время не мало характеристик, хотя бы для выкладки на форум и фоты смотрел, НО ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ ! а то описалово у всех хорошее  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2014, 19:53:10 »
Сколько людей - столько будет и мнений,но потом всё равно будет выбраковка,перепрививка под себя - от этого никуда не денешься.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2014, 15:42:10 »
У нас на рынке сегодня снова продавали саженцы с листьями. Покупали люди. Лоза чуть , где на половину, покоричневела. Но то ладно. А там для показа у него лежали грозди. На одной огромные желтые ягоды, как Кеша, только немного овальные. Спросил - что за сорт? ответили - Болгария. А в описании смотрю у болгарии не так уж и крупные ягоды.  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2014, 15:51:05 »
А в описании смотрю у болгарии не так уж и крупные ягоды. 

Сергей,кто занимается саженцами они на кусту держат один рукав с короткой плодовой стрелкой и урожай на них растёт для витрины,конечно грозди будут крупнее остальных.Ты сам можешь попробовать у себя на кусту - обрежь стрелку на 2почки и следующей осенью посмотришь результат.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #29 : 20 Сентябрь 2014, 16:08:48 »
У меня ко всем есть вопрос:- какую максимальную сумму денег вы готовы выложить за саженец или черенок?Я для себя установил планку в 1000р. и уже не раз приобретал за эту сумму.Я не занимаюсь реализацией  ягоды,но погоня за новинками затягивает в этот процесс,хотя и сажать-то некуда.Наши лозоводы куют новинки пачками,вот скоро  Бурдак А. очердные "бомбы" представит.Цены будут заоблачные,японские сорта к нам пришли - у многих в каталогах уже есть и я не удержался,но пошёл другим путём.Вот интересно есть у кого-то что-то типа азарта,когда появляется новая ГФ и начинает мысль преследовать,что её надо купить?