Автор Тема: Формы Балабанова А. Ф.  (Прочитано 66802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #15 : 29 Март 2018, 23:53:07 »
Андрей, а долго могут висеть на кусте, без потери качества? Раз уж осы не едят. Тот же Арочный Донецкий в частности.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #16 : 01 Апрель 2018, 20:48:15 »
Андрей, а долго могут висеть на кусте, без потери качества? Раз уж осы не едят. Тот же Арочный Донецкий в частности.
А для чего его долго держать на кусту, если к концу августа он уже хорошо набирает сахар, а баланс сахара и кислоты в это время уже оптимальный для изготовления хорошего вина? А если держать дольше то кислотность падает, что не очень хорошо для виноделия.
И кроме этого, на тех кустах винограда, которые не укрываются на зиму, желательно не передерживать урожай на кустах, чтоб растение лучше подготовилось к зиме.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #17 : 06 Апрель 2018, 07:07:20 »
хорошего вина
О, так он еще и для виноделия! Замечательно, как раз подвигаю сейчас идею развития местного виноделия, а тут уже испытанная ГФ, жаль он зимы до 2008 не испытал, там бывало и за 28, было бы интересно знать его максимум.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #18 : 09 Апрель 2018, 23:03:50 »
    Пожалуй тут размещу. Сегодня выбрался к Андрей Федоровичу в Старобешево за черенками его гибридных форма для нашей коллекции в ботсаду, раз уж с этим дело пошло наконец-то (лекции по виноградарству на нашей школе садовника дали такой неожиданный, но приятный эффект), а кой-чего и домой хоца ;), место придется найти. Думал получится быстрее, но затянулась часиков на 7 вылазка. На Южном автобус на 11-00 ещё стоял, но билеты были уже только на следующий и обратного потом пришлось хорошо подождать, полтора часа на этом потерял. В Старобешево от АС до участка не слишком далеко, четверть часа хорошего хода, и я на месте. По приходу было сразу взялись за черенки, благо остатки ещё имеются, но потом решили сначала осмотреться, хотя бы на этом участке, есть еще два, в том числе один селекционный, но подальше.
Основное место, конечно, занимает виноград, но и для рядка отлично сформированных плодовых нашлось местечко.
     Винограда несколько рядков уместилось, сначала несколько с у-образной шпалерой, и в конце ряд с перголой, и с интересным переплетением рукавов. Они ещё пучками висят, не распределены по шпалере, но зато хорошо видна структура, мне напомнило это косую пальметту.
     Понравилась идея, что сами рукава сформированы из подвоя на своей значительной длине, и только на конце привиты. Можно у меня использовать, а то после удаления хзч СО4 вымахал, так я его тоже такими длинными рукавами и привью, чтобы укрывать легко было.
     По возвращении в перистиль, то бишь передний дворик меня ждала приятная неожиданность, там хозяин показал старый куст сорта Элегия (Донецкая ОС), левее на фото ещё видна часть Каберне северного, тоже, оказывается, очень неплохо себя ведет в наших условиях, обычно двух обработок хватает. Формировка, правда, высокая.
Донецкий Арочный тянется сюда с противоположной стороны, а у ворот его родитель, еще одна форма Донецкой ОС, бралась как Донецкий Жемчуг, но оказалась черноплодным технарем или универсалом с завидной морозостойкостью. В зиму 05-06 годов успешно выдержала морозы за 30. Установить название уже не удалось, так пока и ходит. Ну хоть так пережил горбачевщину нам на радость. Потом добрались наконец до черенков, коих еще имелось. Так что получил и авторские формы, и Донецкие, и еще разного на обзаведение :P
Такой немаленький мешочек набрался.
      По дороге к автостанции, как всегда - на посту, стоит Паша Ангелина.
Автобус был битком, проходящий из Комсомольского, студенты возвращались в город после праздников. Так что пришлось вспомнить свою студенческую молодость, и как впрессовывал в трамвай пяток лишних людей. Одна почтенная матрона периодически пыталась мною и мелким дедушкой открыть дверь, но мы героически пресекали её попытки. Вот так вот прошел этот приятный весенний день (и я почти не обгорел  ;D ).
Ах да, еще, почва на участке - маломощный чернозем, сантиметрах на 30-40 может уже суглинок начинаться, кусты сажались в ямы с углублением в него.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 23:09:03 от Маршал »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #19 : 27 Июль 2018, 11:07:30 »
Набирает цвет и спелость гф Бешевский - это сигналка на прошлогодней прививке,пока ещё не пробовал,пусть ещё повисит и лучше окрасится,экзамен на треск прошёл на отлично - ни одной лопнувшей ягоды,гронка была укрыта листвой может это сыграло роль - перестал осветлять грозди,так и солнцем ещё не пекутся.


Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #20 : 27 Июль 2018, 12:25:37 »
Набирает цвет и спелость гф Бешевский - это сигналка на прошлогодней прививке
Сергей, а у меня Бешевский не пошел на прививке, а ГФ Румейка начал так же как и твой Бешевский окрашиваться, надо сделать снимок

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #21 : 27 Июль 2018, 12:46:05 »
Михалыч,Румейка и Бешевский похожие формы,только за первый говорят,что он раньше созревает,тем более живёшь южнее - так что Румейка должен быть более спелый.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #22 : 27 Июль 2018, 13:09:09 »
Румейка должен быть более спелый.
Так жду, когда он станет вишневым, а домашние блин общипывают, это сигнальная гроздочка этого года прививки , поэтому запаздывает, вот и жду, что и как . Прививка уже переросла проволоки на 2.40, . Мне нравится форма ягоды  Урум,  а так у меня сейчас проходят испытания Рубиновая капля, Алая заря, Донецкий огонек. Потом приму решение о расширении или удалении. Каждому огороду нужна своя форма :D:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #23 : 30 Июль 2018, 14:31:30 »
Так жду, когда он станет вишневым, а домашние блин общипывают
Вот такой он на 30 июля

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #24 : 31 Июль 2018, 21:51:16 »
Посмотрите влияние подвоя на форму ягоды : слева  Румейка  привит на Молдове, справа сегодня нашел сигнальную гроздь привит на Кеша + мечта Татьяны  с совершенно разными ягодами даже в одной грозди, одна удлиненная, другая с заостренным кончиком, третья бочкообразная. А третий снимок самой Кеша + мечта Татьяны  с ягодой на трубе и спичка для размера и форма самой ягоды.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2022, 20:30:15 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #25 : 21 Август 2018, 09:19:37 »
А у меня уже поспевает прививка ч-з Рубиновой капли (потом уточню по этикетке, а то сейчас там какой-то аллерген цветет), прививка не раньше конца мая, так что весеннюю и начало июньской жары она пропустила, но уже окрашивается, а мелких пару ягодок уже и покраснели. Даже не надеялся особо, кусочек соцветия оставил,думал к концу сентября только будет, но нет, процесс уже пошел. Не удержался, попробовал одну розовенькую, хрустящая, кожица съедается хорошо, но еще сахарку надо. Пока был в отъезде, оидиум на неустойчивых сортах стал погуливать, типа испытание на инфекционном фоне, но тут только пятнышки на побеге, лист и ягода чистые, хотя место не удачное, между шпалерой и забором, притененное, нет проветривания, низко над землей. Уже нравится :)
« Последнее редактирование: 21 Август 2018, 09:27:39 от Маршал »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #26 : 26 Август 2018, 09:54:06 »
Опс! А этикетка не соответствует ??? То-то я не мог понять, почему у меня по листьям два Донецких арочных разные. Ну это явно не он, ягода другой формы. Видать, во время прививки черенки смешались. Значит укореняю подвойную часть и сажаем для выяснения, как раз один орех надо удалять :D: С каждым днем всё красивее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #27 : 26 Август 2018, 10:18:06 »
Срезал сигналку гф Бешевский - товарный вид очень высокий,наверное и ещё месяц провисела-бы гроздочка без потери внешнего вида,форма ягоды и цвет на высоте,сахар набрал достаточный и плюс хрустящая мякоть и тут появляется НО,а именно во вкусе приличная терпкость,а это для меня большой минус - собирался корнесобственный саженец посадить и теперь в раздумье,оставлю на прививке до следующего сезона,а там буду решать дальнейшую судьбу.


Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #28 : 26 Август 2018, 14:59:22 »
во вкусе приличная терпкость
Сергей, я. Свое наблюдается. Каждый год на Алма Ата 9, вначале терпкость, а при полном созревании появляется яркий сахар и нет терпкость . Подожди, возможно и здесь тоже самое. Кстати, у моей знакомой ( Вера Бова) тоже есть сигнальная гроздь Белевского, но я лично пробовал и нет там и близко терпкости . Привит на Молдове

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #29 : 26 Август 2018, 21:37:50 »
Срезал сигналку гф Бешевский - товарный вид очень высокий,наверное и ещё месяц провисела-бы гроздочка без потери внешнего вида,форма ягоды и цвет на высоте,сахар набрал достаточный и плюс хрустящая мякоть и тут появляется НО,а именно во вкусе приличная терпкость,а это для меня большой минус - собирался корнесобственный саженец посадить и теперь в раздумье,оставлю на прививке до следующего сезона,а там буду решать дальнейшую судьбу.
Сергей,как я понял на прививках особенно на сортах,то есть абы на чём большинство сортов вообще сами на себя не похожи! У меня на Сенаторе Павловского привито примерно 60 сортов и ГФ,так ни одна не похожа на себя в корнесобственном варианте,а некоторые типа Подснежник,Супер ляля так вообще мелкие,грозди мелкие и ягода внутри водичка а снаружи горькая шкурка... Афродита привитая на Молдове так ни в один год сахар не набрала... Так,что для себя сделал вывод - если привитые сажать то только на спец. подвоях и проверенные комбинации. Всё остальное только чтобы убедится в сортности и быстро размножить лозу...