Автор Тема: Проращивание черенков в самодельных кокосовых таблетках  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Уважаемые форумчане!

Вчера в теме по укоренению черенков винограда выложил фото моего первого опыта проращивания черенков
в кокосовых таблетках (боченках) и ввиду проявленного интереса форумчан к данному методу,
решил поделиться своим небольшим еще опытом.
Решил не покупать готовые кокосовые таблетки, а сделать самостоятельно боченки
(назову их так) из размоченного кокосового субстрата, что на порядок дешевле 
готовых таблеток.

Кокосовые боченки делаю диаметром 50мм и высотой 80мм.
Для изготовления кокосовых боченков понадобятся:

- кусок длиной 18см пятидесятой сантехнической пластиковой трубы
- кухонная толкушка диаметром 48мм
- кусок 17 спанбонда шириной 10см
- стрейчпленка шириной 15см
- маленький степлер
- малярный скотч

Размачиваю брикет кокосового субстрата.
После отжима, накладываю его в пластмассовую емкость высотой желательно не менее 20см.
Далее трубка вставляется в предварительно размоченный кокос и прессуется толкушкой.
Желательно при прессовании зажать ладонью руки открытую часть боченка, а толкушкой надавить для
стекания через зазор между трубкой и толкушкой остатков лишней воды в кокосовом субстрате.
Затем одевается предварительно отрезанный и скрепленный степлером спанбондовый чехол.
Сверху трубки и чехла плотно наматывается несколько слоев стрейчпленки с запасом
снизу для крепления степлером. делаем небольшой хвостик и скрепляем степлером.
Далее толкушкой выдавливается спрессованый кокосовый субстрат.
Боченок готов. По центру боченка делаю отверстие, вставляю подготовленный черенок
и для герметичности обматываю сверху полоской малярного скотча (можно изолентой).
Такие черенки в кокосе можно укладывать для проращивания в любом положении.
На стрейч-пленке можно сделать какие-либо надписи о дате посадки.
Подробно смотрим фото в прикрепленных файлах.

Мои выводы о преймуществах такого способа укоренения:

- не гниет пятка
- оптимальная влажность без небходимости ее кортроля
  Создаем только температурный режим
- дальнейшая пересадка в контейнеры происходит при большей
  длине корней, что по моим наблюдениям дает преймущества при
  дальнейшем укоренении
- в случае перелива в контейнере и необходимости пересадки это делается
  менее травматично для саженца, т.е. вместе с кокосом в спанбонде

У меня пока такие выводы.Фото с примером проращивания выкладывал
вчера в теме по укоренению. Если интересно, могу перенести в эту тему, если модератор не
против.
 

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

могу перенести в эту тему, если модератор не
против.

Да Игорь, добавьте в эту тему инфу и фото с результатами укоренения. Просто перенести не сможет даже модератор потому что посты встанут по дате их публикации.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Я понял, Сергей,

переношу в эту тему вчерашние мои сообщения и фото.

"Попробовал в этом сезоне новинки проращивать в самодельных кокосовых "таблетках". :fool:
Поставил на проращивание тремя партиями по 20шт седьмого, девятого и двенадцатого марта.
На фото первые "ласточки" из первой партии-Оскар,Цимус,Белоснежка и др.
Снимаю стрейч пленку и в контейнер для дальнейшего роста."

"Готовлю черенки по обычной схеме: обеззараживание-вымачивание-парафинирование-бороздование.
Далее развожу клонекс в пропорции к воде 1:200.
Я развожу 5мл клонекса на литр воды и выливаю в емкость, чтобы в данном растворе была только бороздованная часть черенка.Так черенки вымачиваются сутки при комнатной температуре.
Далее вставляю черенки в заранее изготовленные "таблетки" высотой 8см, складываю их в горизонтальном положении в пластмассовый ящик и на шкаф. Если на третьей неделе полезут почки, то ставлю черенки в таблетках вертикально в фольгированную емкость, пересыпаю сухим перлитом для создания более равномерной температуры по высоте таблетки. Емкость ставлю на полку с пленочным подогревом, ПИД регулятором на 25градусов и подсветкой.
После проростания корней пересаживаю в квадратный двухлитровый контейнер
с пакетом внутри для возможности периодического наблюдения за ростом корней."

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Игорь,толково сделал,а синяя фитоподсветка на фото №9 помогает хорошо,как по вашему мнению.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Сергей,

там не совсем синий. Это так на планшете матрица ловит. У меня на такой стеллаж висит одна 120см  FLUORA с преимущественно красным диапазоном и две 60см CAMELION тоже для растений с синим диапазоном.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Сегодня посмотрел вторую часть партии от 7 марта. Кое-что уже "проклюнулось".
У меня пока вывод такой. Кокос и пропорция клонекса к воде в соотношении 1:200
вполне реально работает на винограде. Корни растут, почки просыпаются без задержек.
Посажены в контейнеры. Если интересно, то буду дальше мониторить развитие саженцев, т.е.
как влияет данная пропорция клонекса к воде на рост корневой и вегетативной части.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день.
Игорь, безусловно интересно дальнейшие развитие укоренения,с интересом читаю,очень всё нравится. :good: Несколько вопросов;1)Возможно ли использовать другой наполнитель, взамен какоса?если да то какой.2)Без стимуляторов, каков будет результат? 3)Использовали ли,другие стимуляторы? Вот,вроде пока всё))))

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
)Возможно ли использовать другой наполнитель, взамен какоса?если да то какой.
  Мне кажется - что мох.. Давно хочу проверить ..но как то не складывается...Проще привезти самосвал песка . По стимуляторам : Не применяю . Лично мне не нужны - преждевременные роды  ?? ИМХО.   :uch_tiv:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лично мне не нужны - преждевременные роды  ??

Проще привезти самосвал песка

Комментарий администратора Толя, а зачем тогда реплики (оффтопик) в этой теме? Лишь бы так просто? У нас есть тема о грунтах.  Эта тема обозначена в названии "в самодельных кокосовых таблетках" и к чему  из нее делать очередную мусорку?

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Возможно ли использовать другой наполнитель, взамен какоса?
Добрый день, Татьяна,

если для проращивания черенков винограда, то кокос оптимален. Кокосовый субстрат обладает высокой влагоемкостью
и в нем нет патогенной микрофлоры. Как вы можете увидеть на фото, я после проращивания сажаю черенки в контейнер вместе с кокосовой таблеткой. Я думаю, что это плюс. В случае переувлажнения при поливе пятка черенка не должна
быть подвержена гниению, т.к находится в кокосе диаметром 5см. Я в этом году первый раз пробую эту технологию.
Поживем-увидим.

Насчет стимуляторов. Я только второй год занимаюсь виноградом. В прошлом году проращивал черенки и без стимуляторов, и с корневином,гетероауксином, клонексом 1:3. Больше понравился вариант с разведенной в спирте таблетке гетероауксина, а затем этот раствор в определенной пропорции разводим с водой.
Клонекс 1:3 по моему большая концентрация гормонов для черенка винограда. Мажем только низ черенка, корни прут, но становятся какими то гормональными "наркоманами", которым далее для их роста нужна дополнительная доза гормонов-ауксинов, в противном случае они отмирают. При малой концентрации клонекса (я в этом году делал 1:200) и суточном вымачивании нижней части, черенок как бы более равномерно и в небольшой дозе пропитывается составом клонекса и это дает более равномерный рост как корневой так и вегетативной части.
Это только мое мнение и оно может быть ошибочным, учитывая мой небольшой опыт в виноградном деле.  :uch_tiv:

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
У меня ПИД регулятор настроен на 25градусов, держит температуру точно с пленочным подогревом полки стеллажа . Заметил, что в обсыпанных сухим перлитом таблетках, температура полезла за 25градусов. Перлит убрал.Температура в зоне пяток опустилась до 23градусов. Буду включать подогрев только на ночь, т.к. температура на лоджии подросла.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Христос Воскресе, уважаемые форумчане!

В продолжение развития данной темы, хотелось бы поделиться
кое-какими предварительными выводами по данному методу проращивания
черенков винограда.
В прошлом году были не плохие результаты по проращиванию корневой с
применением клонекса в пропорции 1:1 и 1:3 по отношению к воде,
но при дальнейшем развитии таких саженцев в контейнере при прочих
равных условиях с этим годом, часть такой мощной корневой просто отмирала.
Т.е. не гнила, а просто усыхала. Черенок как бы трезвея после ауксинно-гормонального
вливания, сам определял, сколько ему корней достаточно согласно его сортовой особенности
для дальнейшего развития.
В этом году совсем от стимуляторов решил не отказываться, т.к. черенки покупные и есть тонкомеры.
Кто его знает, как и чем кормили и обрабатывали кусты, с каких частей лозы нарезали черенки для
продажи и в каких погодных условиях вызревала лоза. Использовал как и в прошлом году клонекс,
т.к. в описании его состава кроме ауксинов присутствуют еще гормоны роста. Я не биолог, но своими
инженерными мозгами понимаю, что это как-то более активно должно стимулировать растение к росту.
Технология проращивания этого года подробно описана в предыдущих постах этой темы.
Пока из 60 черенков, посаженных 7,9 и 12 марта, 10 черенков остаются со стартовавшей почкой но без
видимых под пленкой таблетки корешками. Ну пусть подумают, время у них еще есть.
Плюс данного метода еще в том, что каждый черенок в своем кокосовом герметичном мини контейнере.
Делая через 2 недели после посадки осмотр таблеток, выбираешь конкретно тебе понравившиеся для
посадки, а не ворошишь весь контейнер для выборки. По сравнению с методом Радчевского на воде, где
рост корневой виден через стекло банки, нет проблем с загниванием воды, а также распускание почек и
выход корневой более равномерный.
Вывод пока такой. Для проращивания новинок и для опыта новичков по проращиванию - самое то.

Еще раз с праздником sm224

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
В продолжение развития данной темы, хотелось бы поделиться
кое-какими предварительными выводами по данному методу проращивания
черенков винограда.
Игорь,огромное спасибо за очень полезную инфу! У меня есть несколько очень хороших и нужных сортов но очень плохо окореняемых и твоя информация очень полезна. Внимательно изучаю и буду пробовать так окоренить. Есть и Клонекс и а-нафтилуксусная кислота и 3-индолилмасляная.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Внимательно изучаю и буду пробовать так окоренить.

Попробуй, Юрий!
Я в прошлом году брал у тебя 14 черенков. Укоренилось наверно 9-10. Не помню точно, но по-моему не пошли на некоторых сортах почки. Возможно был передоз клонекса при концентрации 1:1,1:3. 
Попробуй полную мою технологию по этому году включая суточное вымачивание в растворе клонекса 1:200.
При изготовлении таблетки закрой открытый край трубы ладонью, переверни вниз толкушкой и сожми. Через зазор между толкушкой и трубой сольется лишняя вода и тогда упаковывай таблетку. Корни проходят спрессованный кокос запросто и упирается в скотч так, что думаешь,что если бы не 2 слоя скотча, то вышли бы наружу.  8)

добавлено 08 Апрель 2018, 17:47:46
бы не 2 слоя скотча, то вышли бы наружу.

Извиняюсь за ошибку в названии. Используется конечно не скотч, а стрейч-пленка.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Констатирую факт быстрого роста корневой системы сорта ЦИМУС украинского селекционера Писанки.
При всех равных условиях роста и качества черенков, приобретенных  у одного украинского виноградаря, рост его корневой явно опережает рост своих украинских сортов-коллег.