Автор Тема: Вегетативные подвои косточковых.  (Прочитано 27318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #150 : 24 Декабрь 2023, 16:41:46 »
На дворе 24 декабря посеяли сегодня косточку персика для августовской окулировки ,сеем всегда поздно так выход лучше получается.

для чего это???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #151 : 24 Декабрь 2023, 17:02:42 »
филиппов Олег.А что в сообщении не написано что посадили для августовской окулировки персика ,или просто так по офтопить надо как вы иногда любите писать а зачем ;)

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #152 : 24 Декабрь 2023, 17:11:51 »
филиппов Олег.А что в сообщении не написано что посадили для августовской окулировки персика ,или просто так по офтопить надо как вы иногда любите писать а зачем ;)
вы о чем ведете речь ....я косточковые выращиваю через семена

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #153 : 24 Декабрь 2023, 17:31:26 »
Вот именно вы о чем речь ведете если видно в лунке косточка персика ,и тема называется подвои для косточковых .а у вас будет называться семена ,а семена это семечковые подвои ,но не косточковые .Надо уже определится и писать потом зачем. ;)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #154 : 24 Декабрь 2023, 18:38:31 »
посеяли сегодня косточку персика
Я так же посадил косточки черешни , но в конце ноября перед самыми заморозками. В следующем году буду пробовать прививать в августе или оставлю на доращивание на год. Не уверен , что из косточек получится именно тот сорт черешни . который мне очень понравился и названия которого не знаю. А сохранить и поделиться этим сортом очень хочется.
 Есть ещё часть косточек для стратификации и зимнего проращивания. Буду пробовать и так и так. Сегодня замочил косточки перед закладкой в холодильник на стратификацию.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2023, 18:45:22 от игорь сергеевич »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #155 : 24 Декабрь 2023, 18:46:50 »
Не уверен , что из косточек получится именно тот сорт черешни
Из косточек конечно не получится сорт с исходными материнскими  характеристиками,даже  персик который довольно хорошо сохраняет материнские свойства имеет изменения.Из вегетативных подвоев в этом году довольно поздно посадил осенью подвой Кубань-86.Надо нарезать на бывшей работе Эврику-99,к сожалению пока обстоятельства не дают этого сделать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #156 : 24 Декабрь 2023, 18:47:25 »
Игорь сергеевич .Добрый вечер .Не надо на год оставлять на доращивание в середине августа спящей почкой в однолетний побег будет очень хорошо .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #157 : 24 Декабрь 2023, 18:51:04 »
Серёжа , я просто не уверен , что удастся за год вырастить нормальной толщины саженец , подходящий для прививки. Но будем посмотреть , а заодно есть время изучить тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #158 : 24 Декабрь 2023, 19:01:32 »
Игорь сергеевич .Вы нечего не потеряете если не пойдет почкой ,просто сделайте окулировку почку выше от штамба на 10 сантиметров если не пойдет ,то на следуюший год сделаете ниже чуть окулировку .Я попозже скину фото окулировка на тоненький побег со спичку привился хорошо.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #159 : 12 Февраль 2024, 16:20:11 »
А вот подвой для черешни и вишни Логри колосится в маточнике.
Сегодня тоже заказал подвой Логри в агрофирме Росток, их селекция. Хочу попробовать привить черешню и черевишню. Есть ВСЛ-2, но за два сезона весенняя копулировка ни разу не удалась. Осталось летом испробовать окулировку.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #160 : 12 Февраль 2024, 18:28:20 »
Александр .Добрый вечер на всл 2 в наших условиях окулировка с хорошим выходом получается в августе месяце ,весной почти прививки не делаем по причине погодные качели и не охота укутывать колпачками и пакетами.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #161 : 13 Март 2024, 19:02:10 »
Добрый день! У нас посажены маточники клоновых подвоев для косточковых. Часть размножаем одеовеневшими черенками через кильчеватор. Сейчас начали нарезку.С уважением.

Оффлайн coramba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Ступинский район подмосковья
  • Имя: Наталья
Цитата: ,,питомник, находящийся в Краснодарском крае.
Для производства саженцев деревьев преимущественно используются низкорослые интенсивные подвои : для яблонь м9, СК4, СК3, М106, для косточковых -БЕСТ, ЭВРИКА.
Выбор подвоя очень важен для получения урожая как можно раньше, уже на 2-3 год после посадки. За низкими деревьями проще ухаживать и собирать урожай. На маленьком участке можно уместить больше плодовых культур.
Наш посадочный материал проверен временем в Московской ,  Белгородской областях,  КБР и других регионах России. ,,
Вопрос: я поискала по интернету и нашла информацию об этих подвоях:,,Клоновые подвои низкорослые для косточковых и семечковых: ВСЛ-2, ВА-29, Эврика-99, Бест ... Морозостойкость корней -12 С*, засухоустойчив. Устойчив,,
Как видно из цитаты морозостойкость на этих подвоях -12 град!!!! Вот я и сомневаюсь покупать там Шарафуги и сливу-алычу Анжелино! Помогите пожалуйста сделать правильный выбор.

Оффлайн coramba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Ступинский район подмосковья
  • Имя: Наталья
Как ведут себя саженцы на подвоях в подмосковье БЕСТ, ЭВРИКА? Меня интересует мсожно ли покупать диплоидную сливу-алычу Анжелино и Шарафугу на этих подвоях для подмосковья. Перенесут ли местные морозы?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #164 : 04 Август 2024, 07:46:08 »
Морозостойкость корней -12 С*, засухоустойчив. Устойчив,,
Как видно из цитаты морозостойкость на этих подвоях -12 град!!!! Вот я и сомневаюсь покупать там Шарафуги и сливу-алычу Анжелино! Помогите пожалуйста сделать правильный выбор.
Наталья, в цитате указана морозостойкость корневой системы подвоев. Это значит, что при промерзании почвы в области расположения корней (как правило в длительные бесснежные морозные периоды) до температуры ниже -12 градусов погибают корни, но не надземная часть.
В Вашем регионе часто бывают такие климатические условия?
А вот цитата из описания продавца саженцев шарафуги:
"... сорта шарафуги отличаются потрясающими вкусовыми качествами, высокой урожайностью и повышенной морозостойкостью (до – 26 градусов) что позволяет выращивать ее в средней полосе, на Южном Урале, а также в других регионах страны с неустойчивым климатом"
Очень сомневаюсь, что в Вашем регионе она в ближайшую морозную зиму не вымерзнет.
На мой взгляд, правильный выбор - это посадка проверенных в Вашем регионе растений.