Автор Тема: Масай  (Прочитано 4807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Масай
« : 11 Май 2018, 10:09:24 »
Масай  Уникальный акарицид, действующей на все подвижные стадии развития клещей (личинки, взрослые особо) и имеет сильно выраженную овицидную  действие(летняя яйцекладка ).

Благодаря способности проникать в растение акарицид Масаи уничтожает клещей на нижней стороне листа . Препарат характеризуется высокой начальной токсичностью для вредителей и длительным защитным действием .

Применение: 5г на 5л воды.

Действующие вещества: 200 г / кг Тебуфенпирад

Форма препарата: Растворимый в воде порошок (р.п.)

Препарат высокоэффективен в борьбе с основными видами клещей, которые повреждают асаждения яблони и виноградников

преимущества препарата

• отличается высокой селективностью , а не действует на хищных клещей

• имеет очень высокую начальную эффективность и длительную защитную действие

• эффективен в широком диапазоне температур

• возможно применение в период цветения (безопасный для пчел )

• не влияет на полезных насекомых

• возможна баковая смесь с большинством фунгицидов

Способ действия Акарицид «Масай» обладает очень мощным овицидным действием. Он действует не только на подвижные стадии развития клеща, но и эффективен в период летней яйцекладки. Препарат обладает системной активностью. Высокая степень начальной эффективности сочетается с пролонгированным защитным действием. Допускается применение в широком температурном диапазоне и в период цветения. Препарат не имеет перекрёстной резистентности с другими акарицидами. Акарицид «Масай» не токсичен для полезной флоры и фауны. Распределение препарата в растении происходит на основе контактной и системной активности.

Применения Акарицид «Масай» используется для борьбы с клещами, которые повреждают яблони и виноградники. Эффективно уничтожает вредителей на стадии личинки и взрослые особи:

Использования: Необходимо выполнять обработку препаратом два раза за сезон.

Первая обработка производится весной. Сигналом для начала работ служит вылупление 80 % личинок вредителей. Летнюю обработку следует проводить при обнаружении на растениях летней популяции вредителей. Для уничтожения обыкновенного паутинного клеща норма расхода акарицида «Масай» составляет от 0,25 кг/га до 0,38 кг/га. Обработка растений, поражённых виноградным войлочковым клещом, производится из расчёта 0,38–0,5 кг/га. Акарицид эффективен при понижении норм расхода. Опытным путём доказано, что даже однократное применение препарата против комплекса плодовых клещей, вызывает гибель 99,8–100 % вредителей.
Вредоносность клещей
Клещи являются одними из наиболее опасных вредителей яблони и винограда. Они питаются содержимым клеток растений преимущественно на нижней стороне листа. Первыми внешними признаками повреждения растения являются отдельные светлые пятна – ​места питания клеща, хорошо заметные на общем темно-зеленом фоне верхней стороны листа. Постепенно эти пятна сливаются, и при сильном повреждении лист становится мраморным, затем появляется желто-бурая окраска, и он засыхает. Плоды остаются мелкими, снижается их сахаристость, уменьшается закладка плодовых почек, что ведет к снижению урожая на следующий год. Существенный вред плодовым деревьям и виноградникам наносят клещи на юге России.

Наиболее распространенными в яблоневых садах юга России являются: красный плодовый (Pаnonychus ulmi L.) и обыкновенный паутинный (Tetranychus urticae Koch) клещи; на виноградниках – ​это виноградный войлочный (Colomerus vitis Pgst.) и паутинные клещи. Современные популяции клещей обладают высоким биотическим потенциалом, то есть, они в короткий срок при благоприятных погодных условиях даже при низкой исходной плотности популяции способны достигать численности, приводящей к ощутимым потерям урожая. Особенно ощутимый вред наносят клещи промышленным насаждениям яблони.

Ограниченный и фактически не обновлявшийся на протяжении последних лет ассортимент акарицидов, рекомендованных для применения на плодовых культурах и виноградниках в России, серьезно осложняет борьбу с этими вредителями. Многократное применение одних и тех же препаратов в течение вегетации и ежегодное их повторение приводит к возникновению резистентности. Поэтому одним из путей повышения эффективности защитных меpопpиятий в плодовых садах и виноградниках является своевременная замена старых, поиск и использование новых акарицидов.

С акарицидом МАСАЙ защита от клещей стала эффективнее
Компания BASF представляет на рынке новый высокоэффективный акарицид контактно-кишечного действия в борьбе с основными видами клещей, которые повреждают яблони и виноградники.

Действующим веществом препарата МАСАЙ является тебуфенпирад (200г/кг), относящийся к классу пиразолов. Тебуфенпирад является мети-ингибитором (вмешивается в митохондриальное дыхание вредителей), перемещается в растении трансламинарно, подавляя вредителей как на верхней, так и на нижней стороне листа.

Препарат действует не только на подвижные стадии развития клеща (личинки, взрослые особи), но и обладает сильно выраженным овицидным действием на летнюю яйцекладку. МАСАЙ демонстрирует высокую скорость начального действия – ​очень быс­трая остановка питания вредителя после обработки и длительный период защитного действия (до 4-х недель) без уменьшения эффективности действия. Допускается применение в широком температурном диапазоне. Акарицид МАСАЙ отличается высокой избирательностью, не воздействует на полезных насекомых (энтомофагов).

Регламент применения акарицида МАСАЙ предполагает обработку в период вегетации на яблонях и виноградниках. Препарат эффективно борется с такими видами клещей, как красный плодовый и обыкновенный паутинный клещи, виноградный войлочный клещ.

Рекомендации по применению препарата МАСАЙ
Рекомендуется однократная обработка препаратом МАСАЙ до массового размножения клещей. Оптимальный период для обработок ранней весной – ​при отрождении 70‑80 % личинок, летнюю обработку следует проводить в зависимости от фитосанитарного состояния, при обнаружении на растениях летней популяции вредителей.

Зарегистрированная норма расхода акарицида МАСАЙ составляет от 0,5 кг/га.
Акарицид МАСАЙ выпускается в форме смачивающегося порошка и представляет собой саморастворяющиеся пакеты. Производитель позаботился об удобстве использования, растворимые пакетики содержат 100 граммов препарата, что даёт возможность точно рассчитать необходимую дозировку препарата .

При приготовлении рабочего раствора необходимо поместить саморастворяющиеся пакеты в бак опрыскивателя, не вскрывая их, и дождаться полного растворения препарата. Таким образом обеспечивается отсутствие непосредственного контакта с препаратом.

Препарат МАСАЙ совме­стим с большинством препаратов компании BASF (например, ДЕ­ЛАН®, ТЕРСЕЛ®, ­БЕЛЛИС®, КУМУЛУС® ДФ, ­СТРОБИ®, ПО­ЛИРАМ® ДФ). При приготовлении баковых смесей с другими пестицидами отрицательного взаимодействия не обнаружено, однако смешиваемые препараты следует предварительно проверить на совместимость.
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 10:15:49 от Андрюха »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Масай
« Ответ #1 : 11 Май 2018, 13:46:09 »
Сегодня прикупил пакет 100 гр. Масая, буду пробовать, что за чудо , надежда на то , что ещё и от цикадки может поможет  ???

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Масай
« Ответ #2 : 11 Май 2018, 20:40:33 »
Только что обработал виноград Масаем, первые впечатления приятные, запаха нет!  :good: как от других вонючих ядов, а мне это важно, так как виноград вокруг дома, и нюхать вонь как то не очень приятно, теперь будем наблюдать  smile116

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Масай
« Ответ #3 : 11 Май 2018, 22:41:50 »
То, что нет запаха - не показатель. Главное, чтобы работал!  Что-то в описании препарата мне не попался производитель. Чей это препарат?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Масай
« Ответ #4 : 12 Май 2018, 10:03:30 »
То, что нет запаха - не показатель. Главное, чтобы работал!  Что-то в описании препарата мне не попался производитель. Чей это препарат?
Ну это понятно , что главное чтобы работал, но то что нет вони меня уже обрадовало , выпускает фирма BASF , а изготовление Италия, я же специально фото выложил своего пакета, там всё указанно  ;);

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Масай
« Ответ #5 : 12 Май 2018, 11:44:26 »
главное чтобы работал, но то что нет вони меня уже обрадовало

Есть тоже 100г фирменная упаковка. Что будет работать по винограду - это точно. Для него его и разрабатывали. А вот можно ли дунуть в теплице по огурцам данным препаратом?  ???

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Масай
« Ответ #6 : 12 Май 2018, 12:40:40 »
А вот можно ли дунуть в теплице по огурцам данным препаратом?
А почему бы и нет, только я бы дозу уменьшил до 60 %, и понаблюдать как себя поведёт огурец  ???

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Масай
« Ответ #7 : 12 Май 2018, 14:22:33 »
А почему бы и нет, только я бы дозу уменьшил до 60 %, и понаблюдать как себя поведёт огурец 

Андрей, я не нашел времени ожидания для данного препарата. Проскакивала информация насчет времени действия 28 дней, что для огурца нормально, если обработать по рассаде и до первых плодов. Но можно ли будет употреблять такие плоды через 28 дней, учитывая что это системник? :fool:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Масай
« Ответ #8 : 12 Май 2018, 20:57:26 »
Но можно ли будет употреблять такие плоды через 28 дней, учитывая что это системник?
Ну если производитель и летнюю обработку разрешает, то думаю ни чего страшного не будет если сейчас обработаешь  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14658
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Масай
« Ответ #9 : 15 Апрель 2019, 19:58:47 »
я сегодня обработал от клещя масаем
Володя, а где брали Masai ? Сегодня буквально излазила все возможные сайты продаж и везде один ответ: меньше 1 кг к заказу не принимаем.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Масай
« Ответ #10 : 15 Апрель 2019, 20:25:26 »
Марина у нас есть в продаже 100 граммовые пакеты шверцаркой фирмы BASF вот про цену не скажу угостили пару пакетиков
добавлено 15 Апрель 2019, 20:26:02
украина работает им против клещя

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14658
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Масай
« Ответ #11 : 15 Апрель 2019, 20:38:44 »
у нас есть в продаже 100 граммовые пакеты шверцаркой фирмы BASF
Володя, эти самые и интересуют. А "у нас" - это где? пжлст скинь ссылку в личку на их сайт  :Smuchenie:

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Масай
« Ответ #12 : 16 Апрель 2019, 00:31:36 »
 Я тоже искала и не нашла раньше. А сейчас вот, смотрю, в Ростове интернет магазин" Фермер Центр" предлагает, но 100-граммовые пакетики - " Масай - инсектицид и акарицид, 100 гр, BASF AG (США)".  Стоит 1080 руб. В других местах  (  Москва, Новосибирск) ручная расфасовка по 5- 10г. По цене получается в два раза дороже. Правда, доверия нет, когда фасовка ручная.  Дорошенко В. говорит ( наверное, многие его смотрят), что первая обработка должна быть им, Масаем. Вернее, он советует. И сразу, как только почка опушится. Даже, если сейчас выписать, то первую обработку уже пропустим. Кто севернее, ещё успеют.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Масай
« Ответ #13 : 28 Май 2019, 07:53:18 »
Я тоже им работаю. Цена 100 гр. - 980-00, правда мне дорого обходиться. 100 гр. на одну обработку, но как мне сказали спецы по препаратам, им хорошо сначала обработать сад, а потом Демитан для поддержания. Посмотрим.