Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326916 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Только шла речь об использовании именно теплоизоляционного материала.

Я об этом

Если под шалашом зимует шикарно, то и без шалаша будет не намного хуже.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Андрей пленку за одну зиму не порвет. Если на солнце не оставлять то зимы на три хватит.
А землей лично я от мышей прячу. Нет надежды ни на какие отравы от них. А виноградник плавно в пустырь с бурьянами переходит, а дальше поля. Так что мыши все мои.
Встану на сторону тёзки.
Землёй конечно не легко - но одни остальные все плюсы.
Сам не однократно уже писал что на участке всегда работаю один.
Вот и попробуй  в ветренный день укрыть виноград хоть одним слоем спанбонда или плёнки. Ветер так парусит что укрыть что то просто не реально одному.
Потом всё это надо прижать кирпичами.
Кирпичей натаскаешся не слабее чем земли накидаться.
Ну и конечно все эти материалы где то надо купить. А потом где то их надо опять же хранить летом.

Землёй же  - выкопал канавку 2-3 метра а землю в тележку -обрезанные лозы пришпилил двумя вилами к земле в канавке или положил пару кирпичей на лозу вместо вил но с кирпичами тяжелее - потом дальше выкапываешь канавку 2-3 метра только землю уже накидываешь на лозу в первой канавке - вилы вынимаешь и пришпиливаешь вторую канавку - дальше выкапывая третью канавку закапываешь вторую. И так далее до конца ряда. Последнюю канавку засыпаешь землёй из тележки землёй набранной из первой канавки.
Таким образом никаких ям в междурядиях и корни не огаляешь

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
выкопал канавку 2-3 метра а землю в тележку
   ...про тележку чё то не понял... ОНА ТО ЗАЧЕМ ?? 
 ..ПРИ КОПКЕ ТРАНШЕЙКИ под очередной куст - земля перекидывается на предидуший.. :uch_tiv:  и так все 250 м  шпалер.. и нет проблем..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
   ...про тележку чё то не понял... ОНА ТО ЗАЧЕМ ?? 
 ..ПРИ КОПКЕ ТРАНШЕЙКИ под очередной куст - земля перекидывается на предидуший.. :uch_tiv:  и так все 250 м  шпалер.. и нет проблем..
Да нет проблем.
У кого большой участок конечно можно и без тележки.
У меня участок маленький . Кстати пока тележки не было вроде бы как бы она и не нужна была.
А купил тележку - так теперь не пойму как же я раньше без неё обходился.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
А купил тележку - так теперь не пойму как же я раньше без неё обходился.
  Вот тут согласен ...да ладно о  % ...полностью.. :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
а плёнку в морозы ветрами не рвёт?
Андрей,частично укрываю черной плёнкой б/у снятой с силосной ямы.Её все равно потом выбрасывают.Но сразу скажу пленка очень толстая,сучком не рвет.Есть куски её лет по восемь служат.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ну тогда Вам, возможно, стоит подумать, чтобы вообще не укрывать. Если под шалашом зимует шикарно, то и без шалаша будет не намного хуже.  
Смешного я здесь ни чего не увидел , да примерно в форме шалаша, торцы открыты, но когда надвигаются сильные морозы я беру лопату и присыпаю торцы снегом, благо он при сильных морозах последние годы присутствует, ну а  если его нет, то прищепками торцы скреплю, как морозы минуют я опять торцы открываю или отгребаю снег,  sm224

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Который год уже укрываю изолоном( 10 мм)кусты.Очень нравится .Не рвется,быстро размотал укрыл,весной смотал и на чердак.В этом году докупал ,цена 38 р.м

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Который год уже укрываю изолоном
Тоже им укрываю только 5 мм. один раз только порвался , кошка чужая забралась под него , ну а моя собака курцхаар ,чтобы добраться до неё порвала его , но кошку выгнала  sm3

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Андрей, лоза не намокает от конденсата в оттепели?Я как то открыл и посмотрел, внутри изолона капли и лоза мокрая.Стал предварительно обматывать полосами агроспана.Проверял,лозы сухие.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Андрей, лоза не намокает от конденсата в оттепели?
нет, не намокает, потому что продувается

Оффлайн Руслан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : владикавказ
  • Имя: Руслан
Свои пять копеек. Укрываю молодежь этого года посадки. Однолетки хилые, сажал в июне, так что сильно не пинайте. Подвернулись большие горшки (контейнеры) 30 литров. Решил их использовать. Обрезка на обратный рост, обработка ЖК, стакан золы против мышек, мешок (без полиэтиленового вкладыша!) - как дышащий утеплитель, горшок верх ногами (у горшка дренажные дырки будут работать как продухи), и по периметру слой земли.
Прошу комментариев у Константина и Заура, как ближайших соседей - этого достаточно? может, саженец слишком запакован? любой совет приветствуется.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 20:42:53 от Руслан »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Руслан, два года примерно так же укрывал "молодежь", не понравилось. Весной саженцы мокрые почерневшие и с плесенью. В этом году одно- и двухлетки все укрыл просто землей см 10. Все что постарше у меня под дугами и пленкой, торцы не закрываю вообще.
На металле в любом случае будет конденсат, а будет он успевать испаряться вопрос...В наши зимы кажется лучше все без фанатизма, чем проще тем лучше. 

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Добавлю немного. Когда повернет на весну и будет пригревать солнышко, то под этим баком мы получим парилку днем и морозец ночью. Запросто можно загубить растения. Укрой мешком и присыпь землей, вот и всё.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Свои однолетки и двухлетки закрыл землёй 10-15 см , небольшим холмиком , Весной не трогаю , пока сам не выпустит росток. Т.е. холмик не разгребаю. Чем меньше фантазий , тем лучше зимует. Это уже проверено.