Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326583 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Годеция 12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Елена
Я в прошлом году использовала для укрытия Геотекстиль Дорнит 200 г/м2 ,мне понравилось,укрывала без дуг,прямо по лозе,все отлично перезимивало

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
использовала для укрытия Геотекстиль Дорнит 200 г/м2
Уже пятый год им укрываю, тоже все устраивает, выпадов не было ни разу, но обязательно по дугам. Без дуг есть вероятность поломки лозы снегом.
У нас в области это всетаки доступный материал, завод по производству его рядом, по этому многие думается оценили этот материал :good:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Добрый день.
Весь виноград или уже укрыт или подготовлен к укрытию и нам теперь не страшен Дед Мороз!
Хочу рассказать , как я укрываю кордоны , показать , что кордоны с рожками можно так же легко укрывать без потерь. Ролик слегка сумбурный , но общий смысл вроде понятен.
https://youtu.be/-wwL3EnKeWg

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
вчера с женой укрывали так под лопатой чвакало,
У меня тоже земля очень сырая. К лопате грязь прилипает, а укрывать надо... На завтра и послезавтра опять дождик по прогнозу  :-\

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я одновременно и отпускаю лозу и поливаю , так почва сухая . Я же землёй укрываю .
Ну и обрезаю лишнее , чтоб легко укрыть .

Оффлайн Burundukx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл. г. Похвистнево 53°39’5”
  • Имя: Ринат
Я уже много лет закрываю очень рано.Метровые ралончики плёнки,произвольной длины и такие же укрывного.В безветренную погоду раскатал,с лопаткой пробежался,края прижал и всё.Можно и без укрывного,не замёрзнет.Только для стабилизации температуры
Имеется в виду обычная целлофановая пленка?   А какой материал используете в качестве укрывного?  Т.е.  в Самарском  регионе достаточно укрытия только одной целлофановой пленкой? Спасибо за ответ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укрываем не от мороза как видно из практики, а от непогоды. От обжигающих ветров при морозе, от обледенения ... а от мороза сомнительно что дает какой то эффект сахарный мешок поверх лозы, который к тому же и как сито пропускает воздух свободно во всех направлениях. И тем не менее практикуем и такое укрытие, и пленочное (у меня как основное в эту зиму будет) без каких либо утеплителей. Куски шифера (полоски) или рубероида не думаю что от мороза согреют, только разве что от осадков ...

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
достаточно укрытия
Это укрытие (плёнка, агроволокно, геотекстиль и т. д. ) работает в период ноябрь-декабрь. А потом снег помогает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не всегда снег бывает. В позапрошлую зиму у нас снега не было совсем. А зима была как обычно и с морозами . Часто зимой дожди среди зимы весь снег смывают и не один раз за зиму. Так что на снег надежды ни какой не питаем совершенно. Редко когда снег продержится всю зиму, а то бывало на Крещение (19 янв) дождь катает, а потом снова зима с морозами.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
не думаю что от мороза согреют
Согреют. Хоть на несколько градусов, хоть на долю, но любое укрытие создает препятствие на пути  теплового потока от земли. Лишь бы он был.
У меня тоже пленка толстая для этого. На работе в подвале линолеум меняли. Он на войлочной подложке, и местами еще не  в хлам. Надо поинтересоваться, куда его дели. Можно еще повырезать куски, хоть пару лет попользовать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Те кусты что укрываю сухим путём практикую слоёный пирог.
спанбонд - листва  или солома в зависимости что смогу заготовить - спанбонд - и сверху баннер.
Но 80% кустов укрываю землёй

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Имеется в виду обычная целлофановая пленка? 
Да,обычная пленка и обычный укрывной не знаю как называется.Да его какого только нет.
Я не зря написал рано ,в солнечный день под плёнкой +30,а с укрывным намного меньше проверено.
Резкие перепады температуры вредны для всех.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Каждый год укрывали виноград в 20-х числах октября, а в этом году - облом, каждые выходные идут дожди. Виноградник 60 км от дома, 5 км по грунтовке не проехать, только в обьезд. Есть возможность на 13 ноября. Укрыть землёй не придётся, прикупила чёрный спанбонд и черную плёнку. Надеюсь, что за 3 недели, которые я не была на даче, лозы дозрели, особенно молодняк и прививки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ГАЛИНА АНОХИНА, Галя, а почему чёрного цвета?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Да что бы весной не стирать.