Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326628 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...А почему нельзя фундазолом обработать, к примеру, от грибных и каким-нибудь инсектицидом от вредителей?
В почве многие пестициды более устойчивы к разложению. Это сложная тема. По разному может проходить фотохимическое разрушение. гидролиз и т.п. Некоторые вещества могут сохранятся и обнаруживаться в почве более 10 лет, попадая в наши пищевые цепочки. И если для взрослого человека можно еще как-то ориентироваться на ПДК (предельно допустимые концентрации), т.е. при которых  наша медицина как-бы доказанного вреда не замечает, то ставить эксперименты на детях вовсе нет желания.
Что касается беномила (фундазол), по данным ВОЗ он обладает доказанным мутагенным эффектом и репродуктивной токсичностью.
Увлечение любыми пестицидами, тем более  в ЛПХ, без особой надобности не оправданно.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
первых три фото это один куст сорт- шоколадный
* 1.1 шоколодный.jpg (79.72 КБ . 800x449 - просмотрено 126 раз)
* 1.2 шоколадный.jpg (66.73 КБ . 800x449 - просмотрено 115 раз)
* 2 неизв..jpg (57.9 КБ . 800x449 - просмотрено 118 раз)
следующих 2 фото это второй куст сорт неизвестен
* 2.1 неизв.jpg (65.34 КБ . 800x449 - просмотрено 116 раз)
* 3 куст.jpg (69.43 КБ . 800x449 - просмотрено 137 раз)
ну и последнее такое же неизвестное  [ Сбой вложения ] походу безнадежное засохли листики сейчас обнаружила, в воскресенье еще зеленый был, подскажите как их подготовить может обрезать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Марьюшка, пока пусть вызревает лоза пока станет коричневой и одревесневеет. Затем обрежете оставив по 3 нижние почки. Слабенькие боковые побеги тоже удалите.
В последствии будете формировать кустики. Почитаете о формировании, о зеленых операциях и пасынках . Будут вопросы - спрашивайте в соответствующих темах. И все у Вас получится  :good:
На последнем фото кустик приболел наверно. Чем обработать перед укрытием здесь в этой теме не раз писали.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Sedoi, спасибо :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Не нашла темы для своего сообщения, поэтому спрашиваю здесь




Как мне сохранять кусты зимой, что подкладывать под них, доски, пенопласт, агроматериал?
Небольшая подводка: за неимением доп.мест для посадки, использую все, даже часть забетонированного двора. Вырезаны ямы, так растут пять кустов, этот год - первый. С правой стороны забор, будут сделаны крепления для лоз. С левой в паре, а может и немного меньше метров дом. Корням будет тепло, вымерзнуть не должны, цокольный этаж согреет :D: :yes:. Если у кого-то так растет виноград, поделитесь своим опытом (минусы-плюсы, учтенные ошибки), пожалуйста. А также буду рада всем советчикам :yes:.В общем, прошу помочь советами, рекомендациями, и чем больше их будет, тем лучше, конечно же. Если информации мало, то спрашивайте, объясню, дополню. Заранее благодарна всем отозвавшимся  :yes: :yes: :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наташа, в прошлом году ради эксперимента я укрыл землей часть саженцев в школке, не выкапывая, прямо как росли. Обрезал короче, чтобы меньше земли насыпать и просто набросал на них лопатой сухой земли горкой.
Так на этих саженцах в школке зимовавших и так частично и в лето оставшихся были хооорошие сигналки. Ну а выкопанные и весной высаженные имеют гораздо худшие показатели в росте  :unknown:
Да и ранее приходилось так на задохликов одевать ведро без дна, а лучше кастрюлю побольше и засыпать землей. Сверху крышку какую нибудь. Всегда всё зимовало удачно.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сергей, я немного о другом спрашивала, может не так объяснила или не все озвучила. Эти кустики выросли на более чем 1,5, а некоторые и более метров. Лоза вызревает хорошо, особенно на Циравас Аграа (она на фото), резать ее коротко не хочу, формировки в основном двухсторонними петлями. Если бы планировалась короткая обрезка, то тут проблем с укрытием нет совсем, на некоторых так и будет. А вот как эти длинные плети, вызревшие на метр к примеру, укрыть в зиму. Оставить на бетоне нельзя же, все же это не земля. Возможно и сверну кольцом в яме  на эту зиму, а дальше как, ведь не согнуть уже будет? Вот как на фотке, в распластанном виде, как сохранить?
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 14:22:46 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну там холод от бетона в некоторой степени будет компенсироваться теплом от полуподвала. Можно просто ложить к стенке наклонно чем угодно укрыть. Ну а под саму лозу пару дощечек.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Наталья, если у тебя всё равно выбора нет, так и укрывай прямо на бетоне :pardon: Ты же всё равно их не сможешь каждый год в бублик сворачивать и в ямку запихивать... Сверху укрой теплее, чтобы больше тепла идущего снизу сохранилось и всё.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Константин, там на фото он и лежит прямо под стенкой. Так можно и от стены тепло не отгораживать, а наоборот -  использовать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ну а под саму лозу пару дощечек.
Вот, ребятки, уже более советы пошли,  :uch_tiv: :yes:. Думаете, лозе достаточным будет просто дощечек подстелить? А сверху просто агроволокном и снежком? Боюсь вымерзания, очень-очень. А может короб соорудить или лишние заморочки? В общем, я мандражирую немного. У меня всего так пять кустов растут, с трехметровым расстоянием. Очень надеюсь, что кто-нибудь уже имеет опыт с "бетонной предподложкой" и отпишется. А я свой буду, конечно же, фотоотчётить и писать, а вдруг кому-нибудь понадобиться :pardon:.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Там не мало важно - вода с крыши стекает на куст? или это сторона где франтон крыши?
В любом случае положить лозу к стенке и наклонно шифером или доской сделать коридорчик, чтобы внутри была стена полуподвала думаю самое лучшее решение. А утеплить поверх чем угодно можно.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Там не мало важно - вода с крыши стекает на куст?
Нет, не течет, желоба на крыше. Вода на фото, рядом с ямами, так порожки мыла, течет мимо, на землю. В одну из них, когда дождь идет затекает, но это в след году исправим. ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Так можно и от стены тепло не отгораживать, а наоборот -  использовать.
Тогда есть смысл укрывать скатом под 45град, захватывая фундамент стены и бетон.

Наталья, бетон ни в коем случае ничем укрывать "утеплять" не надо. Это не утепление, а наоборот будет. От земли и стены тепло идёт, даже если это бетон. Нельзя это тепло ничем отсекать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Многие пишут,что плохо вызревает лоза и конечно в зиму зелёная пропадёт,но вот подумал,что если несколько почек 3-4 например можно дополнительно укрыть утеплителем труб,взять нужного диаметра и одеть на побег,а края шпагатом стянуть.Материал пористый,парникового эффекта не будет,а почки сможет защитить от мороза -  кто что думает ?