Автор Тема: не заложено соцветий на взрослом винограде  (Прочитано 1853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ama779

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Андрей
Добрый день,
виноград Румба, шестой год. Не заложил ни одного соцветия. Пытаюсь понять причину.

Раньше урожай был, на четвертый год вызрело около 30-35 гроздей, в прошлом году заложил столько же, но в связи с холодом 90% соцветий сбросил, да еще в августе подхватил оидиум (но не сильно).
Тем не менее лоза в основном вызрела, перезимовал хорошо. Обрезка разная, шесть плодоносных лоз на 6-10 почек, почти все живы, виноград жирует - зеленка толщиной почти сантиметр и длиной до метра, хотя почти все остальные стоят сантиметров по 50-70 (у нас уже недели три весьма прохладно и виноград почти встал в росте).

В прошлом году особо не сыпал удобрения - немного суперфосфата и калия, азотом не перекармливал, в зиму опрыскал железным купоросом.
Еще, возможно, важное замечание - Румбу тщательно пасынкую от загущения.

Рядом 2 винограда - кишмиш красный мускатный, тоже 6-й год, тоже мощно растет, но он каждый год от почти корня восстанавливается (лоза жирует и трескается под зиму), поэтому на замену подсажен другой. У него тоже в этом году почти нет соцветий (1-2). Казалось бы - вон он, признак места или кривых рук, но рядом, с другой стороны Гарольд - весь в соцветиях (с другой стороны это самоубийца всегда так закладывает).

В чем может быть дело? В принципе Румба у меня тоже под замену, но хотелось бы понять из-за чего такое может быть, чтобы не допускать подобного впредь.

Спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В прошлом году особо не сыпал удобрения - немного суперфосфата и калия, азотом не перекармливал

Ну а если жируют, то зачем вообще кормить? У меня тоже есть проблемы с жированием потому кормить таких не собираюсь. Значит хватает если жируют. Ну и если перегрузили, то последствия могут быть не на один год вперед.

Еще, возможно, важное замечание - Румбу тщательно пасынкую от загущения.

Возможно надо наоборот из пасынков лозу выгонять при столь сильном росте.

Оффлайн ama779

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Андрей
Ну а если жируют, то зачем вообще кормить? У меня тоже есть проблемы с жированием потому кормить таких не собираюсь. Значит хватает если жируют. Ну и если перегрузили, то последствия могут быть не на один год вперед.

Жируют в этом году. Подкармливал калием (немного - ~40 гр по земле) в прошлом, чтобы лучше вызрел, ибо срок вегетации был меньше на месяц.
Перегрузку не замечал, в позапрошлом году Румба прекрасно вызрела, в прошлом показала приличный рост (предполагаю, что завязь осыпалась из-за аномальной погоды в нашем регионе). Говорю так уверенно, потому что такое у меня было - лора до сих пор чахлая из-за того, что я лишнего ее нагрузил.
добавлено 09 Июнь 2018, 10:12:35
Возможно надо наоборот из пасынков лозу выгонять при столь сильном росте.

Да, у меня есть желание обломать сейчас всю зеленку на 5-6 почек и посмотреть, получится ли урожай из пасынков.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
с пасынков то выгонит соцветия .а успеет ли он вызреть урожай из пасынков в вашей местности.ато получится урожай несозреет и лоза невызреет

Оффлайн ama779

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Андрей
с пасынков то выгонит соцветия .а успеет ли он вызреть урожай из пасынков в вашей местности.ато получится урожай несозреет и лоза невызреет

Такая вероятность есть, но Румба ранний виноград + он уже идет под замену года через два, поэтому попробую рискнуть, если никто не отговорит.
В противном случае, как понимаю, жирование тоже приведет к невызреванию лозы.
И, наверное, можно не трогать ближайшие к рукавам побеги, оставив их в качестве плодоносящих на будущий год. Такой подход сработает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
обломать сейчас всю зеленку на 5-6 почек и посмотреть, получится ли урожай из пасынков.

Я имел ввиду из пасынков выгнать лозы для урожая следующего года, но можно попытаться и вызвать цветение на пасынках .

Оффлайн ama779

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Андрей
Я имел ввиду из пасынков выгнать лозы для урожая следующего года, но можно попытаться и вызвать цветение на пасынках .

теперь понял, но большого смысла в этом не вижу (видимо потому, что не силен в анатомии винограда).
Если лоза вызревает, зачем гнать ее из пасынков? В них лучше закладываются будущие соцветия?

Может быть кто-то посоветует, где можно найти материалы про заложение плодовых почек винограда (желательно написанное простым языком)?