Автор Тема: Надежда Аксайская — столовая гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 6642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Талисман х Аркадия)
[Капелюшный В.У. любительская селекция].



Срок созревания 110-115 дней.

Кусты среднерослые.

Цветок обоеполый.

Грозди крупные и очень крупные, массой 700-1200 г, отдельные до 2000 г.

Масса ягод 8-12 г и более, продолговатые, при созревании с легким мускатным ароматом. Сахаристость 16-18 %.

Вызревание побегов хорошее, окореняемость черенков высокая, однолетние саженцы с хорошим приростом и отличной корневой системой.  При наличии старой древесины урожайность резко повышается и способствует получению крупных и нарядных гроздей. Обязательна корректировка побегами, соцветиями и гроздями. Нагрузка на куст 30-35 глазков, обрезка на 2-4 глазка — высокая урожайность сохраняется.

Относительно устойчив к мильдью, оидиуму и серой гнили. Во влажную погоду рекомендовано проводить 1-2 профилактических опрыскиваний против грибных болезней.

Морозоустойчивость формы Надежда Аксайская -23…-24 градуса.

Товарность и транспортабельность хорошие.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Хорошие крупные ягоды,ровные,при своевременной обработке,ничем не болеет. вкус у ягод достойный. урожай всегда приличный! Почти Лора,только с мускатиком.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Растёт у меня Надежда Аксайская, брал лет 14 назад у Капелюшного В.У., все характеристики подтверждаются, каждый год с урожаем, разницу с Аркадией не вижу, если честно.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Надежда Аксайская в теплице.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дмитрий,а в сравнении с Аркадией какая форма предпочтительнее,я имею в виду размер ягоды и вкус?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Дмитрий,а в сравнении с Аркадией какая форма предпочтительнее,я имею в виду размер ягоды и вкус?
Садил с расчетом, что она созревает немного раньше Аркадии. По факту этого не вижу. Найти отличия сложно. Муската, возможно из-за нагрузки, никогда не замечал. Пожалуй у Аркадии мякоть чуть "плотнее".

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Ну,я бы заметил некоторые отличия-самое главное в том,что ягоды  у Надежды Аксайской абсолютно одинаковые,гроздь более рыхлая,устойчивость,конечно не обсуждается-и у той ,и у другой она на достойной высоте,чуть более раннее созревание. А потом у меня Аркадия растет близко к краю участка и там она попадает под тень от соседского абрикоса в самое жаркое время дня,ну не нравится ей это соседство,вот она и сигналит и более мелкой ягодой,и более поздним созреванием. Я ей глубоко сочувствую,но пересадить ее некуда разу. Жене и так помидоры с клубникой сажать негде,боремся за место под солнцем. :na_met_le: :na_met_le: :uch_tiv: :uch_tiv:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Надежда Аксайская на сегодня. Кусту 15 лет.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Сегодня снял последнюю, самую лучшую гроздь, созрела недели три назад, этот год для моей Надежды Аксайской получился неудачным, в определённый момент, начали перегибаться гребненожки, кроме этого отдельными фрагментами начали сохнуть гребни, и ягода размер свой не набрала, впервые за 12 лет плодоношения такое с ней,  перегруза не было, куст рос хорошо, причину не знаю. Эта гроздь одна из немногих, которая более менее получилась, вес чуть больше 1,5 кг.

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
 Сергей отсыхание отдельных фрагментов на кисти это серая гниль.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо, похоже Вы правы, сейчас прочитал заново про серую гниль. Никогда её на участке у меня не было, поэтому значения ей не придавал, думал, что проявляет себя только в сырую погоду и ягоды поражает. После цветения  фактически не было нормальных дождей и я был спокоен, теперь придётся заранее принимать меры и корректировать схему обработок.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
надежда аксая отцвела нормально не смотря на жару в этом году smile116

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что-то совсем считаю незаслуженно забытый виноград, как всегда он радует тем, что не болеет, хорошо тянет нагрузку и т.д.
https://youtu.be/r86kHLt8ImQ

Оффлайн Викник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Липецк
  • Имя: викник
Всем привет!В мае посадил черенок Надежды Аксайской,,помогите визуально,не кинули?И ещё,нужен ли ему опылитель,будет толк? Шпалеру 5 метров сделал одноплоскостную,достаточно или много?

Оффлайн Обыватель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Не нужен Вашей Аркадии опылитель: она сама всех вокруг опылит, хоть и горошит иногда чуть-чуть.
5 метров Аркадии на одной плоскости маловато, если старую древесину оставлять.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 18:53:17 от dayton »