Автор Тема: Аметист новочеркасский (II-13-6-2) - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 20652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Удивил в этом году Аметист. Растет на полном солнце. За 2 месяца жарищи 35-40 град. ни одна ягода не спеклась. После жары прошли сильные дожди, ни одна ягода не лопнула.  Если вкус понравится, то оставлю на участке, пока еще не созрел полностью, сахара маловато. Это первое плодоношение Аметиста. 
Ирина, как на вкус этот сорт? Понравился?

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Очень понравился! Муската нет, а вкус напоминает спелую сливу, не чернослив, а такие большие сладкие, сочные сливы. Созрел в 20 тых числах августа,  пару гроздей оставила висеть до конца сентября-начала октября, еле уловимая кислинка совсем ушла, сахар набрал еще больше. Ни цвет, ни вид ягод не изменился, не лопнули, не увялились. Аметист- виноград для нашего климата.  Первый раз мой муж высказал мысль посадить еще один куст  :o

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Пожертвовала Аметистом Новочеркасским в пользу Страшенского. В свое время посадила их рядом на шпалеру длиной всего четыре метра. Вскоре стал вопрос нехватки места каждому сорту. Аметист отдала знакомому. Страшенский показался интересней.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Очень понравился! Муската нет, а вкус напоминает спелую сливу, не чернослив, а такие большие сладкие, сочные сливы. Созрел в 20 тых числах августа,  пару гроздей оставила висеть до конца сентября-начала октября, еле уловимая кислинка совсем ушла, сахар набрал еще больше. Ни цвет, ни вид ягод не изменился, не лопнули, не увялились. Аметист- виноград для нашего климата.  Первый раз мой муж высказал мысль посадить еще один куст

Добрый день. Придерживаюсь такого же мнения об Аметисте. В моих условиях это по-настоящему вкусный, достойный во всех отношениях сорт. Привлекает еще и внешним видом, устойчивостью, хорошим опылением, отличной урожайностью. На рынок его не вывожу.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В моих условиях это по-настоящему вкусный, достойный во всех отношениях сорт. Привлекает еще и внешним видом, устойчивостью, хорошим опылением, отличной урожайностью.
Удивительно. При схожем климате у меня Аметист был сплошная рвань... Оформленных гроздей за всё время не видел.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
В моих условиях это по-настоящему вкусный, достойный во всех отношениях сорт. Привлекает еще и внешним видом, устойчивостью, хорошим опылением, отличной урожайностью.
Удивительно. При схожем климате у меня Аметист был сплошная рвань... Оформленных гроздей за всё время не видел.

Возможно, дело в первую очередь в почве? У меня глубже 20-30-сантиметрового слоя нормальной почвы идет сплошной галечник, глубина которого, судя по срезу в  карьере неподалеку, составляет до 10 метров. Может и клон удачный попался...
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня глубже 20-30-сантиметрового слоя нормальной почвы идет сплошной галечник
Так у меня тоже! Песок и гравий.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Всем спасибо за ответы! ;)Уговорили, буду сажать  :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Светлана,это наверное голос разума подсказал,о то ведь можно было начать поиск супер новинки?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Тоже буду его пробовать. Саженец в погребе. Только не знаю прививать или на своих корнях садить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Только не знаю прививать или на своих корнях садить?
Он довольно среднерослый, даже в привитом варианте.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Светлана,это наверное голос разума подсказал,о то ведь можно было начать поиск супер новинки?
Сергей,добрый день! Новинки тоже ждут посадки, но что-то голос разума мне подсказывает вернуться к проверенным сортам, по которым уже все давно ясно, только сажай и выращивай  ;)

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Здравствуйте :uch_tiv: Посадил Аметист в прошлом году зелёным саженцем, охотился за этим сортом два года. Привлёк вкус и форма ягод. За лето отрос на 70 см. Обрезал осенью на три почки. Показал хорошую устойчивость к болячкам. Надеюсь на сигналку в следующем сезоне. ;)

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Только не знаю прививать или на своих корнях садить?
У одного моего знакомого  растет привитый Аметист, горошит ужасно, у меня корнесобственный и ведет себя по-другому. Расстояние мужду нами 60 км. Сложно сказать в чем дело, в прививке, агротехники или еще чего, но это факт.