Автор Тема: Аметист новочеркасский (II-13-6-2) - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 20651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Надеюсь на сигналку в следующем сезоне. ;)
Смело, Александр, при таком приросте и короткой обрезке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У одного моего знакомого  растет привитый Аметист, горошит ужасно, у меня корнесобственный и ведет себя по-другому
Кстати, мой горошащий, был привитой. Может тогда и не стоит его прививать...  ???

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Смело, Александр, при таком приросте и короткой обрезке
Сергей, я не говорю о гроздях, но охота попробовать хоть одну ягодку. У меня Муромец и Платовский на второй год прямо в школке всегда дают сигналки ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саша, да я же не против, даже ЗА обеими руками. Просто считается что на сигналку можно надеяться при несколько лучшем приросте за первый сезон. А если получиться при обрезке оставить не менее 7ми почек, то шансы круто возрастают. Посаженные мною в позапрошлое лето (поздновато правда) вот так же выросли до метра , лоза вызрела, были обрезаны коротко, но прошедшим летом ни один из тех 12ти саженцев не просигналил.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Сергей, я знаю, редко когда из зелёнки плодоносит на второй год, но я оптимист ;D Кстати из такой же зелёнки, коротко обрезанной, в прошлом году у меня 342 выдал две огромные кисти :pardon:

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Аметист радует второй год подряд, ягоды и грозди крупнее, чем в прошлом году, опыление хорошее, устойчивость отличная, вкус очень нравится.  Отличный виноград для нашего климата. Гроздь на фотке еще не созрела, но уже сладкая, съедобная, размер монетки в 50 центов, чуть побольше 2х рублей.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Ягода крупнаяв этом году  до 4 см.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Всем доброго дня! Буквально двумя постами раньше я обещал получить сигналку из зелёнки аметиста. В этом году он так дунул, что не то сигналку( уже съели) а ещё и на усике второй урожай завязал, уже окрашивается. Вкус понравился, устойчивость к милдью и оидиуму железная.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Две маленькие сигналочки ,сладкий,ранний ,ягода мелковата но надеюсь -пока .Хорошо что во время недавних дождей ни одна ягодка не треснула.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
На моём АН в прошлом году была сигналка. В этом году по три кисти на побег. Сила роста большая, так что грозди пока не спешу нормировать. Жировать начнёт. Пасынки выходят очень рано.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Сила роста большая, так что грозди пока не спешу нормировать. Жировать начнёт.
Не начнет, при двух оставленных соцветия он начинает сильно тормозить в росте. Я сразу убираю все 3 тьи соцветия и после цветения вторые. Аметист снова порадовал меня в этом году, после сильных весенних заморозков осталось половина побегов, но из спящих почек все лозы с двумя гроздями.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Я сразу убираю все 3 тьи соцветия и после цветения вторые
Добрый день Ирина! Конечно нормировать буду, но пока он продолжает завязывать кисти по мере роста, даже на усах. Только зацвёл)

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Ну может у вас там в Липецких черноземах  ;D и вытянет все, но у нас  :unknown: начинает тормозить в росте и коронки выпрямляются, если после цветения я не убираю вторые соцветия, кусту 4 года.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Ну может у вас там в Липецких черноземах   и вытянет
В составе моих чернозёмов 99% убитой жирной глины :D:, а кусту третий годик. Буду в любом случае оставлять одну гроздь, как отцветёт.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
А что такое "убитая жирная глина"? Может у меня тоже жирная или убитая, а я об этом не знаю :D Может перенести дальнейшую дискуссию в другую тему? :D