Автор Тема: Настойки-наливки.  (Прочитано 15810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Настойки-наливки.
« : 03 Июль 2018, 21:41:22 »
Начался сезон ягоды.Вино делать не всякий сможет и захочет,да и дело это несколько трудоёмкое,а наливки делаются легко и просто.Для начала предлагаю рецепт вишнёвой наливки.При всей своей простоте,напиток неоднократно занимал призовые места на различный встречах и фестивалях.
Рецепт простой.Вишню засыпаю в полиэтиленовые мешки,по 2-3 кг,и в морозилку.
Замороженную вишню насыпаю в трех литровые банки,по плечики,сверху стакан сахара,и перемешиваю встряхивая.Оставляю на пару-тройку дней,пока не появится признаки брожения.Затем заливаю 50% сортировкой (либо хорошим самогоном) до верху,и настаиваю неделю.Затем сливаю настой,и заливаю водой,что бы покрыла на 1 см ягоду,и стоит ещё неделю.Затем сливаю,перемешиваю настои,фильтрую,и через пару недель употребляю.
По этой же методе можно делать наливки из ЛЮБОЙ ягоды.При желании в наливку можно добавить по несколько грамм гвоздики,корицы.Но это уже на любителя.Косточки не удаляю,те ничтожные тысячные доли грамма синильной кислоты,которые в них находятся,на здоровье не влияют,от слова СОВСЕМ,что бы что то ощутить,нужно съесть пару-тройку килограмм ядрышек,из этих косточек.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Настойки-наливки.
« Ответ #1 : 03 Июль 2018, 21:48:20 »
Калеваныч,
А замораживать ягоду зачем?
Извините, что спрашиваю, наливки никогда не делал, просто пил самогон и закусывал вишней.  Тоже рецептик :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Настойки-наливки.
« Ответ #2 : 03 Июль 2018, 21:48:58 »
Спасибо!хороший рецепт,буду пробовать.И несколько вопросов;можно использовать водку?40% Можно делать без сахара?

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Настойки-наливки.
« Ответ #3 : 03 Июль 2018, 22:03:50 »
Точно померить спиртуозность напитка не получится,с  48% сортировкой по подсчетам получается где-то 22-25%,с водкой соответственно будет около 20%,но градусы в напитке совсем не чуствуются,пьётся почти как вишнёвый сок.Можно и без сахара,но на мой вкус напиток будет пресноват,хотя некоторым без сахара больше нравится.
При заморозке рвутся межклеточные связи,и выход сока почти на четверть выше.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Настойки-наливки.
« Ответ #4 : 03 Июль 2018, 22:13:49 »
Спасибо,ещё одно уточнение; когда сливаем первый настой,его где хранить?в холодном месте?или в тепле?

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Настойки-наливки.
« Ответ #5 : 03 Июль 2018, 22:41:24 »
У меня всё стоит в подвале,средняя температура 18*,главное условие для хранения вишнёвой наливки-настойки,темнота.На свету напиток становится грязно-коричневым,и теряет прозрачность.Хранится наливка может несколько лет,при этом появляются новые бархатные тона,проявляются вкус чернослива,сушеной вишни,и другие.Цвет теряет рубиновую яркость,и становится почти шоколадным.
Через пару-тройку месяцев напиток нужно снять с осадка,и можно разливать в бутылки,для длительного хранения,а можно и не разливать,окисления напиток не боится,можно хранить в полупустой таре,и наливать по мере надобности.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Настойки-наливки.
« Ответ #6 : 04 Июль 2018, 11:26:01 »
А по абрикосу какие-то дополнительные моменты знать нужно? Вишню червяки поели, а абрикоску я люблю :drinks:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Настойки-наливки.
« Ответ #7 : 04 Июль 2018, 15:38:00 »
Хочу и я поделиться своим рецептом вишневой настойки, которую делал первый раз в прошлом году:

1. В 5 литровую стеклянную банку засыпал мытую, очень зрелую вишню, ещё ее называют Шпанку с косточкой по самую крышку.
2. Заливал 96 % спиртом по самую крышку и закрывал её.
3. Ставил в темноту при средней температуре 25 градусов.
4. Через 5 месяцев слил с осадка и сразу развел дистиллированной водой по пункту 5 ( ДОРОГОЙ !!! не для аккумуляторов, продается в супермаркетах и аптеках).
5. По правилу креста (принял на глаз, что с учетом сока из вишни спиртуозность настойки получилась 85%) развёл до 45-50%, вливая очень тонкой струйкой при хорошем перемешивании дистиллированную воду в спиртовую настойку.
6. Перелил готовую настойку в стеклянную банку под горло, закрыл крышкой и опять поставил на месяц в темноту.
7. В результате получилась просто бомба, настойка с прикусом вишневой косточки, в меру сладкая и крепость вообще не чувствовалась, такой вишневой настойки не пробовал никогда. Амаретто ещё тот, итальянский, отдыхает.

И это еще не всё, после того как банка с вишней была слита, я залил её под самое горлышко опять дистиллированной водой, закрыл крышкой и поставил на 1 месяц в темноту при 25 градусах, через месяц слил так сказать вторую настойку, котора получилась примерно 15-16 %, с менее насыщенным цветом, но такая же вкусная, я бы сказал женщины любят такую. Вишню, кстати ни после первой, ни после второй настойки кушать было невозможно, сначала была очень крепкая, а потом никакая, всё лучшее она отдала в настойку.

Ну вот как-то так, сегодня кстати буду делать настойку этого года, но хочу немного изменить состав: залить до крышки под завязку стеклянную банку : на 4 кг вишни + 1 кг сахара + 5 литров спирта. Хотел сначала заморозить вишню, но теперь думаю пусть во второй настойке будет больше вишневого сока.
добавлено 04 Июль 2018, 15:45:24
А по абрикосу какие-то дополнительные моменты знать нужно?
Где-то читал, что из всех настоек хуже всего осветляется.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2018, 15:45:24 от АЛЕКСС »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Настойки-наливки.
« Ответ #8 : 04 Июль 2018, 16:23:46 »
Достал прошлогодний запас наливки из абрикос для фотосессии . Смотрим..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Настойки-наливки.
« Ответ #9 : 04 Июль 2018, 16:30:19 »
Леонидыч классный цвет  :good: думаю и аромат и вкус не уступает внешнему виду!Ну и конечно прошу рецепт,пожалуйста, абрикоса будет валом,(и водки заказала)специально для наливок.разных.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Настойки-наливки.
« Ответ #10 : 04 Июль 2018, 16:35:27 »
Леонидыч, бентонитом осветляли или естественное осветление? Столько абрикос пропало в этом году, надо будет попробовать в следующем году, рецепт в студию!

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Настойки-наливки.
« Ответ #11 : 04 Июль 2018, 16:43:20 »
леонидыч, Браво!Классный цвет!Рецепт в студию ,а то абрикоса много ,а компот и варенье не нравятся,приходится бражку ставить

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Настойки-наливки.
« Ответ #12 : 04 Июль 2018, 17:24:10 »
Как говорится " По просьбе трудящихся ".. Скорее это не наливка а ликер.. Базовый рецепт. Трех литровая банка заполняется ( абрикосом, вишней, бананом, малиной.. короче что есть под рукой ) по плечики... Второй этап, до самого верха засыпаем сахаром.. И вливаем спирт.. Одели крыжечку и на хранение до Нового года, или дольше  ( не взбалтываем, сахар постепенно растает ) В оригинале рецепта надо заливать водкой, но опытным путем пришли к выводу что лучше спиртом, уж очень сильно сок разбавляет водку ( но как говорится на любителя ) Да, косточки обязательно удаляем,  Емкости могут быть различные, главное примерные пропорции по сахару.  Продукт так и хранится с ягодами, до момента употребления. Осветляется сам, без бентонитовых глин. На фото ликер из ежевики..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Настойки-наливки.
« Ответ #13 : 04 Июль 2018, 17:33:59 »
Блин,и этот хорош  :good: Леонидыч,а с малины тоже такой цвет получится?
У меня вот такой цвет вышел

Это из черноплодной рябины,+корица,по вкусу хорошая получилась,но цвет тёмный очень, хоть и прозрачный. А по первому сливу ,вообще чёрный был, :D муж даже боялся пробовать, пришлось самой рискнуть()))

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Настойки-наливки.
« Ответ #14 : 04 Июль 2018, 18:43:24 »
Смотрим.
Какая прелесть! Ликер тоже замечательно. ( Как-то в техникуме на соревнования по пулевой стрельбе поехали  в Комсомольское, а у меня как раз в это время день рождения был. А там абрикосовый ликер был, вечером веселились, на следующий день стреляли - прослезились :D)