Автор Тема: Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)  (Прочитано 6578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« : 02 Август 2018, 08:09:45 »
Фронтиньяк Гри - (MN 89 x Ландо 4511)
[Университет штата Миннесота, США]
Фронтиньяк Гри - винный  сорт винограда, мутация сорта Фронтиньяк. Фронтиньяк Гри имеет, по существу, те же характеристики, что и Фронтиньяк. Средне-позднего или среднего срока созревания. Кусты сильнорослые, рано вступает в плодоношение.  Грозди средние, среднеплотные или рыхлые. Ягоды синевато-серые, мелкие, округлые. Растрескивания ягод и повреждения их серой гнилью не наблюдалось. Долговисящий с хорошим сахаронакоплением. Сорт винограда Фронтиньяк Гри высокоустойчив к грибным заболеваниям, морозоустойчивость по данным Университета штата Миннесота -38 F (-39°С).  Из Фронтиньяк Гри готовят хорошего качества белые вина янтарно-золотистого цвета, с ароматами персика, абрикоса, ананаса и цитрусовых, без каких-либо гибридных привкусов. 

Посадила себе сразу два куста в надежде стабильно получать хотя бы 10 литров белого вина. Сигналки пока радуют. Уже есть сахар и семена коричневеют. Понравилось, что гроздь рыхлая, значит не будет загнивания и можно безболезненно удалять порченые ягоды (от града, например) и на солнце не горит, не печётся.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2018, 21:30:49 »
Интересный сорт,но на сухое вино не пойдёт,может только в сепаже с сортами накапливающими мало сахара. На своих кустах во второй половине августа замерял сахар,при 27 брикс был кислым,супруга даже предположила что рефрактометр испортился,но потом,когда набрал 30 брикс излишки кислоты ушли,но уже на сухое поздно. Отжимается тяжело,даже после суток выдержки на мезге. Что из него получится посмотрим-виноматериал необычный для меня,а как сорт-я им доволен. У меня 5 привитых кустов, с первого года не укрывается,зимует на беседке, болячек не хватает,урожайность хорошая.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2018, 23:16:32 »
Уважаемые форумчане. Есть 45 метров вдоль изгороди с севера на юг место. Хотел посадить маркет и не укрывать, что будет то будет. Но маркет есть, думаю насчёт фронтиньяка Гри, чтобы неукрывной был на вино. Есть кто делал вино, стоящий или нет сорт, по конечному результату, или с чем в сепаж по срокам созревания лучше?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2018, 22:38:47 »
Сегодня наливал супруге продегустировать, цвет бледно-розовый, ароматика ей очень понравилась,а вот вкус пока до аромата не дотягивает,да и рано ещё - ТБ не закончилось. Но если и вкус подтянется к ароматике,то это будет  :good:
« Последнее редактирование: 23 Июль 2019, 17:08:44 от dayton »

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2018, 19:31:00 »
так что же ни у кого больше нету ? хотелось бы ещё почитать интересненького про этот сорт.. :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14644
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2018, 20:32:53 »
так что же ни у кого больше нету ?
у меня только посажен прошлой осенью. Была нынче первая сигналочка в несколько ягодок.
Удивило наличие относительно плотной мякоти для технаря, и привкус был какой-то фруктовый. Цвет ягоды грязно-серо-розоватый. Лист весь сезон был чистым. Но обработки были наряду со всеми. Хотя обрабатывала я в этом году очень мало.
Рост саженца был не очень сильным. Лозу вызарил на всю длину прироста, примерно метр с небольшим. Лоза по сравнению с другими кустами тонковата.
Это показатели в моих условиях.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #6 : 23 Июль 2019, 13:18:11 »
Мой Фронтеньяк Гри начал одновременно и окрашиваться и размягчаться, ради интереса взял рефрактометр и замерил сахар-показало 15 брикс, в ягоде две косточки,одна уже коричневая,а другая наполовину. Процесс пошёл! теперь буду ждать полного созревания.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #7 : 23 Июль 2019, 16:36:02 »
Мой Фронтеньяк Гри начал одновременно и окрашиваться и размягчаться, ради интереса взял рефрактометр и замерил сахар-показало 15 брикс......
А не рановато будет в наших условиях для технаря?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #8 : 23 Июль 2019, 18:49:00 »
не рановато будет в наших условиях для технаря?
Он сахара много набирает,но вот кислота....Прошлый год так и срезал 30 брикс сахара,а повышенная кислотность так и не ушла. Надеюсь в этом сезоне будет по другому. ???

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #9 : 23 Июль 2019, 20:24:32 »
Он сахара много набирает,но вот кислота....Прошлый год так и срезал 30 брикс сахара,а повышенная кислотность так и не ушла.
С кем его на эти сроки можно обьединить? Или он висит хорошо?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #10 : 23 Июль 2019, 20:58:48 »
Или он висит хорошо?
Висит он хорошо,только сахар набирает.
С кем его на эти сроки можно обьединить
Всё от года зависит, прошлый сезон объединял с Любимым (столовый сорт,но использую для виноделия), Олегом и Цитронный Магарача. Но добавлял не из-за кислоты,а из-за сахара,ведь я сухие вина делаю,а 30% сахара для сухого это ни в какие ворота...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #11 : 23 Июль 2019, 21:25:16 »
Он сахара много набирает,но вот кислота....
Это у него в характеристиках (подтверждает сортность). Интересная мутация Фронтиньяка со сменой окраски от фиолетовой до синевато-серой(белые вина). Зато морозоустойчивость практически до -40* и требует нормировки урожая.  В генетике присутствует лабруска. Как он на вкус? (,,земляника,, присутствует?)

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #12 : 23 Июль 2019, 21:43:45 »
Как он на вкус? (,,земляника,, присутствует?)
В вине-ягодно-фруктовые тона,ну а где ягода там и земляника.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14644
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #13 : 26 Август 2019, 22:18:31 »
Когда замеряла сахар у Фронтиньяк Гри, то сначала подумала, что сломался рефрактометр - настолько неожиданно было увидеть на шкале показатель 27 Бри  :o, и это при очень высокой кислотности  ???

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фронтиньяк Гри (Frontenac gris)
« Ответ #14 : 27 Август 2019, 21:24:16 »
сначала подумала, что сломался рефрактометр
У меня такое прошлый год было,а в этом году кислоты намного меньше и сахар слышно, по рефрактометру на сегодня 25-28%. Скоро буду снимать - косточка уже коричневая.