Автор Тема: Пальмира - виноград самарской селекции  (Прочитано 12698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #60 : 25 Ноябрь 2020, 22:06:20 »
Иван ,вы  пишите что  терпкая шкура и вкус простой ,а на самом деле у пальмиры ягоды темно фиолетовая ягода при технической спелости уходит в темный окрас да и вкус у пальмиры легкий мускат у меня есть и там на сайте описании тоже написано легкий мускат ,а вот у русича вкус десертный без легкого муската и цвет светло фиолетовый при технической спелости уходит в фиолетовый цвет и по устойчивости как раз написано что русич не устойчив а пальмира устойчивая ,и по весу грозди у меня больше 500-600 грамм не было да и по описанию у русича сок не окрашен а у пальмиры окрашен в светло розовый цвет это тоже описания с сайта также у русича окрас однолетнего прироста светло зеленный а у пальмира с красноватым оттенком лоза однолетнего прироста
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:30:47 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #61 : 26 Ноябрь 2020, 07:18:19 »
Усё может быть. Надо смотреть, а не гадать. То, что представлено на сайте, гроздь винограда сорта Пальмира на розовой тарелке один в один как грозди винограда, что растёт у меня. Ягода почти чёрная, округло-овальная, мелкая. Гроздь цилиндроконическая. Других фотографий данного сорта винограда в интернете я не нашёл. Короче это тот рак который на безрыбье становится рыбой. Вызревает до фенольной зрелости в любой год и даёт сухое вино и сок.
добавлено 26 Ноябрь 2020, 07:25:59
Насчёт устойчивости сортов винограда селекции КНИОЗСС, они все не устойчив. Устойчив Ал фа, Русский Конкорд, Лабрусковые кишмиши типа Эйнсет сидлисс. Сорта винограда селекции КНИОЗСС это либо винифера либо гибриды винифера с амурцами от обратного скрещиваниях на виниферу. Доноры устойчивости  в селекции участия не принимали. Для этого нужны виды американского винограда.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 07:25:59 от Иван 63 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #62 : 26 Ноябрь 2020, 13:00:06 »
Иван,вы конечно меня извините но вы пишите в первых постах что она у вас синяя  а вот на последнем фото что она у вас черная ,а по описанию у нее цвет темно фиолетовый да и мякоть у нее есть не кожа да кости как вы пишите и она десертного вкуса идет на сок и на покушать ,и вы выше писали что если перестать поливать и так далее то ягода будет как у вас поймите у меня не будет как у вас по причине я писал у меня весь ухоженный и про нормированный виноград и я не пускаю все на самотек  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #63 : 26 Ноябрь 2020, 13:39:24 »
Комментарий администратора Ребята, да останьтесь вы каждый при своём пока не подрались ...

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #64 : 27 Ноябрь 2020, 23:41:16 »
Вот моя не ухоженная Пальмира. Страшно перегруженная, мелкая и терпкая как терн.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:31:33 от Дмитрий 77 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #65 : 28 Ноябрь 2020, 00:22:08 »
Иван ,у вас вот как раз цвет темно фиолетовый на фото а не синий как говорите да и лист один в один как и у меня ,а мелкая ягода и терпкий вкус просто не набирает кондиций smile116

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #66 : 28 Ноябрь 2020, 04:06:17 »
Да набирает. Нет у неё терпкого вкуса. Шкурка бывает терпковата на вкус. Ягода вкусная. Сока много. Размер ягоды не увеличивается при снижении нагрузки и поливе. Если долго держать на кустах и в ящике прурин исчезает и ягода становится почти чёрной с нежной шкуркой и вкусом хорошего синего винограда. Мякоти никогда не было, и при малой и при большой нагрузке. Мякоть и размер у винограда сорта  Рошфора.
Она же в ящике.
Это урожай 2018 года. Я её слишком рано снял. Надо было ещё пару недель на кусте подержать. Поспешил как многие в том году.
А это передержанная гроздюлька этого года.
она же на фоне Янтаря Самарского. Оба сорта передержали на кустах. Янтарь загорел, Пальмира почернела.
Это остатки от урожая этого года.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:32:08 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #67 : 28 Ноябрь 2020, 17:57:06 »
т. Нет у неё терпкого вкуса. Шкурка бывает терпковата на вкус. Ягода вкусная. Сока много.
Иван так и считается что это терпкий вкус,мы ж не едим виноград шкурку отдельно а мякоть отдельно.
По вашим постам так и не поняла какой цвет сока у вашей Пальмиры?
Если просто аккуратно раздавить  пальцами ягоду то какой сок?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #68 : 28 Ноябрь 2020, 19:48:07 »
Если просто аккуратно раздавить  пальцами ягоду то какой сок?
Бесцветный, как и основной массы сортов с тёмной ягодой, если нажать чуть сильнее то будет бедно-розовый. Ядро ягоды бесцветное в начале созревания, сок прозрачный. Если дать немного повисеть на кустах сок окрашиваться в розовый цвет, если грозди  висят долго на кустах сок ягод становится красным. Так у основной массы сортов винограда и каких либо особенностей нет. Сильно окрашен сок у винограда сорта Голубок. У   многих других сортов ориентироваться на этот признак нельзя. Самые стабильные признаки это опушение листа и форма черешковой вырезки. Даже рассеченность листьев бывает разная в зависимости от положения листа от начала побега.
добавлено 28 Ноябрь 2020, 19:49:49
Ягода и сок такая же как представленные на фотографии в этой теме. Есть там фотографии раздавленной ягоды. Такой же сок, мякоть и косточка и у сего винограда. Косточки какие то светлые всегда.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #69 : 28 Ноябрь 2020, 20:21:09 »
У   многих других сортов ориентироваться на этот признак нельзя.
Как раз таки ориентир и идет когда сажаешь сорт смотришь все характеристики,включая окрашен сок или нет, какое вино можно делать.Как известно из  темных сортов делают белые вина,игристое,в том случае если сок не окрашен и.т.д.так что окрас сока это характеризует сорт.
В случае с Пальмирой сок у нее окрашен.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2020, 21:07:30 »
В случае с Пальмирой сок у нее окрашен.
Для того, чтобы сделать вывод об окраске сока нужно знать стандартную технологию получения сока для определения его окраски. Я не знаю по какой технологии нужно получить сок, чтобы оценить его цвет. Если давить ягоды  пальцами в ладошке, то сок бесцветный, если давить ягоды в кастрюле толкушкой то розовый, если дать гроздями полежать неделю, а потом дваить пальцами в ладошае то сок розовый если эти же грозди раздавить толкушкой в кастрюле сок будет красный. Так какой же цвет сока у моего винограда сорта Пальмира?
добавлено 28 Ноябрь 2020, 21:09:21
Вот пример замороженный сок
добавлено 28 Ноябрь 2020, 21:11:22
в плане сока у нее выход нормальный ,хотя ей еще месяц расти smile116
Вот ещё один пример. У моего в таких же условиях цвет сока и косточки такой же. Розового я ничего в нем не нашёл. Обычный прозрачный сок.

Комментарий модератора Старайтесь оформить своё сообщение полностью и загрузить на форум за одну отправку - всё целиком, без дальнейших добавлений. И пожалуйста, не вставляйте аттачи в текст, оставляйте просто под сообщением, вот так:
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2020, 22:11:02 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #71 : 28 Ноябрь 2020, 21:25:24 »
у пальмиры сок светло розовый это если не тревожить саму шкурку на ягоде ,ну если давить вместе со шкуркой то получается розовый сок как раз окрас сока дает шкурка винограда
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:32:40 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #72 : 30 Май 2021, 18:34:57 »
Пальмира перезимовала неплохо один рукав только подморозило.Все побеги плодоносные не одного холостого по два соцветия на побег.Нормировку сделала но надо еще нормировать и оставлять по одной грозди и потом и те проредить.Такая урожайнось сорта мне нравится)))))) даже жаба не душит,реально много соцветий.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #73 : 07 Июнь 2021, 19:08:04 »
У меня куст взрослый оставляю две кисти на побег ,но она еще и пасынковый урожай подкинет
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:33:09 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #74 : 28 Июнь 2021, 18:54:57 »
Вот кому все не по чем,ветер,дождь,жара,опылилась на отлично.Нет не единой грозди чтоб было хуже все ровно и красиво.