Автор Тема: Пальмира - виноград самарской селекции  (Прочитано 12700 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #45 : 09 Июль 2020, 12:15:32 »
на пальмире ягодка начала хорошо подрастать
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:27:06 от Дмитрий 77 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #46 : 21 Июль 2020, 14:21:53 »
на пальмире ягода в тени начала приобретать окрас ,растет рядом с деревьями ну все равно тень не мешает на окрас
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:27:40 от Дмитрий 77 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #47 : 25 Июль 2020, 14:52:54 »
Пальмира на 25.07.20.20 года ,уже надо сетки одевать сегодня заметил хохлатого жаворонка уже начал ягоду портить
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:28:13 от Дмитрий 77 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #48 : 31 Июль 2020, 10:57:05 »
Пальмира растет без нормировки ,не нормировал я ее как всегда тянет нормально на третьем фото на лозе не болезнь а мухи меня достали следы свои оставляют
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:28:40 от Дмитрий 77 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #49 : 06 Август 2020, 12:27:00 »
Пальмира на 06.08.20.20 года окрасилась уже хорошо ,за сколько лет не была замечена в треске выход сока хороший у нее
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:29:10 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #50 : 06 Август 2020, 12:41:33 »
Сергей, а как вино из Пальмиры получилось, вы же моно делали?  Сахар добавляли ?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #51 : 06 Август 2020, 12:47:38 »
да вино ставил с пальмиры получилось розовое вино ставил без сахара получилось вкусное и красивое на цвет ,по вкусу вина сразу скажу честно я не умею улавливать в вине ни какие вкусы не умею просто ,просто могу сказать красивое розовое с приятной кислинкой :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #52 : 20 Август 2020, 14:02:41 »
Пальмира на 20.08.2020 года уже ушла в темные тона сахар уже хороший ,растет без нормировки как всегда вытягивает нагрузку хорошо
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:29:43 от Дмитрий 77 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #53 : 17 Сентябрь 2020, 11:59:44 »
Пальмира созрела месяц назад две недели не подходил к кусту ,куст в сторонке растет возле дерева сегодня обратил внимания что на кусту осталось 10 гроздей а было 40 гроздей оказывается пока был на работе ее забрал покупатель
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 11:30:10 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #54 : 25 Ноябрь 2020, 13:01:37 »
Растёт много лет. Не сказать, что сорт очень уж ах как хорош. Технарь чистой воды. На сок то, что надо. Сорт чувствителен к оидиуму и серой гнили. Грозди нужно поднимать повыше от земли иначе замучает серая гниль. Урожай можно потерять. У меня растёт на перголе. Проблем с гнилями нет. Данный сорт винограда устойчив к засухе. На богаре даёт 15 кг винограда. Гроздь плотная 150-450 грамм ягода мелкая. По структуре ягода шкурка и сок. Мякоть почти нет. Сок отделяется легко. Шкурка вначале грубая, не съадаемая, если дать повисеть на кустах шкурка истончается, ягода становится нежной на вкус, сок становится красным. Вино получается плотное, танниное с лёгким ароматом и вкусом чернослива. Сладкое не делал, а сухое вполне себе не плохое, но богатого вкуса и аромата нет,. Одним словом не пустое, но и не грузинское Саперави. Сок с ароматом свежести. Перед отжимом сока выдерживаю в холодильнике на мезге пару суток. Сок сразу после дробления ягод розовый после выдержки на мезге становится насыщенного красного цвета. Разведенный пополам с водой очень вкусный. По сравнению с ягодами винограда сорта Фиолетовый ранний у Пальмиры ягода мельче, гроздь крупнее, ягода менее мясистая и более сочная, сок отдаёт легко. Шкурка толще, более терпкая на вкус, при выдержки на кустах терпкость уходит, шкурка истончается. Танины становятся мягче, а вино вкуснее. Для вина требуется выдерживать данный сорт винограда до конца сентября тогда вкус у вина мягче, полнее. В 2017 году несмотря на холодное лето данный сорт винограда отлично вызрел. Из него я получил хороший сок и вино. В 2018 году поспешил со сбором и вино получилось более терпкое.
добавлено 25 Ноябрь 2020, 13:08:14
обсолютно верно марат про описания.уменя растет пятый год завсе годы плодоношение опыление всегда хорошое .ягоды завязываются без гороха .лоза вызревает всегда хорошо впериод десятидневных дождей не потрескалась от влаги неподхватила ни мильдю ни одиума за все 5 лет плодоношения.кустик тянет две грозди на побег без ушерба урожая.урожай даже на пасынках созревает.
Кажись у вас сорт Русич. По описанию у винограда сорта Пальмира лист средний и мелкий, среднерассеченный. Гроздь до 500 грамм. У винограда сорта Русич грозди до 1 кг, лист сильно рассеченный, крупный. Сорт десертные.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 13:08:14 от Иван 63 »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #55 : 25 Ноябрь 2020, 14:12:06 »
Растёт много лет. Не сказать, что сорт очень уж ах как хорош. Технарь чистой воды.
Есть две  Пальмиры,  Пальмира  ( Невеста пустыни) форма   Бурдака А.В  и сорт Пальмира полученная 1957 г от посева семян сорта Первенец Куйбышева свободного опыления, который прошел апробацию в НИИ «Жигулевские сады» и на приусадебных участках. Авторы сорта Меркулова П.Г., Пальцева В.М. так что при высказывании надо на это обращать внимание!

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #56 : 25 Ноябрь 2020, 16:30:09 »
 Виноград сорта Пальмира  селекции Кубышевской опытной станции садоводства с синей ягодой, а Пальмира любительской селекции с зелёной. Спутать трудно. Да и появилась она у меня когда Пальмиры любительской селекции и в планах не было. Беда в том, что очень многие сорта селекции КЗОСС похожи друг на друга и спутать их очень легко. Выбор родительских пар был не велик и потомки одних и тех же родительских пар очень похожи. Не исключение и такие сорта винограда как Пальмира, Русич, Факел. Я свой виноград покупал как сорт Русич на рынке, но по описанию он больше похож на сорт Пальмира и ходила она у нас по Сызрани с давних времен. У Русича по описанию лист, ягода, гроздь крупнее, это самый крупноплодных сорт из сортов с синей ягодой по описанию. Гроздь весом до 1 кг.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #57 : 25 Ноябрь 2020, 17:49:09 »
Виноград сорта Пальмира  селекции Кубышевской опытной станции садоводства с синей ягодой, а Пальмира любительской селекции с зелёной. Спутать трудно.
Вы ошибаетесь, вот Пальмира ( Невеста Пустыни) форма Бурдака. Вот ее цвет

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #58 : 25 Ноябрь 2020, 18:04:28 »
Иван ,это вы можете ошибаться на фото Пальмира самарской селекции , можно посмотреть в статье НИИ Жигулёвские сады там есть фото в разных ракурсах и вес ягоды и фото листа с коронки и тем более я на рынке не покупаю саженцы чтобы исключить пересорт ,и не надо обращать внимание на большую ягода по причине уменя весь виноград кормленный.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пальмира - виноград самарской селекции
« Ответ #59 : 25 Ноябрь 2020, 20:38:06 »
Именно на сайте Жигевские сады я и смотрел описание. Посмотрите фотографии винограда сорта Пальмира и Русич. У Русича большие безформенные грозди, а у Пальмиры цилинроконические полные, компактные. У моего винограда именно такие. Но я могу ошибаться. Нормальную фотографию разместить не могу так как они на ноутбуке, а выхода с него в интернет нет. Есть мелочь этого года.
добавлено 25 Ноябрь 2020, 20:59:18
Возможно у нас один сорт винограда. Только ваш "сытый", а мой голодный на жаре. Потому такая разница. Попробуйте её не кормить и не поить. Выдержит ягоды на кустах до конца сентября и она вас порадует плотным, вкусным вином. Только на мезге нужно будет дней десять подержать. А по форме грозди, цвету ягод, форме чеиешковой выемки и вырезок мой и ваш виноград один в один похожи. Вот только немного различаются размеры листьев и ягод.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 20:59:18 от Иван 63 »