Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСАНДР БРЯНСКИЙ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : БРЯНСК
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1110 : 22 Февраль 2020, 10:54:13 »
Лучше используйте перлит или же вермикулит.
Перлит или вермикулит должны быть какой влажности?Семена хранятся в плотно закрытом контейнере,может дырок сделать для доступа воздуха?Какая оптимальная температура для стратификации?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1111 : 22 Февраль 2020, 13:59:07 »
Какой влажности?  :) затрудняюсь ответить. И в каких единицах определить эту влажность.
Для себя всегда делал так: засыпал перлит в сферическое сито  с вечера и заливал водой над раковиной.
Утром перлит готов с оптимальной влажностью.
По температуре ... всегда хранил в холодильнике в овощном отделе, где t всегда постоянна +3-4оС.

Оффлайн Пестик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Вячеслав
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1112 : 22 Февраль 2020, 21:09:44 »
Кто знает - сорт Конфетное намного позже созревает Белого налива ? На сколько дней ?  :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1113 : 22 Февраль 2020, 21:41:57 »
к сожалению не могу сказать про срок созревания Белого налива в моих условиях - у меня его нет, но срок созревания Конфетного отмечен на фото. Сопоставляйте, если знаете срок созревания Белого налива.

Оффлайн Пестик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Вячеслав
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1114 : 23 Февраль 2020, 08:30:16 »
к сожалению не могу сказать про срок созревания Белого налива в моих условиях - у меня его нет, но срок созревания Конфетного отмечен на фото. Сопоставляйте, если знаете срок созревания Белого налива.

У меня нет ни Белого налива , ни Конфетного . Хочу купить черенки Конфетного , поэтому интересно именно сопоставление сроков созревания. От Белого налива считают следующие за ним сорта по созреванию.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1115 : 23 Февраль 2020, 10:16:21 »
От Белого налива считают следующие за ним сорта по созреванию
Белый налив раньше Конфетного созревает.

Оффлайн Пестик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Вячеслав
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1116 : 23 Февраль 2020, 10:38:13 »
Белый налив раньше Конфетного созревает.
Я это знаю , т.к. Белый налив  - самый ранний.  На сколько раньше  в днях , неделях ?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1117 : 23 Февраль 2020, 11:40:27 »
Решил приобрести очень ранний сорт яблони Елена белорусской селекции. Пишут, что созревает даже чуть раньше Белого налива и очень сладкое. Срок хранения тоже очень маленький.
Еще очень понравился сорт Голден резистент, зимний. В 2019 дал первые плоды, крупные, сочные, очень вкусные. Буду размножать.

Оффлайн Минский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Сам с усами
  • Регион : г. Минск Беларусь
  • Имя: Георгий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1118 : 23 Февраль 2020, 17:02:13 »
Решил приобрести очень ранний сорт яблони Елена белорусской селекции. Пишут, что созревает даже чуть раньше Белого налива и очень сладкое. Срок хранения тоже очень маленький.
Еще очень понравился сорт Голден резистент, зимний. В 2019 дал первые плоды, крупные, сочные, очень вкусные. Буду размножать.
Руководитель отдела селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства», доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Ярмолич:

— Идеальный представитель группы ранних сортов — сорт «Елена». Происхождение: Раннее сладкое х Дискавери. Плоды созревают в конце июля (на 2 недели раньше «Белого налива»). Хранятся 2 — 3 недели. Сорт высокозимостойкий, урожайный, очень скороплодный (вступает в плодоношение на второй год). Средний размер плодов (120 — 140 г) с лихвой компенсируется их прекрасным, сочным, нежно-сладким десертным вкусом.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1119 : 23 Февраль 2020, 18:16:47 »
Несомненно данный сорт надо иметь среди ранних, но опять же не для промышленных посадок, небольшое хранение.
Линейка ранних сортов что яблони, груши, персика ... великолепно окупается на местечково уровне, для личного потребления ... с этим яблоня Елена справляется вполне, ну и в саду с таким ласковым именем яблони иметь за счастье.
Конечно стоит изучить все характеристики. но тот же невысокий рост ... большой плюс. Та же морозостойкость, возможность сорта проявить как то иначе чем на родине ... заиграть другими красками  ... так что надо пробовать.
Ну и надо изучать другие летние   краснодарский, японские, европейские ранние, да ту же Квинти  чтобы найти свою любимицу.   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1120 : 23 Февраль 2020, 18:40:57 »
посадок, небольшое хранение.
А ранние сорта идут на хранение?
Не знала...  :Smuchenie:
Понимаю, что для выращивания в проммасштабе надо иметь временной запас для транспортировки - об этом речь?

У нас на участке ранние сорта идут на потребление буквально с дерева, особенно Конфетное.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1121 : 23 Февраль 2020, 20:34:20 »
А ранние сорта идут на хранение?
1-2 месяца без проблем.. Но опять же смотря какой регион.. В каких то регионах и такие сорта без проблем пойдут для промпосадок.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1122 : 23 Февраль 2020, 21:14:32 »
1-2 месяца без проблем.. Но опять же смотря какой регион.. В каких то регионах и такие сорта без проблем пойдут для промпосадок.
... А можно узнать у такого супер знатка сорта, возможности новых отвязных  сортов  ... или это ни о чем.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1123 : 23 Февраль 2020, 21:45:30 »
... А можно узнать у такого супер знатка сорта, возможности новых отвязных  сортов  ... или это ни о чем.
Уважаемый, я себя к супер знаткам не причесляю! И опять же.. я написал - в каких то регионах! Вы когда задаёте вопрос, хотя бы смотрите на регион человека, который пишет пост. Я смотрю со своей колокольни, а Ваша колокольня находится на 1300 км. южнее моей..  Хотя.. тот же Аркадик, Норленд, чем плохие сорта?! Но для Вас эта информация действительно ни о чем..

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1124 : 23 Февраль 2020, 22:07:24 »
1-2 месяца без проблем.. Но опять же смотря какой регион.. В каких то регионах и такие сорта без проблем пойдут для промпосадок.
С одной стороны хорошо что наши садоводческие хозяйства научились выращивать красивые яблоки, научились их хранить. Но, с другой стороны, Лобо раньше продавалось до февраля а теперь до апреля. Помимо условий хранения, производитель похоже сдвинул сроки уборки. Очередей, как раньше, нет, продавцов уже нервирует вопрос: А мягкие яблоки есть? Не удивлюсь если скоро и летние сорта будут продавать в январе.