Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225652 раз)

Утро и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #225 : 02 Апрель 2016, 13:08:22 »
я Фуджи хотел он мне посоветовал Чемпион, сказал что кислинки меньше да и устойчивее.
Сорт ФУДЖИ кислоты не имеет вообще, если это действительно сорт ФУДЖИ (Fuji), по вкусовым и по лёжкости плодов Чемпиону далеко до ФУДЖИ. Да и разные они по срокам созревания и потребления, Чемпион осенний, а Фуджи зимний. Как их вообще сравнивать то ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #226 : 14 Май 2016, 19:52:15 »
Марина у меня все твои фундуки отлично перезимовали.
Я тебя тоже обрадую: привитая яблонька от тебя в этом году отлично перезимовала и цветет. Сорт Орин. Вовремя (по зеленому конусу и по розовому бутону обработала всем, чем надо. Теперь ждем-с  :)
груша Лектье тоже зимовала нормально. Но пока без цветения. Наверное в следующем году выдаст.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #227 : 14 Май 2016, 20:28:19 »
Други мои. Подскажите пожалуйста,в чём проблема с моим вроде как голден делишес? Завязи вроде много, как и в прошлом году, НО, облиственность слабая и дохлая, да и думаю, что плоды как и в прошлом году будут никчемные. Второй год получается дерево будет страдать. Может ему питания не хватает? Но другие то яблони "содержатся точно в таком же режиме"? а там всё нормально. Может чем то нужно подкормить? Яблоне будет шесть лет. Это её третий "взрослый" период. Перед этим были сигналки, штуки 3-4 красивых яблочка,а в прошлом году в основном мелочёвка. Град мог повлиять? Все побеги были очень сильно побиты градом в июне прошлого года.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #228 : 14 Май 2016, 20:35:56 »
другие то яблони "содержатся точно в таком же режиме"? а там всё нормально. ...Град мог повлиять? Все побеги были очень сильно побиты градом в июне прошлого года.
Мне кажется, что причина одна: повреждена проводящая система коры и древесины.
Другие деревья тоже были побиты?
Если да, то у меня только одно объяснение: у этого сорта очень неустойчивая кора  и древесина к подобным явлениям. Да еще и грибок в себя берет быстро...

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #229 : 14 Май 2016, 23:22:22 »
Мне кажется, что причина одна: повреждена проводящая система коры и древесины.
Другие деревья тоже были побиты?
Если да, то у меня только одно объяснение: у этого сорта очень неустойчивая кора  и древесина к подобным явлениям. Да еще и грибок в себя берет быстро...

Марина привет и спасибо за ответ.
Да. Градом было побито буквально всё и в хлам, я фотки показывал где то. Но всё остальное живёт и здравствует, залечив свои раны, а именно это дерево чахнет. И сдаётся мне, чахнет с весны прошлого года, до града. Сначала обратил внимание, что очень сильно растянуто цветение, уже яблоки были с грецкий орех, а она опять цвести вздумала. Ладно думаю, не ты первая, не ты последняя так делаешь, видел уже прежде на двух разных сортах такое. Но осенний результат оказался много хуже чем на других сортах, цвёвших так же растянуто. Там хоть урожай был относительно нормальный, тут же, ни то, ни сё :( Не урожай, а сплошной мусор. Где то есть фота, поздние вкусные, красные яблоки, одно яблоко грамм 150, второе, позднего цветения, чуть больше крупной вишни. Специально фоткал, завтра поищу фотку.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 18:27:36 от Марина Протасова »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #230 : 15 Май 2016, 15:19:17 »
Марина, Орин у тебя зимовал открыто? Или укрывала? если цветёт то будут завязи. Этот сорт завязывает плоды в любую погоду, склонен к перегрузу. При завязывании большого количества нужно нормировать. Иначе сильно мельчают плоды. Это всё на полукарликовом подвое. На сеянцевом не испытывал.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #231 : 15 Май 2016, 20:40:10 »
Всем доброго здоровьичка.
Нашёл фотку вкусных поздних яблок. Если на этом дереве это был можно сказать единичный случай такой разницы в размерах, то на "Голдене", такого "добра" хватало с избытком. Фоток правда вроде как не делал, не появилось желания.
Вот и стоит вопрос. Что это такое и как с этим бороться. Может это перегруз, или недокорм?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #232 : 16 Май 2016, 00:08:19 »
Марина, Орин у тебя зимовал открыто? Или укрывала? если цветёт то будут завязи. Этот сорт завязывает плоды в любую погоду, склонен к перегрузу. При завязывании большого количества нужно нормировать. Иначе сильно мельчают плоды. Это всё на полукарликовом подвое. На сеянцевом не испытывал.
У меня все зимует открыто, над деревьями укрытий нет.
Постараюсь сделать фото завтра и показать цветение. Там действительно куча цветков, спасибо, что предупредил о необходимости нормировки.
На сеянцевом подвое буду обязательно прививать, но в следующем году. Пока есть прививки, но только в кроне молодых деревьев.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #233 : 16 Май 2016, 14:05:39 »
Марина, какая самая низкая температура была зимой?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #234 : 16 Май 2016, 19:41:01 »
 :uch_tiv:
Вот и стоит вопрос. Что это такое и как с этим бороться. Может это перегруз, или недокорм?
Скорее недокорм и недопой.ГД плохо переносит недостаток влаги.Характерная разнокалиберность плодов уменьшается при хорошем питании.Особенность сорта -острые углы между побегами и стремление к загущению.Бороться с этим лучше в первую очередь растяжками а обрезкой во вторую.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #235 : 16 Май 2016, 21:50:59 »
Марина, какая самая низкая температура была зимой?
Зима у нас была мягкая, самая низкая температура была -23*
Так что яблоньке было комфортно зимовать, даже на продувном месте. Она у меня посажена в начале огорода, там деревьев пока нет, открытое место.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #236 : 16 Май 2016, 22:05:45 »
Скорее недокорм и недопой.ГД плохо переносит недостаток влаги.Характерная разнокалиберность плодов уменьшается при хорошем питании.Особенность сорта -острые углы между побегами и стремление к загущению.Бороться с этим лучше в первую очередь растяжками а обрезкой во вторую.
Спасибо. Понятно, а вот насчёт растяжек, что то я кажется перемудрил, правда не на этой яблоне, а на более молодых. Сейчас ветки похожи на (милицейского ежа) Фотка прямо с телефона, без редакции, поэтому и "дохлая" такая ::)
Здесь правда груша, но и яблоньки выглядят похоже, просто побеги поменьше на них.
 общем сегодня отпустил ветки на волю и хотел задать вопрос, что теперь делать с этими торчками? Резать, или пусть живут? Деревья на растяжках стояли примерно с ноября-декабря. В чём моя ошибка и, как её исправлять?


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #237 : 16 Май 2016, 22:21:03 »
В чём моя ошибка и, как её исправлять?
Володя, а почему ошибка?
Это исходная форма. Дальше можно формировать кордон с короткой обрезкой на плодоношение. Или просто сформировать низкую крону, которая всегда под руками.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #238 : 16 Май 2016, 22:34:16 »
Володя, а почему ошибка?
Это исходная форма. Дальше можно формировать кордон с короткой обрезкой на плодоношение. Или просто сформировать низкую крону, которая всегда под руками.
Марина. Спасибо.
Что то такое, крутилось смутно в голове, ведь видел когда то на фотках и роликах, но там всё это было на шпалерах.
Значит буду растить фрукты на рожках, как виноград. Вот тогда уж точно мне не миновать, не только "мягких" слов, а чего то и по крепче. ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #239 : 16 Май 2016, 22:44:47 »
Значит буду растить фрукты на рожках, как виноград. Вот тогда уж точно мне не миновать, не только "мягких" слов, а чего то и по крепче.
Вот-вот, и я не миновала этого  :D:

С фруктами на рожках.....поосторожнее. Подойдет для такой формировки не любой сорт. Наверное подойдет только тот, что плодоносит на плодушках, плодухах и прочих коротких плодовых образованиях. Длинные прутики не подойдут.
Поэтому промучившись с Антоновкой, я перепривила ее на концах кордона Россошанским августовским, а середину кордона привила Памятью Ульянищева. Оба сорта плодоносят на коротких образованиях.
Кроме того, сорт должен быть не сильнорослым, т.к. ежегодная короткая обрезка будет стимулировать рост.

А Афродиту пришлось переводить на обычную, но низко расположенную крону. Просто режу на плодовую почку, убирая весь годичный прошлогодний прирост.