Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 157012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опрыскиватель
« Ответ #765 : 22 Май 2022, 13:43:41 »
У нас тоже некоторое время назад у Макиты сорвало шланг. Видимо коротковат. Притянули посильнее, теперь все в порядке.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #766 : 22 Май 2022, 19:28:27 »
Определить откуда течёт  (это будет видно визуально) и по возможности устранить.

Оффлайн ВиталийСД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская
  • Имя: Виталий
Опрыскиватель
« Ответ #767 : 22 Май 2022, 19:58:46 »
Приветствую! Да, у Макиты есть такой грешок - вырывает нижнее соединение. Раствор убегает очень быстро((  Проблема решается заменой заводского хомута. Да можно и шланг длинее попробовать, в моём случае помогла замена хомута.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #768 : 13 Июнь 2022, 19:44:32 »
Ну я друзья и счудил на днях.
На зиму опрыскиватель акумуляторный Умница забрал домой.
Весной дома в начале сезона его подзарядил.  Зарядное устройство что бы не потерять положил в бак и закрыл крышкой.
Отвёз на дачу.
Вчера надо было опрыскивать от тли.
Развёл препарат . Отвернул крышку там стоит сетка внутри. Налил препарат. Закрыл. Включил. Работает
Пошёл опрыскивать. Хожу обрабатываю а у меня за спиной что то бренчит. Так  сначала и не понял.
А когда расствор закончился отвернул крышку вынул сетку а там у меня лежит зарядное устройство ))))
Достал  вытряс всю воду из него. Разобрал корпус достал плату с проводами. Повесил сушить.
Включать сегодня не стал. Пусть недельку полежит ещё высохнет получше.
Как думаете? Работать будет?
В таких случаях считаю опасно если его мокрым включить. А я его не включал.
Вот такую вот себе проблему создал сам.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #769 : 13 Июнь 2022, 20:07:55 »
Было бы неплохо перед просушкой ополоснуть спиртом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #770 : 13 Июнь 2022, 20:15:20 »
Было бы неплохо перед просушкой ополоснуть спиртом.
Ополоснуть не обещаю  (это надо будет как минимум литр спирта что бы макнуть.
А вот зубной счёткой  со спиртом пройти конечно можно по ламелям и контактам.
Но я больше боюсь за индукционные катушки. Кто знает какая там герметизация у них.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Опрыскиватель
« Ответ #771 : 13 Июнь 2022, 21:43:31 »
Правильно подсказывают,спиртом промыть обязательно, потом феном просуши,должно работать,раз сырым не включал.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #772 : 16 Июнь 2022, 12:22:48 »
Сейчас обрабатываю виноград аккумуляторной Умницей. Но есть проблема - короткая штанга для обрабатывания беседки. Если есть небольшой ветерок -то еще терпимо, а сегодня утром обрабатывал без ветра -так вся химия на голову. Смог подсоединить старую штангу-удлинитель перед ручкой: то есть если теперь обрабатывать, то надо стопорить ручку в открытом режиме и поднимать штангу-удлинитель, ручку уже при этом не достать, а подачу химии осуществлять включая/выключая насос. Так можно? 

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Опрыскиватель
« Ответ #773 : 16 Июнь 2022, 13:04:35 »
Так делал, пока всё работает. Изолентой приматывал к телескопической удочке , и вперед к вершинам, насколько шланга хватает.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Опрыскиватель
« Ответ #774 : 16 Июнь 2022, 15:46:46 »
Мою умницу пришлось возвращать на завод-оказался бракованным сам мотор. Отрадно то, что служба сервиса оказалась достаточно адекватна- быстро отреагировали на мою проблему, оформили все расходы по доставке. Сейчас я при работе, готова каждый день бегать с ней по участку :D:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Опрыскиватель
« Ответ #775 : 16 Июнь 2022, 17:41:26 »
Опробовал  сегодня ранцевый рычажный, что по гуманитарной линии привезли. За полчаса пару ведер двойной форсункой выдал, аж левая рука качать устала, внекорневую подкомку провел, хорошо площадя накрывает. Другие насадки более мелкий есть распыл, в т.ч. плоскостью, и есть узким факелом, метра на 3 вверх можно деревья обработать. В общем понравилось.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Опрыскиватель
« Ответ #776 : 16 Июнь 2022, 18:23:06 »
 Тоже такими пользовался.. Типа  " Жук ".. Проблемка у них.. два- три  года и перепускает обратный клапан.. приходится постоянно подкачивать и давить на рычаг . Аккумуляторные типа " Умница " намного практичнее..   Есть и  "Штиль " бензиновый.это воще  " чудо ".. но уже не для моей спины.. 15 л. только " химии "... да и сам не очень лёгкий.. зато - туман..без защиты и респератора лучше не пробывать.  Кстати : " Умницей " - расход на мой участок - 50 л.   "Штилём "- 20 л.  на одну обработку 100 куст. Но и ценовой вопрос  огромный .  :uch_tiv:

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Опрыскиватель
« Ответ #777 : 25 Июнь 2022, 21:29:18 »
сегодня начал делать подкормку и понял что спина мокрая разобрал свою умницу ,увидел ржавый хомут,поменял ,не помогло потом досмотрелся  лопнул корпус насоса ,зачистил ножом и залил эпоксидкой,помогло но понимаю что это не надолго.надо брать новый присматриваюсь к бензиновым .у кого есть опыт в эксплуатации какой посоветуете,и какой лучше с соплом или с удочкой?.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2022, 21:56:30 от Михно Александр »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #778 : 25 Июнь 2022, 22:01:44 »
Так можно? 
Михаил,попробуйте продублировать кран ниже в зоне доступности любым краном ,можно испольговать кран для капельного полива например.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #779 : 25 Июнь 2022, 23:05:31 »
Пробовал кран от ручного Жука (если я правильно понял) - жидкость доходит до крана, а дальше не идет, предполагаю, что кран на аккум. опрыскивателе специальный. Да и удивляет большая длина подающего шланга - это наверное, не случайно., наверное дополнительную штангу нужно подключать так как я сделали- только так это позволяют сделать диаметры соединений. Вроде приспособился - сегодня опрыскивал - приноравливаюсь. Есть / куплена воздуходувка - в этом году винограда еще мало, думал в след. году попробовать, но, наверное. не сдержусь.