Автор Тема: Вегетативные подвои для семечковых.  (Прочитано 20064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #30 : 20 Февраль 2019, 22:39:16 »
Укоренял вегетативно айву Анжиевскую, Сочную, ВА-29, и ещё 2 сорта, ранний и поздний (названия у кого брал не знают). Нормально укореняются отводками и черенками одревесневшими. 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #31 : 20 Февраль 2019, 23:46:56 »
К сожалению отводками не получится, я даже не представляю как ее пригнуть, а поросли сейчас не дает. Черенки в какое время лучше укоренять? Ни разу это не делала. Сейчас, после обрезки можно их ставить на укоренение или только вегетативными молодыми с только что одревесневевшими приростами?
И еще вопрос, мне нужны подвои М9 и М106, а также ВСЛ-2 в небольших количествах. Где можно взять? У Волковых в Крыму яблоневые есть, но нет ВСЛ-2, а хотелось бы взять в одном месте. У кого есть, дайте знать, пожалуйста.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #32 : 20 Февраль 2019, 23:52:09 »
К сожалению отводками не получится, я даже не представляю как ее пригнуть,
Наталья, сделайте воздушные отводки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #33 : 20 Февраль 2019, 23:55:48 »
Ну да, я про этот вариант и не подумала.  :yes:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #34 : 21 Февраль 2019, 02:31:15 »
Черенки в какое время лучше укоренять?
Можно прям сейчас. У меня уже три рассадных контейнера по 96 шт каждый забиты, зеленеют. Остальные оставил на весну, чтобы после кильчевания, сразу в грунт высадить под пленку. С двух сторон на пятках черенков желательно бы пробороздовать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #35 : 21 Февраль 2019, 15:01:05 »
Леонтий Ярыгин, спасибо большое. А чего время терять, буду после обрезки сразу же ставить. Еще вопрос, по сколько почек лучше брать черенки и какие стимуляторы применяете, клонекс можно думаю будет тоже попробовать на них?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #36 : 21 Февраль 2019, 19:09:06 »
Использовал Корневин с углём от фирмы Ортон и Максиклон (аналог Клонекса). Если есть Клонекс, то лучше им пользуйтесь. Я разводил водой 1 к 3. С клонексом как-то аккуратнее получается. И пыльная взвесь не поднимается в воздух. Можно работать без угольного распиратора. Я резал по 20 см черенки, с учетом, что будет летняя окулировка на высаженный в грунт подвой. И если что останется на зимнюю прививку.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #37 : 13 Март 2019, 00:13:10 »
Ну вот и появился в моей коллекции саженцами и черенками айвовый подвой S1.

Подвой для груш Айва S1
Выведен в Польше в институте садоводства и цветоводства в Skiernicach, инженером Somorowski. Отобран среди многих форм айвы, и единственно выживший в лютую зиму 1939-1940 гг. В Польше считается найважнейшим клоновым айвовым подвоем с самой высокой устойчивостью к морозам из всех польских айвовых подвоев и значительно превышающая все западноевропейские айвовые подвои. По исследованиям последних лет в суровые зимы при отсутствии снежного покрова, наименьшие выпады деревьев были на айве S1 (8 %) и сеянцах груши кавказской (лесной) (15 %).  Для сравнения: выпады саженцев на айве МА достигали 88%, а на айве Адамс до 92%. Засухоустойчивость повышенная. Совместимость с Вильямс Летний, лучше, чем на других айвовых подвоях. Урожайность на этом подвое высокая и регулярная. Подвой маловосприимчив к корневому раку,  средневосприимчив к бурой пятнистости листьев. Сила роста карликовая,  3, максимум 4 м. При интенсивных насаждениях схема посадки 3 х 1м.   4,0 х 0,8х0,6   и даже 3 х 0,35м. Начало плодоношения с 3-4 года. Продуктивный период 35-40 лет.
Карликовый подвой Айва S1 более целесообразен для средних и высокорослых сортов (Таврическая, Эрика, Диколор, Ноябрьская, Конференция и т.д.). Саженцы на подвое айва S1 образует мощную поверхностную корневую систему, но нуждаются в индивидуальной опоре. Нельзя окулировать на ней сорта поражённые вирусами, т.к. саженцы в питомнике слабо растут, а порой и погибают.
Из другого источника.
Подвой S1 средней силы роста, лучше совместим с промышленными сортами.
Длина вегетационного периода -180 дней. Подвой среднезимостойкий. Период от окучивания до начала укоренения составляет 30 дней.
В маточнике отличается высокой побегообразовательной способностью (с 1 погонного метра в среднем получено 52 отводка), хорошим укоренением (3,2 балла).
Подвой S1 высокоустойчивый к бурой пятнистости листьев.
Несовместимость может проявляться в поздние сроки в саду, в таком случае рекомендуется посредник.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 586
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #38 : 13 Март 2019, 01:13:27 »
Ну вот и появился в моей коллекции саженцами и черенками айвовый подвой S1.
Я себе тоже завел S1 на всякий случай, потом решу куда его использовать.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #39 : 09 Апрель 2019, 16:18:07 »
читал статью Муханина И.В., доктора с.-х. наук, председателя Ассоциации садоводов-питомниководов про клоновые подвои для яблони, нашел табличку с классификацией по силе роста, может кому будет полезной.


И еще табличка с характеристиками распространенных подвоев.



В другой статье Григорьевой Л.В., кандидат с.-х. наук, зав. кафедры плодоводства, лесного дела и ландшафтного строительства МичГАУ приводились результаты исследований интенсивного сада яблони в Тамбовской области. Объектами исследований являлись шесть сортов яблони зимнего срока созревания – Мартовское, Богатырь, Орлик, Лобо, Спартан, Синап орловский, привитых на подвоях 62-396, 57-545 (районированные) и Р14, Р16, Р60 (интродуцированные). Оказалось, что все шесть сортов яблони наиболее урожайными были на подвое Р-14.
Но маловато информации по этому подвою. Может кто-то из форумчан наблюдал его? Нашел только несколько строк с описанием:
Подвой Р 14 выведен в Польше, в Институте Садоводства Скирневица. Происхождение — сеянец от свободного опыления М 9. Этот подвой восприимчив к штамбовой гнили, устойчивый к мучнистой росе и очень устойчив к гнили корней. Морозоустойчив. Полукарликовый подвой Р 14 не любит влажную почву и устойчив к засухе. Деревья на этом подвое несколько сильнее, чем на М 26. В период плодоношения рост ослабевает, даже слабее, чем на М 26.


« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 18:20:54 от dayton »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2019, 21:58:00 »
Немного приподниму тему. Для общего ознакомления, плоды УУПРОЗ-6. На срезе запах яблока, вкус айвы. Мякоть мягкая, среднесочная (не так суховата как у айвы), немного вяжущая. Кожица на ощупь маслянистая. Семена заложу на стратификацию. Посмотрю что получится с сеянцев.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #41 : 06 Январь 2020, 00:53:04 »
Итак, подвой Универсал (№9-72) - межродовый гибрид-триплоид F2 (1979г.). Получен от F1 (Айва обыкн. Х Ябл. Сара  Синап) (1957г.). Оригинатор Универсала заведующий лабораторией отдаленной гибридизации растений ГБС (г.Кишинев) ДБН Руденко Игорь Сергеевич. На него можно прививать яблоню, грушу, айву, рябину, иргу, боярышник. Размножается зелеными и одревесневшими черенками, всеми известными способами. Подробно информацию о нем можно прочитать в журнале "Садоводство", №10, 1983 г. Внимание, вопрос. У кого есть этот номер журнала? Выложите здесь, плиз, эту статью. Или сбросьте мне на мыло: leon_0009@list.ru
Один типа такой подвой мы уже знаем. Только вот не знаем на какую голову его надеть. Вообщем, надо самому пробовать. Но надо сначала хоть немного мать часть изучить, а не тыкать пальцем... в метод научного тыка.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2020, 01:09:02 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #42 : 05 Май 2020, 22:02:07 »
Благополучно забытый пучок хлыстов подвоя ВА-29 в подвале. На сырой соломе стоял. На фото. А вот S1 просто торчал в прикопе. И корневая шикарная. Придётся мотоблочить немного целены.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 586
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #43 : 05 Май 2020, 22:42:43 »
Леонтий Александрович, я не совсем понял, это просто черенки стоя на соломе дали корни?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #44 : 05 Май 2020, 22:56:54 »
На мокрой соломе в углу. Влажность в подвале поддерживалась раз в две недели выливая ведро воды на солому.