Автор Тема: Прививка зеленым черенком в зеленый побег от Леонтия Ярыгина (фоторепортаж).  (Прочитано 4015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Считаю, что данный вид прививки самый простой в исполнении и по качеству срастания не имеет себе равных. Эта прививка может использоваться как самостоятельная и как ремонтная после неудачной прививки черное в зеленое.  Прививать можно как в побеги пошедшие после среза куста на черную голову, так и в побеги из зарезанных на сучки лоз плодоношения на рукавах. Сроки прививки в моих условиях от 10-15 мая до 20-25 июня. Все зависит от погоды и от побегов "подвоя". Прививаю именно в зеленую лозу, а не в начавшую одревесневать часть побега. Хотя принцип исполнения один и тот же.
Итак, берем лозу привоя. Листья предварительно удалены. Черешки от листьев и пасынки оставляем. Делаем клин.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Привой готов, опускаем его в емкость с водой, чтобы не подсохли срезы. Так как лоза привоя уже пару-тройку раз обработана химией, в рот стараюсь её не тащить. Язык немеет и привкус металла появляется. Видимо заработал аллергию.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Готовим подвой. Подбираю по толщине и срезаю верхнюю часть междоузлия. Почему именно верхняя часть? Если хотите, то это своего рода замещение, меняем черенок с глазок на другой черенок с глазком. Но для меня все прозаичнее. Если вдруг что-то пошло не так с разрезом-расщепом, есть место срезать и переделать чуть ниже. Потому как на одно междоузлие ниже - это уже другая толщина лозы.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Обратите внимание, что сердцевина у срезанного побега подвоя не белая и не как губка, а стекловидная. Сам побег как холодец. Но это не есть догма. У кого возникают сложности работы с таким побегом, работайте немного ниже на междоузлие, где немного поплотнее и потолще побег. Делаем разрез. Такую лозу нож не расщепляет, а именно режет.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Этого уже достаточно. Можно вставлять черенок привоя и обматывать. Но... ;); это ж буду не я ::) . На обоих половинках разреза с внутренней стороны (движением сверху вниз) срезаем клинышки, чтобы получился своего рода V-образный вырез. Это даст более четкое совмещение срезов. Этот вырез я назвал "Ласточкин хвост". Ну вот возникли у меня такие ассоциации.  :yes: Если кто-то даст более научное название данного выреза, пожалуйста, ничуть не против.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 18:43:38 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Капаем в разрез немного воды с пальца или с черенка. Снизу разреза наматываем пару витков прививочной пленки, это зафиксирует вставленный черенок. Вставляем черенок и проталкиваем его до совмещения срезов.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вода в данном случае еще и играет роль исскуственной пасоки. Так как в моих условиях очень редко когда выделяется. Завершаем обмотку. И пару фотографий прививки просто в разрез-расщеп, без ласточкиного хвоста.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Обрезаем усик, выщипываем почки на подвое. Листья я не обрезаю. Могу удалить верхний и то если он мешает проведению прививки.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Чтобы сохранить прививку от иссушения, можно замотать верх привитого черенка стрейч-пленкой, с оставлением хвостика, чтобы потом можно было легче ее снять, когда прививка пойдет в рост. Эту обмотку делаю когда стоит очень жаркая, сухая и ветреная погода. Прививка закончена.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Леонтий,в воду никаких стимуляторов не добавляете?
Сергей, использую простую воду. Можно использовать ИМК или НУК 10 мг/л.
пожалуйста подскажите, какую ленту Вы используете?
Елена, на Алиэкспресс заказываю прививочную пленку зеленого цвета шириной 2 см, она эластичная. Жёлтая не годится, грубоватая. Зелёная имеет свойство тянуться вместе с ростом прививки без перетяжек. Ранее использовал стрейч-плёнку порезанную на роллы шириной 2-2.5 см.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 20:00:36 от Леонтий Ярыгин »