Автор Тема: Снегирь (1-2-1-2) - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 5523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
[ Сбой вложения ]
фото Красохиной С.И.


(I-83/29 x (Аркадия + Фея))
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]

I-2-1-2 (Снегирь) - столовая форма винограда очень раннего срока созревания - 105-110 дней.

Кусты сильнорослые.

Грозди крупные -  850-1100 г, цилиндроконические, плотные.

Ягоды крупные, 27,9 x 21,1 мм, массой 6-8 г, овальные, бело-розовые, Вкус гармоничный, нежный. Мякоть приятной консистенции. Сахаристость 23,4 г/100 % , кислотность 7,8 г/л.

Побеги вызревают хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 70-75%, число гроздей на побег 1,2-1,5. Нагрузка на куст 45-60 глазков, обрезка лоз на 8-10 глазков.

Морозостойкость -23 °С, требует укрытия на зиму.

I-2-1-2 средне устойчив к милдью, не устойчив к оидиуму.

Дегустационная оценка свежего винограда 8,3 балла.

Транспортабельность средняя.

Оффлайн Ольга C.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
  • Регион : Калининград
  • Имя: Ольга
Снегирь - это один из моих первенцев.Был посажен весной 2012г в ОГ.В двадцатых числах августа 2013г получила свой первый урожай.Ничего не нормировала,поэтому в 2014 г грозди получились чуть меньше.Но это на вкус и вызревание никак не повлияло.Я пока не могу описывать вкус винограда.Для меня он пока весь вкусный.Вместе с нами его стали пробовать и осы.Поэтому заготовила уйму всяких мешочков.Буду прятать.

Оффлайн Ольга C.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
  • Регион : Калининград
  • Имя: Ольга
Теперь покажу фото
Это первое плодоношение.

а это на второй год.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ольга, спасбо, красивые фотки. Первая особенно  :good:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
С праздником вас,форумчане!С Вербным Воскресением!Вот описание читаю-неплохая ГФ...нагрузку тянет до 60 почек,сахар приличный,очень ранний,но ,,походила,,я по разным форумам и что выяснила-не жалуют люди Снегирь,вообщем то и не ругают.Короче нет в нем ,,изюминки,,(каламбур получился :D(),эдакий середнячок.Сажать не стану,не впечатлил.Но это мнение относительного южанина,северным районам подходит.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня растёт похожая форма Донские Зори(1-2-1-1) ,когда стоял выбор Снегирь и ДЗ ,то выбор пал на последнюю,т.к. у Снегиря присутствует терпкость во вкусе(это в описании так ),но всё равно вкус не впечатлил - мякоть мармеладная и в мае буду перепрививать.У кого растёт Снегирь ,дайте более подробное описание вкуса.

                              По внешнему виду кисти и ягоды обе гф похожи,возможно и по вкусу тоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня растёт похожая форма Донские Зори(1-2-1-1) ,когда стоял выбор Снегирь и ДЗ ,то выбор пал на последнюю,т.к. у Снегиря присутствует терпкость во вкусе(это в описании так ),но всё равно вкус не впечатлил - мякоть мармеладная и в мае буду перепрививать.У кого растёт Снегирь ,дайте более подробное описание вкуса.

Тёзка я как посмотрел на фото Ольги, так и вспомнил про свои Донские зори (помнишь мы определяли?) так вот на снегиря мои ДЗ больше походят, вот лист только здесь у Снегиря вроде как не рассеченный.

А так собссно чем не Снигирь?






Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Тёзка я как посмотрел на фото Ольги, так и вспомнил про свои Донские зори (помнишь мы определяли?) так вот на снегиря мои ДЗ больше походят, вот лист только здесь у Снегиря вроде как не рассеченный.

Я-бы назвал эти формы близнецами,зачем было их обе в свет пускать?Сергей,если терпкость есть,то у тебя Снегирь,вот по ДЗ есть такой минус,как оса надкусить и дружно ягоды загнивают.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 14:10:25 от сергей 54 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
по ДЗ есть такой минус,как оса надкусить и дружно ягоды загнивают.

в прошлом году ос не было, а позапрошлом 3 сигналки было - не заметил про ос.

Я-бы назвал эти формы близнецами

Так судя по цифровому названию разница не велика, явно с одного гнезда (или куста)

Оффлайн Ольга C.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
  • Регион : Калининград
  • Имя: Ольга
Я-бы назвал эти формы близнецами,
Сергей,извините,но я с вами не соглашусь.Я не очень могу описать вкус,но терпкость в Снегире точно отсутствует.А вот про Донские Зори скажу,что у меня и они 2 сезона плодоносили.Но даже показать нечего.Ягода совсем не окрашивалась.Гроздь очень плотная.Из за этого ягоды при созревании себя давили и загнивали.В этом году немного прорежу и посмотрю,что получится.А Снегирь по вкусу очень понравился и плюс у нас не трещал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Донские Зори скажу,что у меня и они 2 сезона плодоносили.Но даже показать нечего.Ягода совсем не окрашивалась

Ольга,у меня Дон.Зори всегда набирали цвет и куст из самой первой партии саженцев,которые посадил на участке,но сейчас стал более привиредлив к выбору сорта.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
жалуют люди Снегирь,вообщем то и не ругают
Всем доброго утра ! Обладатели Снегиря, поделитесь мнением, стоит ли заводить его?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юра , если посчитать, что Снегирь, это те же Донские зори только немного румянее цветом то можно заводить, можно и не заводить. У меня Д Зори средний надежный виноград. Снегиря нет.

P.S. Сажал этот куст когда виноград меня совсем не интересовал. Шел по рынку, попались саженцы, купил один и посадил, не вникая даже в название. Сейчас бы не сажал такой конечно, но а растет - он не мешает, не так уж и плох.