Автор Тема: Рафинад - гф винограда раннесреднего срока созревания  (Прочитано 4792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
[ Сбой вложения ]
фото Заика И В

Рафинад – гибридная форма винограда селекции В.Н. Крайнова получена при скрещивании Талисман х Кишмиш лучистый.

Любительское название Солнечный.

Срок созревания раннесредний.

Кусты выше средней силы роста. Процент плодоносных побегов 65-75%, коэффициент плодоношения 1,2. Вызревание лозы высокое, более 2/3 длины. Черенки укореняются хорошо.

Цветок обоеполый.

Грозди крупные, средней плотности, средняя масса грозди 676 г.

Ягоды округлые, желтые, матовые, средняя масса ягоды 11,7 г. Мякоть плотная, кожица практически не ощущается. Вкус гармоничный, с очень легким мускатом. Сахаристость 18,6-22,0 г/100 см3, кислотность 5-6 г/дм3. Возможно длительное хранение.

Устойчивость к грибным заболеваниям средняя, к морозу – до минус 22°С.

Транспортабельность очень высокая.

Дегустационная оценка свежего винограда 8,9 балла.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кстати в нете о данной ГФ довольно противоречивая информация. И при чем на многих источниках. Вот например еще фото гф Рафинад с 2х сайтов :


* рафинад2.jpg (22.23 КБ . 282x300 - просмотрено 715 раз)   [ Сбой вложения ]

Ваше мнение Господа? какой рафинад "правильный"?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
На правом фото Рафинад.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина

Ваше мнение Господа? какой рафинад "правильный"?
Ни разу не видела Рафинад розовым! У троих ратет, черенки из разных источников, но у всех молочного цвета. Огромные шары, очень сладкий, сильнорослый, не болезненный. У меня в 2012 году корни мыши подъели, но вроде восстанавливается.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Рафинад начал набирать сахар. Грозди в этом году очень плотные, наверно нужно будет прорежать в след году. Болячек нет, если  полностью созреет в этом сложном году, очень порадует  ;D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ирочка, а у него вкус действительно рафинадный, сахарный, ведь название должно оправдывать себя? Гроздь красивая, крупноватая, да и ягоды подстать ей. И про срок созревания в ваших условиях напишите, пожалуйста. И еще, на какой из других сортов похож по вкусу, чтобы составить представление о нем?

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Наташа, он у нас созревает в начале-середине сентября. Сахар набирает очень хороший ! А с чем сравнить по вкусу-не знаю даже. Мне он нравится и я его оставлю на участке точно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Неужели эта гф растёт только у Ирины?Обратил внимание,что на многих фото грозди без гороха и цвет соломенный,тёплый - я не раз уже собирался себе заиметь её,но хочется ещё услышать отзывы.