Автор Тема: Сорта винограда Болгарии  (Прочитано 57988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2014, 00:01:52 »
Привет всем колегам!
Постараюсь ответить на всех вопросов в границах моей компетенции.Только прошу не спешите,буду рассматривать поотдельно.Сначала Червена италия.Дискусия пошла на украинском форуме и поводом для нее черенки ,которъе Пьотр /кажется/получил от Веселина из Търговище с етим наименованием.В болгарском сортименте такого сорта нету,об етом я разговаривал с сотрудниками плевенского и пловдивского института.И так как дистрибутором и окрестником является Веселин,только он может дасть пояснения.Дальше я постараюсь объяснить некоторъе недоразумения с именами,которъе уже публиковал в етой теме на укр. форуме.Конечно будем коментировать болгарские сорта,которъе  сейчась актуалнъе в России.Насчет Первенца-не надо ставить"Ъ"/ер голям/ в конце  слова.У меня на клавиатуре нет буква еръй и я использую вместо Ь!.Фото и ампелографские характеристики сортов Първенец,Кондарев6 и Кондарев10 я разместил на укр. форуме,но пока не могу найти их в компе,чтобъ разместить здесь.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2014, 05:53:50 »
Пенчо,а какие сорта или формы с крупной ягодой и очень ранним созреванием есть в Болгарии?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2014, 06:45:40 »
Пенчо спасибо за информацию по Червена Италия,но понял только,что это не Болгарский сорт,а тогда чей?Расскажи за сорт Мир и фото покажи.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2014, 18:42:17 »
Точно не помню, кто-то говорил, что Червена Италия это тёмноягодная мутация от сорта Италия, то есть к болгарам она отношения не имеет. Но достоверно точной информации не попадалось.

Объединено
Фото и ампелографские характеристики сортов Първенец,Кондарев6 и Кондарев10 я разместил на укр. форуме,но пока не могу найти их в компе,чтобъ разместить здесь.
Пенчо, если найдешь эту информацию будем благодарны. У меня есть Первенец и Кондарев 10 от Сергея Санникова, а у него от Веселина, так там с Первенцем что-то не понятно... Нет 100% уверенности, что это именно он.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 19:03:43 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2014, 15:34:24 »
Сегодня срезал все три грозди на прививке Червена Италия - мякоть плотная,хрустящая и кожица съедаемая,в ягоде 1-2 косточки - вкус гармоничный,моим домашним понравился.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2014, 22:10:37 »


Объединено
Ампелографское описание болгарских сортов,которое мне предоставил проф.В. Ройчев из пловдивского института.Если что нибудь неясное,помогу с переводом.Еще раз-Кондарев 6 и Русалка 6- один и тот же сорт,его оригинатор Кондарев.Как меж прочим и Първенец.А в создание Велики,как мне сказала Галя Дякова участвует междинная форма черен болгар.
Русалка 6 въдумка Бабрикова.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 22:37:23 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2014, 22:39:14 »
А вот и Пенчо, привет!

С Первенцем у нас путаница получилась, т.к. кому-то Весселин отправил вместо Первенца другой сорт, хороший но другой. Теперь ходят два сорта под этим именем - настоящий Первенец и ещё какой-то очень похожий внешне на Велику.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2014, 22:42:28 »
Пенчо приветствую,у меня вопрос по Чёрной Болгарии,кусту 3года и развит хорошо,а вот больших гроздей не было,хотя ягода крупная - может это сортовая особенность?

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2014, 22:44:40 »
Пенчо,а какие сорта или формы с крупной ягодой и очень ранним созреванием есть в Болгарии?
Очень раннъй-Русенски мискет,но у него не очень крупная ягода,чернъй,4-6 гр,созревает к 25 июля у нас,а у вас наверно созреет раньше.На украине и Южной России виноград зреет на 7-10 дней раньше чем в моем регионе,ето мои наблюдения.Рекомендую конечно Мир и Пловдивски Рубин.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2014, 22:54:17 »
Пенчо приветствую,у меня вопрос по Чёрной Болгарии,кусту 3года и развит хорошо,а вот больших гроздей не было,хотя ягода крупная - может это сортовая особенность?
Завтра попробую поговорить с  сотрудниками русенского института.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2014, 15:01:29 »
То что  я написал 2 года тому назад,разговаривая с Г.Дякова,потверждаеться.
1?Сорт Черна Болгария не существует в нашем сортименте,хотя в зеленой електронной ампелографии успели его описать.
 2/ Есть гф Черен Болгар,которая просуществовала только при создании Велики и о ней никакие
документъ и описания нет,так что невозможно ответить сортовая особенность ли являются маленькие гроздюлки.
Пересортица за счет того кто посълает черенки с етикетом несуществующих гф/сортов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2014, 15:28:42 »
Есть гф Черен Болгар,которая просуществовала только при создании Велики и о ней никакие
Пенчо, Сергей как раз имел ввиду сорт Черен България! Тот от которого была выведена Велика.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2014, 15:33:28 »
Да Пенчо,я имел в виду Черен Болгар.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2014, 15:35:55 »
Сергей, да может просто рановато выводы делать, куст то у тебя не старый, в описании средняя масса грозди 668гр, отдельные до 1кг. Это в общем нормальный показатель учитывая, что он снят в пром посадке. У Велики то на молодых кустах тоже грозди не крупные.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2014, 15:54:13 »
Да Костя,я наверное тороплю события,но этот сорт однозначно мой,я люблю с хрустящей мякотью и пусть без муската,но вкусный всё равно.