Автор Тема: Бастра - столовая гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 19607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

* бастра.jpg (40.35 КБ . 450x600 - просмотрено 2439 раз)

( Талисман ? Кубань )
Автор сорта В.У.Капелюшный

Бастра - столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания, 90-100 дней.

Кусты среднерослые.

Грозди красивые, очень крупные, массой 700-1000 г, средней плотности.

Ягоды слегка овальные, крупные, весом 8-12 г, фиолетово-красного цвета, покрыты густым пруиновым налетом. Мякоть мясистая, сочная. Вкус приятный, с легким мускатом. Кожица тонкая, почти незаметна при еде. Хорошо накапливает сахар. Виноград Бастра может заизюмливаться на кустах. Горошения не наблюдалось.

Побеги вызревают хорошо и, практически, на всю длину прироста. Требуется нормирование побегами и урожаем. Нагрузка на куст 40-45 глазков. Обрезка лоз на 8-10 глазков.

Виноград Бастра устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили 2-2,5 балла. Осами практически не поражается. Морозоустойчивость -24.

Транспортабельность и товарные качества хорошие.

Достоинства формы: гибридная форма Бастра отличается хорошим вкусом с легким мускатом, обладает красивыми гроздями и ягодами крупных размеров, горошению не подвержена.

Недостатки: требуется нормирование урожаем.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У нас Бастра созревает за 100-105 дней. Думаю , перспективная г.ф. На след. год жду полноценного плодоношения.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
И мы ждём следующего года, Пока всё в норме, вызрели нормально, С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот такая Бастра. Успешно растём. С уважением Леонидыч

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
На сегодняшний день Бастра так вот выглядит у меня.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 22:43:34 от Александр Ковтунов »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видел Бастру у Остапенко Г.И., полностью окаршена. Понравилась. Видимо реально сверхранняя.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Видел Бастру у Остапенко Г.И., полностью окаршена. Понравилась. Видимо реально сверхранняя.
Окрас - половина дела. С сахаром пока проблема. Пока за 342-м, Гарольдом ей не угнаться.Больше 100 дней будет.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Моей Бастре  второй год и растёт она на моём севере в теплице. Перезимавала хорошо все оставленные 5 почек проснулись весной . На 4-5 побеге были соцветия , но оставила 2 побега ближе к голове т.к прошлогодняя лоза показалась мне тонковата, пожалела её и осталась без сигналки. Сила роста уж больно большая  и вызревать лоза не торопится. Александр и Леонидыч, как у Вас с вызреванием лозы?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
как у Вас с вызреванием лозы?
Доброй ночи, Галина! У меня проблем с вызреванием лозы нет. Больше проблем с гроздями мелкими и ягодой. Для Юга хочется покрупнее.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
как у Вас с вызреванием лозы?
Доброй ночи, Галина! У меня проблем с вызреванием лозы нет. Больше проблем с гроздями мелкими и ягодой. Для Юга хочется покрупнее.

Доброй ночи, Александр! А как вкус ягод? Но в описании ягода не мелкая :-[  Но для нас северян, где только картофель, лук и морковь растёт хорошо и то не каждый год :yes: требования конечно более скромные к винограду, но всё же  и хотя только три года выращиваю, но вкус уже начинаю различать ???

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Так, чтобы коротко сказать - пока Бастра меня не впечатляет. Подожду еще , пость силу наберет. Выводу потом буду делать.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Леонидыч, как у Вас с вызреванием лозы?
Галина, на сегодня Бастра практически вызрела вся.


Фотографировал утром перед отбытием на работу. Качество не очень. Это конец лозы, длина более 2х метров.

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
После всех катаклизмов на Бастре есть сигналка  :yahoo: На сегодня такое состояние, подождём ещё..

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот такие ягодки были на Бастре.
С уважением Леонидыч

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Добрый день! У меня тоже есть Бастра.Два года она как-то раскачивалась, а в этом году 2 лозы выросли больше трёх метров.Оставила весной сигналку- соцветие, но её съела серая гниль или милдью.Пропали соцветия на Виктории и Бастре.У меня Бастра самая неусточивая.В прошлом году, так без конца болела.В этом до августа стояла чистая, а потом после ливня вмиг заболела и милдью и оидиумом.Что-то никак она не тянет устойчивостью на 2-2.5. И лоза вызрела только почки на три.Уже решила подарить её человеку, который регулярно обрабатывает свой виноградник.